Болит уретра
Переболела в январе простудой, пила антибиотики, были стрессы. Начался цистит. Пропила фурамаг (ранее хорошо помогал при цистите). Потом еще кучу антибиотиков. Через две недели сдавала ОАМ и посев мочи - чистые. Фемофлор - кандида и стрептококк агалакия - пролечила. На данный момент обострений нет, но постоянно болит уретра, пострянно ощущение, что хочется в туалет и дискомфорт, жжение. Иногда бегаю в туалет каждый час. Иногда нет. Гинеколог прописала бетмигу. Пропила 2 недели - не помогает. Что это может быть? Какие могут быть рекомендации? Уже схожу с ума от этого.
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализ мочи надо посмотреть, можете прикрепить? Не только лейкоциты и бактерии, а еще и другие показатели значимые. В течение дня чай/ кофе много пьете? Сколько чистой воды? Ваш вес? Узи почек и мочевого пузыря когда проходили? Бетмига хороша при диагнозе гиперактивный мочевой пузырь- то есть каждый день часто мочитесь и плюсом императивные позывы, неотложные.
Вес 53 кг, воды пью много, от кофе отказалась, чай только травяной. Узи мочевого - утолщены стенки, Узи-признаки цистита.
Анализ мочи загрузила
Узи почек не делала
Цистоскопия мочевого - все ок
А протокол узи и анализ мочи есть возможность прикрепить? Я бы в такой ситуации наверное начала с более простых методов, например, Lactoflorene Цист- комплексный препарат с д- маннозой и пробиотиком для восстановления после лечения мочевых путей, по 1 пакетику 2 раза в день- 10 дней, затем по 1 пакетику в сутки еще 10 дней. Воду, отлично, на ваш вес 1,5 л в сутки.
Д-маннозу пью две недели. Не помогает.
Протокола узи нет на руках. Анализ мочи подгрузила.
Какую именно и в какой дозе?
Bio Grace 1800 мг в сутки (в два приема)
Да, я посмотрела, рн мочи тут близок к нижней допустимой границе. Конечно, по общему анализу мочи смотреть не совсем правильно. А это самый в свежий анализ? В мае не сдавали? Мяса, молочного много едите? Овощей?
В мае пока не сдавала. Пойду на следующей неделе. Мяса много, молочного и овощей мало.
Вот как вариант мяса поменьше, чтобы моча не была такой кислой, овощей побольше. Д- маннозу такую не знаю, но содержание почти 2 тысячи в суточной дозе, как положено. Попробуйте препарат что выше написала, там еще и пробиотик, и клюква. А запоров не бывает?
Нет, с пищеварением все хорошо. Д-маннозу уже заказала, спасибо. В пн сдам ОАМ, обращу внимание на ph. Еще появилось, как будто бы онемение в уретре. В конце мочеиспускания. И вроде как даже при ходьбе чувствую. Сложно описать ощущение.
Ну тут я бы еще рекомендовала консультацию невролога, не совсем характерный симптом для урологии. Только обязательно очно, чтобы посмотрел обязательно вас, провел пальпацию, как положено.
Хорошо. Спасибо Вам огромное!!!!
Елена, здравствуйте!
При цистите обычно рекомендуется противовоспалительное лечение во влагалище, препаратом типа макмирор комплекс. Половой покой на период лечения.
Далее использовать презерватив при контакта и эпиген интим спрей после контакта.
Кроме того, может быть полезна консультация психолога, поскольку боли могут иметь и психогенный характер.