Вакцинация при планировании

Здравствуйте, в рамках подготовки к беременности вакцинировалась от кори, так как не было антител, ставила одну дозу вакцины. Подскажите, когда после вакцинации можно продолжать планирование? От врачей на месте слышала разное мнение 1 месяц и 3 месяца. Прививка была 6 ноября, соответсвенно ровно три месяца пройдет 6 февраля. Можно ли планировать в овуляцию 23-28 января, или выжидать ровно следующий месяц? Имеет ли какое то принципиальное значение эта неделя?

21 год

Добрый день.
Мы, конечно, не иммунологи ) но я вам предложу конкретный план действий.
Прочитайте аннотацию к конкретной вакцине. Например, к вакцине от краснухи есть точные указания - воздержаться от зачатия в течение 2 месяцев. А вакцин от кори - несколько (вроде бы, одна из них «рекомендовала» отложить на месяц, но лучше всё знать точно).
Прочитайте соответствующую аннотацию. И при чтении не путайте понятия «беременность» и «планирование» (подсказываю частую ошибку; беременность - это когда есть эмбрион и плод, яйцеклетка и сперматозоид органов не имеют и ничем не болеют).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Меня больше интересует, критичная ли эта неделя, имеет ли смысл пропускать цикл. Кололи жкв. Переживаю за негативное влияние самой вакцины, а не иммунный ответ .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Например если сдам igm антител на корь, это будет показателем, что можно?

I'm на корь стоило сдавать раньше, когда принималось решение о вакцинации.
Перечитайте, повторюсь, аннотацию - вы не прогадаете.
Если на руках нет бумаг и файлов - обратитесь к лицам, которые ее проводили и/или рекомендовали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

i,m на корь говорит же о ее наличии, остром периоде, Доя проверки антител сдавала i,g на проверку количества. В аннотации написано три месяца, меня интересует критичность этой недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла вас, спасибо за ответ

Здравствуйте.
Если вакцинируется взрослый при отсутствии иммунитета ,то планирование беременности и зачатия возможны через месяц после введения вакцины. Это прописано в инструкции к препарату.
Поэтому в феврале Вы абсолютно спокойно и смело можете планировать беременность.
Негативное действие вакцины развивается исключительно, если она вводится уже во время состоявшейся беременности.
На этапе планирования никакого негативного воздействия самой вакцины на предполагаемое зачатие через месяц после введения - нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть грубо говоря сейчас в январе 25-28 уже не опасно? Мне важнее с этим себя успокоить, переживаю за негативное воздействие, все же вакцина живая.

Принятый ответ

Да,даже сейчас в январе уже не опасно.
Не беспокойтесь. Вакцина живая, но это не значит, что она прямо "живёт" в Вашем организме.
На неё уже выработались антитела, которые защищают Вас. Имунная система уже сработала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ ??

Принятый ответ

Здравствуйте, планировать беременность можно через 1 месяц после вакцинации

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, можете смело планировать в конце января. Одна неделя уже роли не играет, тем более вакцинировались в начале ноября. Эти сроки в 3 месяца основанный на ом, что Ig G(который защищает от кори) вырабатывается от 1м до 3,у всех по разному, поэтому такие рекомендации. Вреда не будет