Коррекция феварина
Здравствуйте! С августа 2022 года пытаюсь справиться с психогенным головокружением и скачками давления. Прошел полное обследование на отсутствие органических патологий. Кроме диабетической полинейропатии ничего не выявлено. Принимал рекситин в дозировке 20 мг в течение 4 месяцев. Скачки давления и панические атаки "ушли" полностью, а вот головокружение никуда не делось - оно трансформировалось - если раньше не мог устоять на ногах, было состояние предобморока, то в момент приема рекситина стало просто сильно качать (по ощущениям). После одного курса врач назначил ещё один на четыре месяца. После отмены всё вернулось сразу же. Потом этот же врач назначил феварин в дозировке 50 мг - "заходил" на него очень тяжело, предобморк, давление к ночи подскакивали до 180-200. Через месяц приема все стабилизировалось. С 12 по 18 марта переболел ОРВИ. Скачки давления не беспокоят, но качает по ощущениям очень сильно, причем периодами, происходит "зажим" в голове, головокружение усиливается при натуживании. Сказал врачу про возможный откат, предложил увеличить дозировку. Он отказывается. Говорит, что это удар после ОРВИ и увеличивать ничего не нужно. Сдал общий анализ крови и витамин Д (перед приемом феварина он был в дефиците - 12, сейчас 48 - параллельно пью Аквадктрим). По крови следов инфекции нет, все показатели в норме. Уважаемые доктора, что посоветуете? Продолжать прием в той же дозировке (начало приема 8 февраля) или не слушать доктора и увеличить дозу до минимальной терапевтической? Хуже не станет?
Здравствуйте. Начну с того что кроме медикаментов вам показана в первую очередь и психотерапия! Когнитивно- поведенческая. Во -вторых, все ли симптомы ушли на 50 мг? Сейчас стоит действительно подождать 1-2 неделю и при отсутствие эффекта увеличить до 75 мг сначала, и дален при необходимости через 2-3 недели до 100 мг.
Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения для улучшения вашего состояния.
Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Татьяна Александровна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Насколько эффективна будет психотерапия, если врач психиатр не нашёл у меня причины такого состояния? У меня хорошая работа, семья, я не мнительный человек. Может ли это быть эндогенная тревога?
Принятый ответ
Причина есть всегда… нужно менять специалиста значит.
Здравствуйте!
После ОРВИ прошло уже более 10 дней, а вы принимаете низкую дозировку препарата, минимальная терапевтическая идет от 100 мг/сут, поэтому считаю, что имеет смысл поднять дозировку до 75 мг и спустя неделю до 100 мг/сут.
Анжела Вильевна, спасибо за ответ! Каким образом поднимается дозировка? Пять дней по четвертинке таблетки? Нужно ли прикрытие? "Заходил" на препарат без него и было очень тяжело
Вообще наращивают по 25 мг каждые 7 дней (если у вас таблетки по 100 мг, то по 1/4 таб; если по 50 мг, то по 1/2 таб). Лучше наращивать дозировку под прикрытием, чтобы «заход» на антидепрессант и на повышение дозировки был мягким, в качестве транквилизатора можно рассмотреть стрезам, тералиджен, грандаксин, атаракс или феназепам, алпразолам до 14 дней.
Анжела Вильевна, это рецептурные препараты?
Принятый ответ
Да, рецепт может выписать психиатр или невролог
Здравствуйте, крайне важно принимать ад в эффект ой дозировке и подбирать ее активно, не затягивая с повышением;2- курс терапии минимум 8-12 мес от момента стабилизации состояния, не меньше; смените врача, увеличивайте препарат до десертных доз прибавляя по 25 мг в неделю, для начала с выходом на 150 мг/сут, на этой дозировке 3 недели оценка состояния и дальше по тактике думать;
Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то изучите самостоятельно дома практики по медитации, осознанности, метод релаксации по Джекобсону;
Екатерина Дмитриевна, то есть не нужно ждать ещё пару недель для того, чтобы понять от ОРВИ симптомы усилились или нет? До этого, вроде как всё прошло.
Принятый ответ
Не стоит