Мало кушает
Ребёнку 1 месяц 19 дней. На ив. Вес у педиатра был 4500 3.08.26. Сейчас взвешивала вес 5100( может быть погрешность) последнее время ребенок стал плохо кушать. Кормлю 100- 110 мл оставляет в бутылочке через раз мл 20-40. При попытки докормить начинает кричать. Днем интервал между кормления 3 часа. Вечернее кормление в 20:00 потом в 00:00 потом в 04:00 и утреннее в 8 утра. Ночью чаще всего всю смесь съедает. Что делать с тем что днем он оставляет столько мл смеси?
Здравствуйте!
Получается, с последнего взвешивания прошло 1,5 месяца, и ребёнок прибавил 600 г. Обычно на 2-3 месяце прибавка составляет 728-868 г, но смотрим именно спустя месяц. По хорошему нужно было оценить динамику 3го сентября (когда прошёл месяц). Критичного недобора веса пока нет.
На данном этапе крайне не рекомендуется кормить насильно, все попытки докормить через слезы ведут к пищевой аверсии, а это уже очень тяжелая ситуация.
У ребёнка бутылочка не должна ассоциироваться с насилием. Важно пересчитать калораж вашей смеси, посмотреть по каллориям, достаточно ли ребёнку на указанный вес. Также необходимо обращать внимание на признаки голода, кормить по требованию голода, а не по часам (хоть 3 ч и считается примерным ориентиром для смеси).
Ещё необходимо проанализировать время бодрствования: как проводит время, достаточно ли лежит на животике тренируя мышцы спины и шеи (такая физическая нагрузка это тоже энергетические затраты, чтобы восстановится, нужны дополнительные калории из питания).