Расшифровка ОАК подростка

Добрый день. Прошу расшифровать результаты ОАК девочки-подростка, 11 лет, указать отклонения, дать рекомендации на необходимость или отсутствия необходимости проведения доп.анализов. Из того, что беспокоит в настоящее время - вирусные бородавки на стопах.

нет
11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, анализы хорошие, есть признаки перенесенного вирусного воспаления, острого процесса нет.
Специального лечения не требуется)

Принятый ответ

Здравствуйте, Максим. По анализу крови вск очень даже прилично. Имеются признаки вирусной нагрузки. Возможно, переболели или бессимптомно проконтактировали с вирусом. Показатели нормализуются сами, не переживайте. По поводу образований на стопах, к дерматологу обращались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Виктория, конечно, пока безрезультатно, в т.ч. криодеструкция (((

А вы не сдавали анализы на хронические персистирующие вирусные инфекции? К ним относятся вирусы герпеса, ВПЧ, цитомегаловирус, вирус эпштейна-барр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Виктория, нет, не сдавали, врачи не назначали(((

По возможности, сдайте кровь на антитела к этим вирусам. Может есть хроническая вирусная инфекция, из-за которой трудно поддаются лечению образования.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По крови:
1) признаки железодефицита - количество эритроцитов повышено, но при этом эритроциты сниженного размера(MCV на нижней границе нормы), недостаточно насыщены гемоглобином (MCH), повышен анизоцитоз - RDW-CV и RDW-SD. Это все признаки формирующегося дефицита железа. Необходимо сдать анализ на ферритин.
По его результату решить вопрос о назначении препаратов железа.

2) признаки перенесенной вирусной инфекции - лечение не требуется.

Была рада помочь!
Остались вопросы- пишите!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Общий анализ крови позволяет оценить 3 ростка кроветворения - эритроцитарный, лейкоцитарный и тромбоцитарный.
Со стороны эритроцитов у ребенка есть отдельные признаки дефицита железа, эритроциты сниженного размера, недостаточно насыщены гемоглобином, нужно дополнительно проверить параметры обмена железа - ОЖСС, ферритин. В случае повышения ОЖСС и снижения ферритина необходим прием препаратов железа (Сидерал - 1капсула в день в течение 1 мес).
Со стороны тромбоцитов отклонений нет.
Общее количество лейкоцитов в норме, в лейкоцитарной формуле есть перераспределение в пользу лимфоцитов, что бывает при перенесенных вирусных инфекциях и хронических заболеваниях.
Относительно бородавок - важно укрепление иммунитета, помимо местного лечения желательно добавить противовирусное, например, Амиксин детский по схеме - в первый и второй день по 1 табл, затем на 4 и 6 день, а потом через 7 дней 1 раз в неделю пить как поддерживающую дозу 1 таблетку.