Консультация эндокринолога /

Инсулин Райзодег не справляется? — вопрос №455428

Здравствуйте! Я диабетик с 15 летним стажем, из них 12 лет на инсулине. В ноябре была обнаружена онкология и потребовалась операция, а сахара, как назло вышли из под контроля ( был инсулин Тресиба 30 единиц). Эндокринолог заменила на Райзодег 36 ед. Я вышла на 5, 5- 6 натощак. На фоне химиотерапии сахара поднялись до 10 натощак. Увеличила Райзодег уже до 48 единиц, а организм его как будто не видит ( хотя 2 месяца работал идеально!). Что делать? Поменять инсулин на Тресибу, Соло Стар ( Лантус) или увеличивать дозировку Райзодег? Колю один раз в сутки под ужин. Диету соблюдаю жестко. Двигаюсь после операции не много. Спасибо!

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Данный инсулин лучше вводить перед основными приёмами пищи, а не на ночь. Попробуйте перенести введение препарата на утреннее или обеденное время. Максимальную активность данный препарат имеет после введения и постепенно затухает в течение дня. Т.к после введения сейчас Вы ложитесь спать, то основная пищевая нагрузка попадает именно на момент затухания инсулина. Химиотерапия всегда негативно влияет на уровень сахара крови. Вы можете отдельно подкалывать инсулин короткого действия (новорапид, апидра, хумалог) на очень высокий сахар из расчёта 1 ед инсулина снижает уровень сахара на 2 ммоль
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Райзодег делается перед основными приёмами пищи, вы лучше когда делаете подколку не делайте все 48 ед в одно место а разделите на 24 и 24 и сделайте в разные места. Так же контролируйте места инъекции чтоб не было липодистрофии
Принятый ответ

Эндокринолог, Диетолог
Доброй ночи! самый большой прием пищи у вас когда? Именнно в ужин? Обычно его назначают именно ,перед основным приемом пищи. Можно разделить , утром 20ЕД, вечером 28Ед, или перед обедом еще добавить ультракороткий инсулин ( фиасп, новорапид, апидра). Это реакция на химиотерапию. , позже сахара нормализуются
Клиент
Елена, да, в ужин. сколько можно вводить максимально Райзодег единиц? Был негативный опыт применения коротких инсулинов ( организм на них как бы не реагирует, но прибавку в весе получила ).Спасибо.
Эндокринолог, Диетолог
Все индивидуально. Обычно рассчитывают, ориентируясь на идеальный вес человека , не более 1ЕД/кг массы тела
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, поняла.