Кошка расчесывает шею, подбородок и над бровью

Кошка - Возраст: Около 10 лет - Порода: Беспородная - Среда обитания: Полностью домашняя, на улице не бывала (иногда выскакивает на лестничную клетку). Живет в квартире в кирпичном 4-этажном многоквартирном доме на 3 этаже со второй кошкой 12 лет (также полностью домашней, беспородистой). - Туалет: лоток с силикагелевым наполнителем. - Питание: Большую часть жизни питалась сухим кормом для взрослых кошек Purina Pro Plan (со вкусом кролика или индейки). Был период (несколько лет назад) питалась сухими кормами JARVI для стерилизованных кошек (со вкусом кролика), Meowing Heads, GRANDORF. Последний год питается сухим кормом для чувствительного пищеварения DELICANA (со вкусом индейки). Иногда пьет молоко, облизывает крышку от йогурта, утаскивает еду со стола. - Стерилизована во второй год жизни. - Заболевания: Три года назад первый диагностировали мочекаменную болезнь (из симптомов кровь в моче, вылизывание задней части, частые походы в лоток). Было назначено лечение - уколы, транексам, urinary корм. С тех пор раз в год заболевание снова обострялось и лечилось транексам + urinary корм. _____ - Пробелема: С самого детства на подбородке у кошки вырастали небольше наросты, которые со временем сами отпадали (или счесывались), шерсть зарастала. Иногда на подбородке оголялся небольшой участок шерсти в несколько миллиметров, но через некотороен время шесть опять зарастала. Последние 3 - 4 месяца кошка постоянно сильно задней лапой расчесывает до крови подбородок, шею и участок над одной из бровей. На этих местах шерсти уже нет, голая кожа с кровоподтеками от частого расчесывания и корочками. Обратились в первую ветеринарную клинику - в ней сделали предположение что расчесывание идет от блох (хотя кошка домашняя и визуально блохи не идентифицируются). Назначили: обрабытывать пораженные участки антисептическим средством (хлоргексидин) и капли от блох на холку. Результат через месяц: улучшения отсутсвует, кошка продолжает расчесывать подбородок, шею и бровь. Раны постоянно кровят. Обратились во вторую ветеринарную клинику - На первом приеме назначили также капли от блок на холку, обрабатывать рану йодопироном и преднизолон 5 мг 1 таблетку в день. Результат через месяц: видимые учучшения отсутсвуют, расчесывать стала немного меньше на фоне приема таблеток. На втором приеме назначили анализ крови и увеличили преднизолон до 2 таблеток 5 мг в день. На текущий момент каждый день обрабатываю йодопироном раны. Повесил на шею защитный бандаж повязку, но она особо не помогает - к концу дня промокает, сбивается и кошка снова чешет голую шею. Во вложении результаты анализа крови и фото.

36 лет
18 Сентября ·Просмотров: 18·Олег

Здравствуйте. В таких случаях настоятельно рекомендуетчя провести дообследование: соскоб паразитологический (в том числе на дерматофитии и демодекоз), цитология мазка-отпечатка с пораженных участков, бак посев с пораженного участка на шее с подтитровкой к антибиотикам. Также рекомендуется сдать биохимический анализ крови (основные показатели)+ электролиты+ионизированный кальций.
За 2-3 дня до посещения врача местно пораженные участки ничем не рекомендуется обрабатывать, чтобы результаты анализов были достоверные.
Такая симптоматика может быть при следующих заболеваниях: пищевая аллергия, грибковая или бактериальная инфекция, атопический дерматит, нельзя исключать аутоиммунные заболевания (маловероятны), заболевания внутренних органов (особенно гепатобилиарной системы и органов ЖКТ), нарушение электролитного баланса. При длительном воспалении часто бывает, что диагнозы сочетанные, например пищевая аллергия, осложненная вторичной бактериальной инфекцией.
Пищевая аллергия может быть накопительного характера (в том числе на фоне того, что дается со стола). Поэтому с лечащим врачом стоит обсудить смену рациона на гипоаллергенные лечебные линейки. Причем только корм и вода.
Часто при пищевой аллергии, если не устранена первопричина, то Преднизолон может не действовать.
Помимо этого, если присоединилась вторичная бактериальная инфекция, то она может мешать заживлению даже на Преднизолоне.
Также стоит обсудить с лечащим врачом использование Габитабс. У кошек много нервных окончаний на теле. Если есть воспаление и зуд по телу, то это может приводить к излишнему стрессу, за счёт чего питомец может сильнее себя вычёсывать и вылизывать. Получается замкнутый круг. Габитабс поможет мягче воспринимать раздражители.
Далее отталкиваться от результатов анализов.