Консультация педиатра /

Отказ от еды во время болезни в 1 год — вопрос №3017478

Здравствуйте. Моей дочке 1 годик и мы болеем ринофарингитом. Сильные густые сопли, все стекает по задней стенке и вызывает кашель. На данный момент лечимся, но возникла другая проблема. Мы перешли на общий стол ещё в 10 мес, она кушала кусочки мягкие. Банки с готовыми обедами или пюре не любила никогда. Признает только домашнее. Когда только заболела и с носом было не такие проблемы она кушала, а тут стали обедать и она подавилась, начала задыхаться потому что нос не дышит, при этом кашляла, пришлось проводить спасательную операцию. Во второй раз я промыла носик перед обедом, но в процессе опять натекли сопли она закашлялась и подавилась самым маленьким кусочком, размер с головки сричечного коробка. Я начала давать ей на обед и ужин готовые обеды в банках в виде пюре, отказ, ложку пробует и воротит нос. Смесь пьёт, фруктовые пюре ест, творог тоже, остальное нет
Я переживаю за это
Стоит ли мне насильно давать эти покупные пюре или смеси пока будет достаточно в рационе, дело в том что мы ее пили всего лишь на ночь, а теперь даю постоянно. Боюсь что она голодная или сильно потеряет вес, она тот ещё едок, избирательна. Когда можно полностью вернуться на кусочки? Не потеряет ли она этот навык? Она очень хорошо кушала котлетки, макароны, печенку, блины, сырники и тд. Сейчас вижу как тянется к еде такой но у меня страх вдруг опять подаватся. Сегодня уже не было соплей и кашель меньше. В год целыми днями на смеси это полноценное питание? Помогите советом. Овощи и мясо в виде пюре тоже не воспринимает. Ей очень нравится кушать руками.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер. Навык ребёнок не потерял. Не волнуйтесь. По факту кусочки было сложно кушать т.к был насморк.
сейчас у вас сформировался страх
Только на одной смеси ребёнок в год – быть не может. Потому что смесь уже не может в полной мере компенсировать калорийность и микроэлементы.
А вообще, в период инфекции и после неё в течение 2 недель -может быть избирательный аппетит. Самое главное – не кормим насильно. Потому что будет отказ. Только предлагаем. Ту консистенцию, которую хочет и просит ребёнок.
Можете домашние готовые блюда измельчать до крнсистенции пюре.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Нет, насильно ни в коем разе не рекомендую. Не переживайте - всё наладится по выздоровлении и ещё плюс 1-2 недели. Сейчас главное - побольше поить ребёнка для ускорения элиминации вируса и токсинов и для активации ферментов после болезни - нужно много воды. Поить водой, детским чаем по возрасту - их богатый ассортимент, можно выбрать по вкусу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, навык жевания ребенок точно не потеряет. К сожалению, в период заболевания отмечается снижение аппетита. Самое главное Вам набраться терпения и предлагать завтрак-обед-ужин в тех же консистенциях, что и были раннее. Страх у ребенка постепенно уйдет. Садитесь обязательно кушать вместе с ребенком. Насильно не кормим, если ребенок становится сильно капризным - предложите смесь в качестве докорма.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Понимаю ваш страх, но если ребенок тянется, хочет - потихоньку начинаем давать.
Тем более пишите, что соплей нет
Насильно не кормим, иначе сформирует негативную реакцию. Если сама отказывается, то тогда кормить пока смесью, но продолжить предлагать еду домашнюю. Навык ребенок не потеряет,поэтому поводу даже не переживайте
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Во время болезни допустимо кушать только смесь, ничего страшного за 1-2 недели не будет.
Насильно кормить не нужно.
Кусочки можно вернуть, как только слизи станет меньше и ребёнок сможет спокойно дышать носом во время еды.