Очень сильная боль в горле
Вчера ни с того ни с сего началась очень сильная, невыносимая боль в горле, полощу фурацилином каждый час, даже леденцы стрепсилс с лидокаином не облегчают боль, как началось уже прошло больше суток, температуры и других признаков простуды нет
Здравствуйте!
По подобным симптомам можно предположить вирусную инфекцию.
Можно в домашних условиях провести стрептатест для исключения бактериальной инфекции (продается в аптеке)
Лечение вирусных инфекций обычно симптоматическое:
- нормализация питьевого режима (30 мл на кг в день)
- поддержание оптимальной влажности (40-60%) и температуры (20-22°С) в помещении
- чаще проветривать
- при сильных болях в горле полоскание Кетопрофен-Лор 10 мл на 100 мл теплой воды 2 раза в день
-при повышении температуры выше 38 или плозой переносимости температуры может быть рекомендован парацетамол 500 мг до 4х раз в день (каждые 6 часов)
Добрый день. С большой долей вероятности, описываете острую вирусную инфекцию. Но для уточнения на очном приеме обычно рекомендуют все же сдать для уточнения и исключения присоединения бактериальной инфекции ОАК, кровь на СРБ, выполнить стрептатест (продается в аптеке, может выполняться без присутствия врача). Обычно до дообследования на очном приеме могут быть рекомендованы солевые растворы для промывания слизистых и увлажнения (аквамарис, аквалор) в среднем 3–4 раза в день, с противовоспалительной целью растворы для полоскания горла (ОКИ и аналоги) 2 раза в день, увлажняющие и снимающие раздражение пастилки для для рассасывания, увлажнение воздуха и проветривание дома. Пить достаточное количество воды.