Беспокойство на груди

Добрый день! Ребёнку 1 месяц. С 4.02 по 12.02 лежали в больнице с правосторонней пневманией. Давали антибиотик внутривенно, плюс были ингаляции Сейчас анализы хорошие, кашель и насморк отсутствуют. Примерно с 8.02 начал кричать на груди (вскармливание чистое ГВ). На левой груди кричит всегда, на правой минут 15 ест спокойно, затем начинает визжать и плакать. Ранее всегда засыпал на груди, сейчас на груди засыпает всего один - два раза за день. Пробовала сцеживаться и после кормления грудью давать бутылочку. Но сцеживается молока очень мало. С левой груди даже 15 мл иногда не набирается. Один раз смогла сцедить 100 мл, дала бутылочку после часа на груди, съел всё и только так заснул. Также практически не спит днём. Плохо засыпает, быстро просыпается. Иногда не спит по 3 - 4 часа. Учитывая, что в это время несколько раз грудь, укачивания и прочее. Но ночью более менее. На ночной сон уходит примерно в 23. Просит грудь примерно каждые 2 часа (примерно в час, три, пять). Грудь при этом берет без проблем. В районе 6 часов уже просыпается и хнычит, и начинаются проблемы. Вес при рождении 4 кг, при выписки 3746, сейчас 4400. Читала, что в этот период скачок роста, и проблема может быть в этом. Но беспокоюсь, что ему не хватает еды. Не понимаю, нужен ли докорм. И как сохранить при этом ГВ. Понимаю, что нужно чаще прикладывать, но уже не знаю куда чаще, и так ни на сон, ни на что времени не хватает. И плюс он нормал но не сосёт, а кричит. Как с этим быть?

16 Февраля ·Просмотров: 107·Наталья, Рязань

Принятый ответ

Здравствуйте! Нахождение в больнице является стрессом для малыша, а использование антибиотика может вызывать нарушения кишечника, провоцировать боли в животе. Все это может приводить к беспокойству на груди. Однако прибавки небольшие, это действительно требует повышенного контроля.

Подскажите, не обращались к консультанту по ГВ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Обращалась в самом начале, чтобы научиться правильно прикладывать, с этим вроде бы справились. На данный момент повторно не обращались

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Позы также пробуем разные (колыбельку, лёжа, из под руки). Стараюсь чередовать, но от сменф позы лучше не становится

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

По поводу животика: сейчас даём биогаю

Как сейчас у ребенка со стулом и мочеиспусканиями?

Так же до заболевания все было хорошо, такого беспокойства у груди не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Беспокойства у груди не было до этого.
Стул после каждого кормления, мочеиспускание частое, где-то 15 раз точно, и больше

До антибиотиков так же был после каждого кормления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Да

В подобной ситуации рекомендовано наблюдение с контрольным взвешиванием через неделю. За это время и животик может восстановиться после получаемого лечения, и можно будет отследить прибавки вне болезни. По итогу взвешивания решается вопрос о необходимости докорма.

Принятый ответ

Здравствуйте. Наталья. Такой график жизни очень маму изматывает, вводит в состояние стресса, что также может снижать лактацию. Количество поступления молока в грудь происходит по принципу "сколько убыло-столько прибыло". Пик гормонов, отвечающих за образование молока, приходится на временной промежуток с 3 ночи до 8 утра,поэтому важны в это время прикладывания к груди. Всё, что даёте не из груди малышу, следует предлагать из несосательных предметов : шприц, рюмочка с тонкими стенками, ложечка. Часто дети после бутылочки ведут себя беспокойно у груди, так как разная скорость потока молока : при грудном вскармливании вначале ребёнок должен простимулировать приток молока сосанием, на что нужны усилия, затем выделившуюся порция проглотит, и опять молока нет - приходится трудиться : то есть молоко, то опять не течёт. А из бутылочки непрерывный поток идёт, поэтому детки после бутылочки беспокойно ведут себя у груди. Также есть системы дополнительного кормления SNS (продаются на маркетплейсах), они симулируют грудное кормление. В первые 3 месяца жизни примерно 30 гр в сутки дети прибавляют в весе. В неделю - 180-200 грамм прибавка считается оптимальной. Показания к докорму определяются по добавке массы за предыдущую неделю; если говорить про месячную прибавка - то менее 400 гр-это сразу докорм показан. Сейчас у малыша невысокие прибавки могут быть из-за перенесённой болезни, стресса. В таких случаях рекомендуется контрольное взвешивание через неделю для решения вопросов о докорме и расчёта объема докорма. Основаные показатели, что молока хватает : прибавки веса, увеличение роста, не менее 5 мокрых подгузников за 24 часа, моча прозрачная/бледная, активен между кормлениями.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего, что беспокойство ребенка в данный момент связано с нарушениями желудочно-кишечного тракта после лечения антибиотиками. Для восстановления микрофлоры требуется время. Небольшая прибавка веса также может быть связана с заболеванием.
В данный момент очень важным является Ваш настрой на сохранение грудного вскармливания. Когда спокойна мама - спокоен ребенок.
Считается, что основной объем молока ребенок высасывает в течение 5-7 минут кормления, поэтому очень долго держать у груди ребенка не стоит (достаточно 15-20 минут).
Для уменьшения газообразования обычно рекомендуются препараты симетикона (эспумизан, сабсимплекс или боботик). Для восстановления микрофлоры - курсы пробиотиков (биогая, баксет беби и др.).
Если у Вас есть ощущения, что не хватает молока в одной груди, то возможно прикладывание к двум по очереди (меняя при следующем кормлении).
Насчет докорма - можно будет понять по прибавке веса через 1-2 недели (часто прибавки бывают скачкообразные, поэтому не стоит взвешивать ребенка ежедневно). Также о достаточном питании обычно говорит достаточный диурез и наличие стула (стул может быть от 1-7 раз в сутки до 1 раза в 7дней).

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!

По описанию можно предположить нормальную прибавку (хоть и по нижней границе), докорм в таких случаях не назначают.

Если малышу не хватает пищи, снижается вес.

Беспокойство и плач при приеме пищи может наблюдаться при боли в животике, особенно после антибактериальной терапии. В таких случаях рекомендуют использовать Эспумизан бэби перед каждым кормлением.

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по описанию, у малыша сейчас может быть период повышенной потребности в питании скачок роста, который часто случается примерно в 1 месяц. Это объясняет капризы при кормлении, частый плач и беспокойный сон. Вес набирает хорошо, что говорит о достаточном питании.

Кричать на груди и плохо засыпать,тоже частые симптомы в этот период, возможно, малыш устает сосать или испытывает дискомфорт. Попробуйте чаще прикладывать к груди, особенно к той, где он сосет спокойнее (правой), но не заставляйте, если он капризничает. Можно попробовать мягко переключать грудь, чтобы не переутомлять.

Если молока мало при сцеживании, не переживайте — сцеживание часто показывает меньше, чем ребенок получает напрямую. Докорм лучше обсуждать с педиатром, но пока вес растет, можно продолжать ГВ без докорма. Для улучшения сна попробуйте создать спокойную обстановку, избегать перекорма и не перекармливать смесью.

Если капризы и плохой сон сохраняются, рекомендуют осмотр врача