Расшифровка анализов

Здравствуйте, маме 62 года , сдала анализы , помните расшифровать и может какие то рекомендации по дальнейшим действиям

34 года
18 Сентября ·Просмотров: 0·Антонина

Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом. С учетом предоставленной информации можно предположить
Судя по предоставленным данным , по анализу крови и мочи все хорошо,воспаления нет, анемии тоже,что радует
По биохимии - холестерин повышен за счет плохого холестерина (ЛПНП), в таком случае обычно рекомендуют соблюдение диеты (Исключить жирные сорта мяса, сало, копчености, пряности, сосиски, колбасы,сливочное масло, жирные молочные продукты. Добавить в рацион больше овощей и фруктов, питьевой режим не менее 1.5 литров в сутки. Употреблять рыбу (лосось, скумбрия, форель) 2-3 раза в неделю для получения Омега-3)
Увеличение физических нагрузок и контроль массы тела
Также пройти узи сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек и узи органов брюшной полости для исключения заболевания печени и желчного пузыря.
Так же повышен АЛТ,но это не критично,другие печеночные показатели в норме ( на узи проверят работу печени)

Скажите какие жалобы ? и какие препараты мама принимает на постоянной основе ?

Добрый день меня зовут Юлия Владимировна специалист сервиса СпросиВрача. В подобных случаях рекомендуется УЗИ сосудов шеи для исключения бляшек. Статины эффективно , что доказано, приводят к снижению ЛПНП (плохой холестерин) , уменьшению бляшек и недопустимость появлению новых. Это всё снижает риск таких заболеваний , как инсульт (ишемический из-за атеросклероза).
Рекомендуют, например, розувастатин в начальной дозировке 20 мг ежедневно, с контролем липидограммы через 4-6 месяцев и УЗИ через год.

Также рекомендуют средиземноморскую диету: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров.

Здравствуйте. По представленным анализам в целом картина спокойная. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты и лейкоциты без значимых отклонений, признаков анемии или выраженного воспаления по анализу крови не видно.

Печеночные показатели и билирубин также без существенных изменений.
Обращает внимание повышенный холестерин 8, ЛПНП поэтому следует обсудить с терапевтом общий сердечно-сосудистый риск, ЦДК БЦС (сосуды шеи) на наличие бляшек, возможно доктор очно на приеме решит, нужны ли статины (обычно рекомендуют такие поепараты, как аторвастатин или розувастатин) . Также следует придерживаться средиземноморской диеты и умеренных физ нагрузок.
В моче значимых изменений тоже нет.
Если есть вопросы, пожалуйста, задавайте.

Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови значимых отклонений нет.
Гемоглобин 131 г/л, эритроцитарные индексы и тромбоциты 310 нормальные. Признаков анемии, тромбоцитопении или явного воспаления нет.

Лимфоциты 44,9% слегка относительного повышены, но абсолютное число 1,9 нормальное. Обычно это не требует лечения, такие изменения нередко бывабт после перенесённой вирусной инфекции.

ЛПНП 5,58 ммоль/л и общий холестерин 8,36 ммоль/л заметно повышены. При ЛПНП от 4,9 ммоль/л показан постоянный прием статинов. Обычно начинают с Аторвастатина 20 мг или Розувастина 10 мг. Но для оценки атеросклеротических изменений необходимо сделать УЗДГ сосудов шеи и артерий нижних конечностей. Коррекция дозировки уже проводится после дообследования. После начала приема статинов следующий контроль анализов через месяц, чтобы убедиться, хватает ли дозировки.

АЛТ 48 Ед/л и АСТ 37 Ед/л слегка повышены. Частой причиной является метаболически ассоциированная жировая болезнь печени. Медикаментозно не корректируется, акцент делают на диете.

Уберите из рациона алкоголь полностью, сладкие напитки, соки, выпечку, конфеты, колбасы, фастфуд, жареное. Фрукты можно 1-2 порции в день, но не в виде сока.

В каждом приёме пищи: овощи, рыба или птица, творог, яйца, бобовые; гарнир - гречка, овсянка, цельнозерновые продукты. Масло - умеренно, предпочтительно растительное. Кофе без сахара обычно допустим и может быть полезен для печени.

Полезен режим: 3 основных приёма пищи, без постоянных перекусов и поздних плотных ужинов. Ходьба от 150 минут в неделю заметно усиливает эффект диеты.

В общем анализе мочи отклонений нет.

Здравствуйте.

Основное отклонение здесь связано с выраженным повышением холестерина. Остальные показатели преимущественно спокойные

Общий холестерин 8,36. Значительно повышен.
ЛПНП 5,58. Это так называемый плохой холестерин. При таком уровне увеличивается риск образования атеросклеротических бляшек, инфаркта и инсульта.
ЛПВП 2,04 хороший, триглицериды 0,95 нормальные, но они не устраняют риск, связанный с высоким ЛПНП.

При ЛПНП выше 4,9 уже часто назначают статины

АЛТ 47,96 и АСТ 37,27.
Такое бывает при жировой болезни печени, приёме лекарств и других состояниях.
Общий анализ крови хороший. Гемоглобин 131, лейкоциты 4,2, тромбоциты 310. Признаков анемии и выраженного воспалительного ответа нет.
Общий анализ мочи без существенных отклонений.

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:
Обратиться к терапевту или кардиологу для решения вопроса о назначении статинов
(Например розувастатин 10-20мг 1 р д и контроль лпнп алт аст через 3 мес)

Проверить ТТГ, глюкозу

Выполнить УЗИ печени или органов брюшной полости

Антонина, здравствуйте!
По анализу крови повышение алт, что может быть при приеме препаратов, употреблении алкоголя, жировой дистрофии печени.
В таких случаях могут рекомендовать сделать УЗИ органов брюшной полости.

Также повышение холестерина, в таких случаях могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Более покдпочтительными являются такие сорта, как : Лосось, Скумбрия, Форель, Сельдь, Сардина, Тунец, Кета, Кижуч, Нерка.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза.

Здравствуйте!
По анализам высокие алт, холестерин за счет плохого ЛПНП. При повышении ЛПНП врачи как правило рекомендуют средиземноморскую диету, физическую активность, прием омега3кислот 1000 мг 2 раза в день 2-3 месяца. Рекомендуется проведение узи органов брюшной полости для исключения явлений нарушения оттока желчи, которое может служить причиной повышения плохого холестерина и алт, и УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. При наличии атеросклеротических бляшек очно решается вопрос о приеме статинов.
Общий анализ крови без признаков анемии и воспаления.
Общий анализ мочи без патологии.