Тромбоциты
Здравствуйте,прикрепила файлы с 2022 по моему 2023,норма тромбоцитов,а также обратите внимание уважаемые врача на файл где два анализа на фото,это уже за 2024 год.Здравствуйте,с 2024 с марта сдаю анализы в нашей поликлинике ,внимание метод ручной !!!Тромбоциты в марте 2024 138,затем июль ,июль 132! Сдала оак вот на днях,бланк прикрепляю ! Тромбоциты 135!Вич,геп в 2024 отрицательно,сдавала перед операцией! Нормы лаборатории (100-400) у нас. Из обследований есть гормоны и анализ на антитела прикопепляю,парадантоз с 2022 пролечила ,иногда немного нижняя десна кровоточит ,редко .Синяки проходят неделю и более иногда ,не всегда .Месясные не обильные . Начиталась про лейкоз ,неужели на протяжении 2,6 лет я болею ?! В 2022 высокие титры к вэб,и герпес простой 1,2 тип,антитела к краснухе тоже за 2022. Это может быть хл? Реветь хочется
Ольга, здравствуйте.
По прикрепленным анализам признаков острых заболеваний крови нет. Нормой лейкоцитов считается их уровень до 11; количество 9,8 не указывает на заболевание крови.
Уровень тромбоцитов более 100 не представляет опасности, обеспечивает совершенно полноценную работу свертывающей системы. Если их количество при подсчете по мазку стойко сохраняется менее 150, то рекомендуется дообследование для уточнения причины такого снижения. Оно включает в себя исследования: коагулограмма; анализ на гепатиты В, С, ВИЧ, сифилис; вирусы герпетической группы (простого герпеса, цитомегаловирус, вирус Эпштейн - Барр, вирус ветряной оспы - IgG и IgM); исследование кала на H. pylori или дыхательный уреазный тест; исследование уровня антитромбоцитарных антител, волчаночного антикоагулянта, антител к кардиолипину (IgG и IgM раздельно), антител к бета-2-гликопротеину (IgG и IgM раздельно); антинуклеарного фактора, содержания антител к нативной ДНК; УЗИ брюшной полости, КТ грудной клетки.
Те исследования, что уже выполнялись, повторять не обязательно.
Значит не надо Эпштейн Барра,герпес ,вич,гепатит?!
В августе 2024 пересдала в городе где считают анализатором ,там примерно недели 2-3 разница между анализами все в норме было
Кт не делала,делала флюру,анализ на ЦВМ тоже были антитела ,а что это может быт ?!
Узи я завтра сделаю,делала в 2024 все в норме было ,я что болею и не знаю?!
Вспомнила H.Pylori сдавала кровь в 2022,тоже антитела были
При оценке количества тромбоцитов ориентируемся на подсчет вручную (по мазку, может называться по Фонио) — он более достоверный, чем автоматический подсчёт в анализаторе. По прикрепленным анализам не вполне понятно, как именно проводился подсчет — указания на метод подсчета тромбоцитов нет; это нужно уточнять у выполнявшего анализ врача-лаборанта. Если тромбоциты не пересчитывались по мазку — прежде всего нужно определить их количество таким методом, и в дальнейшем руководствоваться именно этим значением.
При наличии антител к ЦМВ и другим вирусам герпетической группы тактика зависит от типа антител. Выявление антител класса G не говорит ни о каких нарушениях — это антитела памяти, признак того, что иммунитет знаком с этими вирусами; они есть у 99% людей. Выявление антител класса М — повод проконсультироваться у инфекциониста или иммунолога.
Наличие H. pylori может приводить к снижению тромбоцитов. В подобной ситуации имеет смысл проконсультироваться у гастроэнтеролога.
Можно я скину сам бланк где указан метод ,прикреплю выше
Это не лейкозы ,начиталась про костный мозг и тд
Прикрепила
Если подсчет проводится не автоматическим анализатором, а вручную лаборантом — то необходимости пересматривать анализ нет, количество тромбоцитов достоверно.
Признаков лейкоза по приложенным анализам нет, снижение тромбоцитов до таких значений не указывает на лейкоз; опасности такие показатели не представляют, о заболеваниях крови не говорят.
Ручные методики ,это одно и тоже что и фонио?
Я если честно не могу понять,по нормам нашей лаборатории у меня норма тромбоцитов,где правда??
Нормой количества тромбоцитов является их количество от 150 до 450, вне зависимости от референса (указанных норм) лаборатории.
Скажите пожалуйста,это не рак крови ,все это??
Завтра сдам на антитела тромбоцитов
Волчаночный антиогулянт
На антитела к нативной ДНК
УЗИ щж и абдоминальное
Это заболевание костного мозга ,если такие тромбоциты ,какие титры тромбоцитов при лейкозах и заболевания костного мозга??
Такие тромбоциты получается 2,6 лет
Если это что то вялотекущее ,как быстро проявляется рак лейкоз крови?
Если это хрон лейкоз,читала что пару лет развиваться потихоньку может ?
Страшно теперь
Никаких признаков лейкоза и рака крови по приложенным анализам нет. Острый лейкоз (рак крови) проявляется в течение нескольких дней или максимум недель, два года он ждать точно не будет. Тромбоциты при лейкозах снижаются очень сильно (менее 30), и сильно меняются другие показатели — падает гемоглобин, растут лейкоциты (не до 9,8, а обычно до 100-200).
При хронических лейкозах и хронических заболеваниях крови тромбоциты также падают менее 100 или растут более 500.
При уровне тромбоцитов более 100 нет основания предполагать заболевания крови.
Добрый вечер!
По имеющимся анализам нет критических отклонений и подозрений на серьезные заболевания крови , в том числе на лейкоза
Норма тромбоцитов от 150 до 450 тыс
Снижение до 100тыс абсолютно безопасно.
Особенно если он с каждым разом меньше и меньше не становятся
Лейкоз острый не может протекать без лечения в течение нескольких лет
Кроме того , упали б и лейкоциты и гемоглобин и соответственно самочувствие ухудшается.
Немного успокоили ,спасибо
Подскажите прочитала про хронический лейкоз ,что он может развиваться в течении пару лет?тихо
Здравствуйте!
Извините ,с перепугу не поздоровалась
Хронический проявляется повышением общего количества лейкоцитов более 11 тыс и повышением лимфоцитов более 5 тыс или нейтрофилов более 8 тыс
Спасибо,на заболевание костного мозга это не указывает,я имею ввиду анализы свои
Да, точно не указывают
Я не могу информацию в интернете,ручной метод и метод Фонио одно и тоже ?
Просто у меня в бланках написано ручные методы,а Фонио или нет,я так и не поняла
Да, одно и тоже
Есть смысл пересдать оак с формулой ?В гемотест чтоб посмотрели нет ли плохих бластов клеток ?
Вообще паничка уже,а если завтра еще ниже посмотрят тромбоциты
Нет необходимости контролировать анализы более чем раз в 6 мес
Это тромбоциптонемия получается ,мне надо дообследоваться ?
Если нет дальнейшего снижения, то дообследования не требуется
Здравствуйте
Норма тромбоцитов является общепринятой - от 150 до 450.
Тромбоциты выше 50 тыс безопасны в плане кровотечений и не приводят к синякам или кровотечениям.
В приложенных файлах гемоглобин, лейкоциты и лейкоформула без существенных отклонений, в связи с чем отсутствует подозрение на лейкоз.
Небольшое отклонение в количестве тромбоцитов может быть на фоне перенесенной инфекции, при дефиците витаминов группы в, после приема некоторых лекарств (НПВС, антибиотики). В целом, количество более 100 тыс не требует углубленного дообследования. Для более точного результата при следующем контроле можно сдать кровь в пробирку с цитратом для исключения ложного занижения количества тромбоцитов.
Здравствуйте! Уровень тромбоцитов не опасный, рисков кровотечений на таком уровне нет.
Однако, не стоит игнорировать понижение тромбоцитов и как минимум взять на контроль педиатра кровь.
Важно пересмотреть принимаемые препараты, нет ли среди них тех, у которых в побочных эффектах есть тромбоцитопения. Не болел ли ребенок недавно вирусными инфекциями,не было ли аллергий, вакцинаций.
Дополнительно может потребоваться сдать ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, В12, В9, с-реактивный белок, общую биохимию, УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезёнки,анализ мочи, антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам. Это исследования из стандартного скрининга по впервые выявленной тромбоцитопении.
То что сдано и в норме - пересдавать не требуется.
В дальнейшем важно сдавать общий анализ крови с ручным подсчётом тромбоцитов по Фонио в пробирку с цитратом для исключения псевдотромбоцитопении.