Затяжной насморк

Здравствуйте! Ребёнку 2 года 9 месяцев. Хотела бы проконсультироваться по поводу затяжного насморка и появившегося кашля. Насморк начался во вторник на прошлой неделе. Сначала нос был сильно заложен: промывали Аква Марисом, слизь периодически удаляли аспиратором, так как ребёнок пока не умеет хорошо высмаркиваться. При сильной заложенности использовали детский Називин, в основном на ночь, коротким курсом. Примерно через 6 дней стало значительно лучше, и в понедельник ребёнок пошёл в детский сад. Со вторника снова появились сопли не очень обильные, сначала казалось, что это остаточный насморк. Температуры всё это время нет, общее самочувствие хорошее.Сейчас продолжаем только Аква Марис примерно 4–5 раз в день, иногда убираем слизь аспиратором. Но сегодня уже пятница второй недели, а насморк полностью так и не проходит. Сегодня появился ещё кашель после сна: после пробуждения несколько раз кашляет, как будто из-за скопившейся/стекающей слизи, затем кашель проходит и в течение дня практически не беспокоит. Подскажите, пожалуйста, нормально ли, что насморк сохраняется так долго? Может ли кашель после сна быть из-за стекания слизи? Нужно ли продолжать только промывания или уже требуется другое лечение/очный осмотр ЛОРа или педиатра? И как часто в нашем возрасте оптимально использовать Аква Марис и аспиратор?

38 лет
Вчера в 21:29·Просмотров: 32·Екатерина

Здравствуйте.
В таком возрасте лучше всего осуществлять туалет носа при помощи промываний солевым раствором. Аспиратор убирает очень маленькое количество слизи.
Берём обычный физраствор и шприц 10-20 мл с силиконовой насадкой для промывания.
Вводим раствор сначала в одну ноздрю, потом в другую ( по 2-3 шприца в каждую).
Если заложенность выражения, то перед промыванием используем сосудосуживающий препарат по возрасту и через 5-10 минут промываем.

При насморке более 10-14 дней будет необходим осмотр Лора для исключения аденоидита при котором необходимы гормональные препараты в нос ( назонекс курсом не менее 14 дней)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы сходили очно к педиатру и нам назначили Бронхомунал П 3,5мг - 1
капс. 1 раз в день утром натощак 10 дней ( капсулу врыть, содержимое высыпать в 1 ст.л. с водой и дать ребенку)
- нос - Аквалор Актив Софт - по 1 пшику З раза в день в нос, затем через 15 мин
Виброцил капли - по і
кап. з раза в день, затем через 15 мин Протаргол 270 р-р - по 1-2 кап. з раза в день 5 дней
- Синупрет капли - по 15 кап. 3 раза в день ( пить, добавляя вводу) 5 дней
- - еделикс сироп - по 2,5 мл 3 раза в день 5 дней
- теплое питье но меня смущает бронхомкнад и синупрет ,нужен он ли вообще,если кашель только был после сна и ночью

Из всего назначенного я бы оставила только аквалор софт

Все остальное либо не имеет доказанной эффективности, либо не оправдано при таких симптомах.

Принятый ответ

Екатерина, добрый вечер!

У детей возраста 2,9 лет насморк при вирусной инфекции нередко продолжается 10–14 дней, а после возвращения в сад возможно практически сразу подхватить новый вирус

кашель сразу после пробуждения может быть связан со стеканием слизи из носа в носоглотку. Сам по себе такой характер кашля при хорошем самочувствии и отсутствии температуры не выглядит тревожным. Постназальный затёк действительно может сопровождаться кашлем у детей

если кашель начнёт появляться днём, ночью, при физической активности, станет частым или появятся свистящее, затруднённое дыхание - рекомендуется очный осмотр

обычно рекомендуется убрать отек слизистой и очищать нос от слизи:
- промывание носа водно- солевым раствором ( линаква бэби, аквалор) по необходимости. Строгих ограничений нет
- аспирация слизи назальным аспиратором. Используем только, когда слизь мешает дыханию, чтобы слизистую не травмировать многократно
-поддерживать оптимальные условия в помещении, это влажность -40-60%, температура в помещении 18-22С.
- оптимальный микроклимат достигается: регулярным проветриванием, наличием увлажнителя.
- обильное питье обязательно

При сохранении жалоб - очный осмотр Лор врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы сходили очно к педиатру и нам назначили Бронхомунал П 3,5мг - 1 капс. 1 раз в день утром натощак 10 дней ( капсулу врыть, содержимое
высыпать в 1 ст.л. с водой и дать ребенку)
- нос - Аквалор Актив Софт - по 1 пшику 3 раза в день в нос, затем через 15 мин Виброцил капли - по і

Екатерина, бронхомунал обычно назначают деткам часто болеющим, но убедительных данных об эффективности препарата для лечения ОРВИ нет

Синупрет это растительный препарат, обычно его назначаем, если у ребенка насморк с трудно отделяемой и густой слизью, выраженная заложенность

Геделикс относится к отхаркивающим средствам. Если ребенка кашель не беспокоит в течение дня, то вероятнее всего он связан со стеканием слизи по задней стенке глотки

Здравствуйте.

Насморк до 2 недель и утренний кашель от постназального затека это типичная картина для адаптации к саду. Это не осложнение, а новая вирусная нагрузка на фоне незавершённого восстановления.

Тактика верная: Аква Марис 4–6 раз/день, аспиратор только при явной заложенности (не чаще 3–4 раз, чтобы не травмировать слизистую). Сосудосуживающие пока не нужны. Добавьте увлажнение воздуха (40–60%) и обильное питьё.

К врачу, если: насморк более 3 недель, появится лихорадка, гнойные выделения с запахом, ночной кашель или боль в ушах.

До этого продолжайте промывания и наблюдение.

Утренний кашель должен пройти по мере очищения носоглотки (обычно 5–7 дней).

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте.

По описанию действительно похоже на постназальный затек, он модет сохранятся длительно.

В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
Аспиратор малоэффективен
- сосудосуживающие до 5 дней; можно заменить на гипертонический раствор, он менее эффективно снимает отек, но не вызывает привыкание
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.

Однако, если такие симптомы сохраняются более 2 недель, то рекомендуется очный осмотр лор-врача для исключения гипертрофии аденоидов.