Консультация терапевта /

Слабость, отклонения в анализах — вопрос №3047829

Мужчина, 20 лет. Болеет с 9 марта. Симптомов простуды не было, очень сильная слабость. Температура в первые три дня 39-39.3. Терапевт при очном осмотре выписал антибиотик цефуроксим 250 мг 2 раза в д. на 5 дней. На фоне приема антибиотика температура два дня 38,5, затем 36.6. Но состояние слабости осталось. Также заметил, что моча стала темного цвета с неприятным запахом. 29.03-20.03 Сдал кровь, мочу, флюрографию и сделал узи почек и мочевого. Флюрография в норме, остальные результаты прикрепил. Скажите, пожалуйста, какое может быть лечение? Необходимы ли дальнейшие обследования?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Эффективность антибиотикотерапии оцениваем через 72 часа, иногда 96, должен накопиться антибиотик не в материальном плане, а его эффект, то есть действие. Если антибиотик бактерицидного типа действия, то микробные тела погибают сразу, при этом выделяют в кровь токсины и это сопровождается ухудшением состояния, здесь надо увеличивать питьевой режим и при необходимости антигистаминные и жаропонижающие препараты. По анализу крови - этиология вирусно-бактериальная, назначение антибиотика поддерживаю. Ср объём тромбоцитов немного повышен это от недостатка питьевого режима - при температуре идёт потеря воды, надо пополнять увеличенным питьём. СРБ повышено - это маркер воспаления. В моче: белок, мутность, лейкоциты, слизь, рН кислая, большое количество эритроцитов. УЗИ: изменение паренхимы левой почки, уплотнение структуры почечного синуса это скорее всего отёк, не исключены микролиты. Рекомендую получить консультацию Нефролога, желательно в условиях стационара, там же провести дообследование. Также увеличение печени и селезёнки - это органы иммунной системы, реагируют на воспаление. В таких случаях рекомендую Гептрал курсом 3-4 недели. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализов:
Есть повышение СРБ- неспецифический маркер воспаления.
Повышается на фоне инфекции.
По результатам полного анализа мочи: наличие белка, эритроциты, лейкоцитов говорит о воспалительном процессе в мочевыводящих путях ( почки, мочеточники)., в данном случае наличие гломерулонефрита/ пиелонефрита.
Полный анализ крови- признаки бактериальной инфекции
В данном случае рекомендуется консультация уролога , возможно консультация в условиях приемного урологического отделения.
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте.
С учетом предоставленной информации можно предположить инфекцию мочевыводящих путей, выявлен повышенный уровень СРБ, лейкоцитоз, что может указывать на бактериальную инфекцию. В общем анализе мочи лейкоциты, белок, эритроциты. Такие изменения бывают при нефритичнском синдроме (воспалении паренхимы почек).

В таких случаях обычно рекомендуется антибактериальная терапия под контролем функции почек, лучше всего в условиях стационара. Так как изменения в анализах серьезные.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день.

Ознакомилась с Вашими анализами:
По общему анализу крови:

Отмечается повышений лейкоцитов, лимфоцитов, моноцитов. Такая кровь может быть при вирусном течении, но учитывая показатель СРБ-вероятнее бактериальной этиологии, также и при течении воспаления.
По анализу мочи:
Мутная моча-при норме-прозрачной
Повышение уровня белка
Повышение эритроцитов
Повышение лейкоцитов
Данные показатели могут говорить о воспалительном процессе в мочевыделительной системе-как пиелонефрит, гломерулонефрит

По УЗИ:
Левая почка увеличена, структура уплотнена+микролиты
Такое может быть при наличии камней или при наличии воспаления.
Умеренное увеличение селезенки и печени-может быть из-за инфекционного процесса

Дополнительно, рекомендуется дообследоваться:
Сдать анализ мочи по Нечипоренко
Сдать посев мочи для определения возбудителя+с определением чувствительности к атибиотику.
УЗИ органов брюшной полости-для оценки состояния увеличения печени и селезенки.
Биохимический анализ крови+липидный профиль.

+консультация нефролога/уролога-для подбора и замены антибиотика.
Точный антибиотик определит посев, но в данном случае, лучше использовать широкого действия.
Если подтвердится-то курс может быть до 14 дней.
Рекомендуется ограничить употребление соли, белка.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, внимательно изучила файлы, вероятнее всего протекает инфекция мочевыводящих путей, об этом говорят изменения в анализе мочи, по узи также есть изменения в паренхиме почек. Лучше всего в ближайшее время обратиться на очный прием к урологу, так как тактику лечения составляет врач этой специальности.

Из дообслелований лучше иметь с собой биохимию крови стандартную (мочевина и креатинин основные показатели в данном случае).