Консультация эндокринолога /

Контроль дозировки L-тироксина — вопрос №1721283

Добрый день.У меня большой стаж гипотериоза,точнее аутоиммуный тиреоидит.Болезнь началась в 2002г с гипертиреоза,потом примерно в течение года перешла в гипотиреоз.а затем постепенно диагноз стал: аутоиммунный тиреоидит,диффузная форма.С 2012г ,после установления оптимальной для меня дозы L-тироксина(50мг),я придерживаюсь этой дозировки по настоящее время.На днях пересдала анализы ,хотелось бы уточнить ,стоит ли изменить дозировку или оставить как есть.Сухость кожи немного есть и утомляемость тоже,может быть это возрастное-влияние климакса(мне 53 ).Месячные последние были 9 месяцев назад.Сейчас из симптомов климакса временами обильная потливость,в основном ночью,утром(просыпаюсь вся мокрая),бывает и днем тоже .Может стоит принимать какие то препараты от климакса тоже?По анализам холестерин немного повышен(5,7),так ли это критично?Прилагаю сканы анализов,

Возраст: 53

Хронические болезни: есть

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Если приливы серьезные, то лучше подобрать заместительную гормональную терапию. если она противопоказана, тогда препараты типа климаксана, клималанин.

По дозировке тироксина прикрепите результаты к вопросу.
Холестерин повышен совсем немного. Можно принимать курсами омега 3 1000 мг в день для повышения хорошего холестерина.
ТТГ в норме, дозировку оставить 50 мкг, но лучше, когда ТТГ чуть пониже, тогда принимать можно 62,5 мкг - 125 мкг пополам. И контроль ТТГ через 2 месяца.
Желательно принимать вит Д 2000 МЕ в день сезонно и проверить уровень ферритина крови.
Антитела можно больше не сдавать, достаточно ТТГ смотреть.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Пока нет результатов

Эндокринолог
Здравствуйте.
Прикрепите результаты анализов.
Эндокринолог
Здравствуйте. От климактерического синдрома можно принимать эстровэл по 2 капсулы в день 2 месяца во время еды, препарат магния
Сдайте кровь на ттг если давно не сдавали
Дополнительно стоит проверить ферритин, витамин д в крови
Если эстровэл не поможет то гормонально заместительная терапия, консультация гинеколога, сдать на коагулограмму, узи органов малого таза, узи молочных желез, гемоглобин, гематокрит
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Дозировка тироксина вам подходит

Антитела сдавать не нужно,тк аит у вас выставлен

Принимайте селен 100мкг/сутки 1 мес курсом 2 раза в год

Обычную соль замените на йодированную+увеличьте в рационе морепродукты

Держите витамин д и ферритин(не менее 45)+оак,срб-в норме,важно и для самочувствия и для щж

По менопаузе. Необходимо дообследование(коагулограмма, маммограмма,бх крови,исклбчение мигрени,варикоза,гипертензии,отягощенной наследственности по онколооии) и далее консультация гинеколога для подбора ЗГТ

По холестерину пока принимайте Омакор 1 капсула в сутки 3 мес и далее контроль липидограммы
Принятый ответ
Эндокринолог
Дозировка тироксина у вас хорошая, ничего менять не надо.
Принимайте омакор 1 таб. 1 р/д в течение 3 месяцев для снижения холестерина.