Высыпания в области наружных половых органов у девочки 5 месяцев
Моему ребёнку 5 месяцев, девочка. Неделю назад в области наружных половых органов появились высыпания. Сначала я предположила аллергию на подгузники, хотя ранее мы ими пользовались без проблем. Я сменила подгузники на те, которые, как я точно знаю, не вызывают аллергии, однако сыпь только усиливается. На вопрос, что это может быть, педиатр ответила: «Пока наблюдаем», — и дала рекомендации, которые мы и так уже выполняем. Я подмываю дочь почти перед каждой смени подгузника.Делаю воздушные ванны, меняю подгузник даже ночью перед каждым кормлением. Я очень переживаю. Ребёнка это, по-видимому, не беспокоит: она не чешет, мочится спокойно. Что это может быть? Ничего нового у нас не было, кроме подгузников. Прикорм я ввела в 4 месяца, думала еще, что аллергия на яблоко так как его вводила перед высыпаниями, но яблоко уже исключила, все равно не прошло. На 7 день обнаружила высыпания выше половых органов.
Здравствуйте.
По предоставленным фото и описанной Вами клинической картине можно предположить развитие пеленочного дерматита.
Причинами появления является создание парникового эффекта при ношении памперсов, раздражении калом и мочой.
Проблема окончательно уйдет при полном уходе от памперсов.
Это частая проблема у многих.
Обычно в таких случаях при воспалении рекомендуют противоспалительные средства ( крем Элидел 2 раза в день 7 дней, хранить в холодильнике, наносить охлаждённым для избежания пощипывания), при каждой смене памперсов судокрем.
Всего доброго 🌺
Здравствуйте, спасибо за рекомендацию, почему тогда при воздушных ваннах лучше не становится ?
Потому что они временные, этого мало для полного восстановления кожи.
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна пеленочного дерматита в ответ на трение, мацерацию кожи.
Обычно в таком случае рекомендуется подмывать водичкой после каждого мочеиспускания и наносить защитные средства с цинка, как бальзам Цикапласт В5 плотным слоем до полного прохождения кожных изменений.
Продолжать часто устраивать воздушные ванны, по возможности больше времени находиться без подгузника. На ночь желательно стелить одноразовые пеленки вместо ношения подгузника.
При появлении сильного покраснения наносить крем/мазь Пимафукорт 2 раза в сутки тонким слоем 5-7 дней для противовоспалительного и антимикробного эффекта.
Здравствуйте ! По фото и описанию похоже на Пеленочный дерматит, часто возникает из-за контакта с мочей, калом и трением. Под памперсом создаётся парниковый эффект, хорошая среда для размножения грибов, бактерий.
В подобных случаях может быть рекомендовано:
крем Пимафукорт утром и вечером 7-10 дней -тонким слоем на очаги - снимает воспаление, борется с грибком и бактериями.
Чаще меняйте подгузник– каждые 2–3 часа и сразу после дефекации.
Подмывайте только водой(без мыла и влажных салфеток с отдушками).
Давайте коже дышать– оставляйте без подгузника по 15–20 минут несколько раз в день.
Наносите защитный барьерный крем:
Цинковая мазь, судокрем, Деситин, Циндол перед каждой сменой подгузника.
На время лечения лучше использовать подгузники на размер больше, улучшает циркуляцию воздуха и снижает влажность в подгузнике.
Спасибо
На здоровье! Была рада помочь!)
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленным данным можно предположить течение пеленочного дерматита
Обычно в таких случаях рекомендуется частая смена памперсов, желательно днём обходиться совсем без них, на ночь использовать, но менять каждые 2-3 часа, чтобы они дольше были сухими, использование памперсов согласно возрасту и весу, не тесные, лучше посвободнее, по возможности как можно чаще воздушные ванны в течение дня, больше времени проводить без подгузника, своевременная гигиена проточной водой без мыла, после водных процедур хорошо просушивать промокательными движениями складочки, воздушная ванна перед тем как надеть подгузник.
Под памперс обычно рекомендуется использовать цинксодержащие крема толстым слоем (Деситин, Судокрем, Белобаза-цинк, Липобейз беби крем детский под подгузник, Цинковая мазь)
Обычно в таких случаях может оказаться эффективным препарат Пимафукорт тонким слоем 2 раза в день курсом до 7 дней (у детей до года препарат можно применять после назначения на очном приёме, так как по инструкции до года препарат противопоказан), перед тем как надевать подгузник дать впитаться, чтобы не создать парниковый эффект. Далее переход при необходимости на крем Клотримазол 2 раза в день до полного регресса высыпаний.