Насморк отдает в левую часть виска

Здравствуйте! С понедельника было больно глотать, к этому всему начался насморк уже 3-4день , была заложенность, начала брызгать тизином,пью цитрин, в горло брызгала тантумверде. Горло боле менее прошло, есть кашель мокрота выходит желтоватого цвета, так же и из носа. Но иногда, а именно когда сплю, либо в ночное время как будто сухость в горле и начинается приступообразный кашель как будто в горле сильно щекочет и еще после теплой воды сегодня так было аж до тошноты, полоскала сода с солью еще. В носу с левой стороны чувствуется отек немного побаливает и отдает в висок и верхнюю челюсть, именно когда открывается дыхание и не только. Температура 37. Выпила нурофен, начала брызгать сиалором (посоветовалась с формацевтом) еще купила синупрет , но еще не пила его. ОАК СРб готовы будут только завтра поэтому никакие антибиотики не пью. У меня лет 5 назад был гайморит с обеих сторон лор прописывала риалтрис, после него началось улучшение (хотя антибиотик амоксиклав пила он не помог с гайморитом), в этот раз не стала почему то им брызгать, без снимков и результатов анализов. Снимок пазухов носа не знаю когда сделаю, у нас вечная проблема с записями. Еще хотела спросить почему когда откашливаюсь и выходит мокрота, привкус сладкий как будто. Как завтра будут готовы анализы, я их прикреплю. Добавлю после тизина как открывается дыхание, высмаркиваюсь далее капала аквалор беби правда, ну что уж было дома, потом брызгала сиалор. Почему то мне кажется что сиалор ерунда и не поможет мне справится с насморком. Что делать с резкой сухостью в горле и как правильно всё лечить , чтоб не покупать ненужные лекарства. Имеется бронхиальная астма с 2019года дышу турбухалером симбикорт ну это так на заметку

Бронх.астма, гастрит, аллергик
35 лет
Вчера в 19:43·Просмотров: 37·Алина

Добрый день.
Симптомы похожи на инфекцию, вызванную вирусами.
Вирусная инфекция лечится симптоматически.
В похожих случаях рекомендуют промывание носа солевыми растворами, а так же применение интраназальных глюкокортикостероидов таких как мометазон (Назонекс) по 1 дозе 2 р/д не менее 1 мес.
При болях в горле рекомендуют применение местных противовоспалительных препаратов таких как Бензидамин/Гексэтидин по 1 дозе 5 р/д 7 дней.
Антибактериальные препараты в похожих случаях не показаны.
Согласно клиническим рекомендациям, Сиалор не является средством лечения риносинуситов.
Ощущение сухости в горле может быть вызвано воспалением слизистой оболочки глотки, использование гормональных средств для лечения бронхиальной астмы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте посмотрите пожалуйста анализы прикрепила

Добрый вечер Алина! Это лор доктор Сергей Львович. Чтобы определить наличие воспаления в пазухах- надо сделать КТ пазух ( рентген - не дает полной информации о состоянии пазух) сделать ОАК и С- реактивный белок. Посев из носа на Микрофлору и чувствительность к а/б.
Воспаление может быть вирусным или бактериальным! Если по КТ т анализам - бактериальная - показан антибиотик+ местное лечение. Если вирус - только местное лечение.
Промывание - гипертоническим солевым раствором, сосудосуживающие в нос не более
7 дн. Назонекс или Авамис согн рекомендаций до 1 месяца
Выздоравливайте!

Здравствуйте
По описанным симптомам не исключени синусит- воспаление в пазузах носа.
Для подтверждения диагноза рекомендуется выполнить рентген пазух носа.
Для коррекции сухости слизистой может быть рекомендован спрей Аквалор для горла с Римской Ромашкой,при отсутствии аллергии
Увлажнение воздуха дома,не менее 50-60 %
Достаточное колличество жидкости в сутки
В лечении предполагаемого синусита важно снимать отек,открывать пазуху чтобы был хороший отток
С этой целью обычно рекомендуется использовать сосудосуживающие препараты в течении 5 дней 2 раза в лень
Через 5 мин промыть нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться закрывая одну ноздрю
В чистый нос спрей на основе Мометазона по 2 впрыск2 раза в день,14 дней.Преппрпт противовоспалительный и противоотёчный, рассчитан на длительное применение имеет накопительный эффект
Синупрет принимать разрешено в составе с основной терапией в течении 21 дня,при отсутствии аллергии на составляющие
Если на рентгена в пазухах обнаруживается жидкость,то этот факт является показанием к антибиотикотерапии
Если есть вопросы пишите пожалуйста
Выздоравливайте