Дефицит железа у ребенка 7,5 месяцев
Добрый день! Подскажите, у ребенка дефицит железа, судя по анализам? Если да, то в какой дозировке и сколько по времени принимать Мальтофер (есть этот препарат в наличии). Ребенку 7,5 месяцев, мальчик.
Добрый день. Можно предположить предлатентный дефицит железа.
Ферритин немного снижен. Целевой уровень от 20-30.
Анемии нет . Подскажите мясо в прикорм уже введено? Если нет, то по возрасту уже пора. В Подобной ситуации может быть назначен препарат железа в профилактической дозе. Например, вес ребёнка 9 кг, значит мальтофер по 9 капель один раз в сутки.
На 1 месяц
Да, мясо даю. Но он его не любит, поэтому от одной до трёх ложечек маскирую в овощах
Поняла
По возрасту уже можно 60 – 80 г мяса .
Если позаботиться на перспективу, чтобы не случилось анемии, да, есть смысл пропить профилактическую дозу препаратов железа.
Евгения, Здравствуйте!
По результатам оак отмечается нормальный уровень гемоглобина ( норма от 100 г/л), но снижен МCV +
по биохимии снижен ферритин ( норма от 30 нг/мл), нельзя исключать признаки латентного дефицита железа, в таких случаях рекомендуют прием препаратов железа например, мальтофер 2кап/кг/сут, приём в течение 3 мес затем контроль ферритина и процента трансферрина ( не менее 20%), если показатели выросли -это говорит, о том что препарат подходит и приём рекомендуют до нормализации показателей плюс один месяц для заполнения депо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, но снижены индексы эритроцитов - что может быть характерно для Латентного дефицита железа , Как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает препарат Мальтофер , курсом от 1 до 3 месяцев , из расчета 1 капля на кг массы тела , контроль ОАК ежемесячно
Разобщаем на 2 часа с приемом чая /молочных продуктов .
Усилить гемодиету-продукты богатые железом ( мясо ежедневно, говядина 2 раза в неделю , греча, яблоки )
СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)