Ребенок отстает в развитии

Ребенку 11 месяцев. Если посадить, он сидит хорошо и долго, но сам не садится и не ползает. Не делает попытки встать у опоры. Если положить на живот просто лежит, делает попытки подняться ножками, но на руках не поднимается одновременно. Перевернулся в 5 мес. И где-то только в 7-8 научился обратно переворачиваться. Играет нормально, но не развита мелкая моторика. Так же не особо любит есть кусочки. Плохо жует. Неврологи говорят что темповая задержка, по узи с головой все ок. Визуально не похоже на дцп и тп. Если спрашивать где мама / папа он не реагирует. На имя отзывается. Но не всегда. Роды были кесарево плановое, 8/9 или 9/9 был по шкале. Все хорошо в целом. Как вы думаете это правда темповая задержка или мы на что-то не обращаем внимания? Не хочется упустить что-то важное пока он еще маленький. Спасибо 🙏🏽

Вопрос по моему ребенку. У него хроническая болезнь это мегауретра и все
29 лет
18 Сентября ·Просмотров: 16·Наталья

Здравствуйте! По описанию есть признаки задержки моторного развития у ребенка . К 10 мес доношенный ребенок должен освоить навык самостоятельного сидения и ползания на четвереньках . В таких случаях рекомендуется очно посетить невролога для оценки тонуса . Если выявится снижение - рекомендуется сдать кровь на уровень кфк , лдг, алт и аст для исключения нервно - мышечных заболеваний. Упор делать на гимнастику ежедневно регулярно, курсы массажа , плавание ; можно физиотерапия например СМТ

Здравствуйте
Пришлите пожалуйста видео как активничает ребенок ( можно на Яндекс диск и прислать ссылку)
Уточните вес рост ребёнка
По описанию есть признаки задержки моторного развития . Важно в таких случаях не упускать время а начать лфк , упражнения по книге сидеть ползать ходить, по возможности бассейн и массаж

Здравствуйте!
По описанию есть признаки темповой задержки моторного развития, чаще всего она связана с нарушением мышечного тонуса.
Рекомендуется очный осмотр невролога для оценки неврологического статуса, в том числе мышечного тонуса.
При наличии отклонений возможно назначение курса реабилитационных мероприятий - массажа, физиолечения. Также рекомендуется регулярно делать гимнастику, больше времени проводить на полу для ускорения приобретения навыковнавыков, можно бассейн.