Укус клеща
Здравствуйте! Сына 5 лет укусил клещ, точное время сложно сказать, обнаружили сегодня в 21:00, поехали в травмпункт, в 22:00 его вытащили. Сказали, что на анализ отвезут в понедельник и результат после этого в течение 2-3 дней. Антибиотик сказали не пить до результатов, хотя в интернете разная информация есть, в т.ч. начать экстренный прием антибиотиков в течение 72 часов. Как быть? Получается до результата анализа может пройти более 5 дней. Нужно ли пить антибиотик? Ещё скажали мазать место укуса спиртом или хлоргексидином.Территориально мы находимся в Липецкой области, Становлянский район.
Здравствуйте.
Согласно международным рекомендациям для профилактики боррелиоза после укуса клеща показан однократный приём доксициклина (если нет противопоказаний) без возрастных ограничений в
первые 3 суток после извлечения клеща.
Согласно российским клиническим рекомендациям, которым должны следовать все врачи в РФ, антибиотикопрофилактика проводится при обнаружении боррелий по исследованию клеща, либо при отсутствии результатов анализа клеща в первые 72 часа после укуса, но доксициклин разрешён только с 8 лет.
У детей младшего возраста используется амоксициллин, но в других странах его эффективность в целях постконтактной профилактики не подтверждена.
Извините, не понял. В итоге можно пить доксициклин или нет? И какие противопоказания?
Если следовать Европейским рекомендациям, то да, принимаем.
У ребенка есть хронические заболевания?
Постоянно принимает какие-либо препараты?
Какой вес?
Здравствуйте.
Как правило, если клещ присосался менее суток назад, то риск заражения минимален.
В таких случаях рекомендуется:
- удалить клеща тонким пинцетом, ниткой или специальным устройством для удаления клещей
- не раздавливливать, не выбрасывать, а лучше сжечь клеща; в лаборатории нести его не нужно, только если вам так спокойнее
- промыть место укуса с мылом и обработать антисептиком
- выпить препарат Доксициклин из расчёта 4,4г/кг, но не более 200мг однократно (по европейским рекомендациям).
Наблюдать за симптомами в течение 21 дня (повышение температуры, сыпь, головная боль, увеличение лимфоузлов).
Здравствуйте.
В Липецкой области клещевой энцефалит не эндемичен, основной риск - боррелиоз. Экстренная антибиотикопрофилактика (однократно Амоксициллин 50 мг/кг или Доксициклин детям старше 8 лет) рекомендована только при высоком риске: укус иксодового клеща, присасывание более чем на 24 ч, насыщенный клещ. Если клещ не идентифицирован или время укуса неизвестно, тактика ждать анализ допустима.
Сейчас:
1. Место укуса обрабатывайте Хлоргексидином - водным (спирт излишне раздражает).
2. Наблюдайте за зоной укуса 30 дней. При появлении мигрирующей эритемы - пятно более 5 см, если растёт- сразу к врачу, лечение начинают без анализа.
3. Анализ клеща на боррелии информативен, если положительный, то очный врач назначит профилактику даже после 72 ч.
При температуре, сыпи или недомогании в течение месяца - срочно к инфекционисту.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Доброе утро. Учитывая регион проживания думаем о возможности заражения боррелиозом.
Его симптомы : высокая температура, головная боль, слабость, сыпь,недомогание.
Место укуса достаточно обрабатывать хлоргексидином.
В Подобной ситуации возможны оба варианта дождаться результата анализов, либо не ждать и начать профилактику антибиотиками .
Доксициклин -идеальный вариант профилактики боррелиоза, но в России по инструкции для детей старше 8 лет и взрослых.
Либо рассмотреть Амоксициллин из расчета 50 мг/кг
Здравствуйте. Не беспокойтесь, как правило клещи передают возбудителей при длительном присасывании.
Обычно в подобных ситуациях назначают антибиотикопрофилактику. Допускается начать в первые 5 дней, оптимальным вариантом считается 72 часа после укуса.
Для профилактики у детей до 8 лет применяется амоксицилин в дозировке 50/мг/кг в сутки в течении 5 дней.
Липецкая область не является эндемичной по клещевому энцефалиту, таким образом профилактика данной инфекции не показана.
Затем в течении месяца от укуса следят за состояниям ребенка. При появлении немотивированной лихорадки выше 37,5, появления кольцевидной эритемы, увеличение лимфоузлов, боли в суставах, необходимо сдать антитела класса M и G к боррелиям. При отсутствии жалоб, сдавать анализы не потребуется.