Беспокойство на груди
Добрый день! Ребёнку 1 месяц. С 4.02 по 12.02 лежали в больнице с правосторонней пневманией. Давали антибиотик внутривенно, плюс были ингаляции Сейчас анализы хорошие, кашель и насморк отсутствуют. Примерно с 8.02 начал кричать на груди (вскармливание чистое ГВ). На левой груди кричит всегда, на правой минут 15 ест спокойно, затем начинает визжать и плакать. Ранее всегда засыпал на груди, сейчас на груди засыпает всего один - два раза за день. Пробовала сцеживаться и после кормления грудью давать бутылочку. Но сцеживается молока очень мало. С левой груди даже 15 мл иногда не набирается. Один раз смогла сцедить 100 мл, дала бутылочку после часа на груди, съел всё и только так заснул. Также практически не спит днём. Плохо засыпает, быстро просыпается. Иногда не спит по 3 - 4 часа. Учитывая, что в это время несколько раз грудь, укачивания и прочее. Но ночью более менее. На ночной сон уходит примерно в 23. Просит грудь примерно каждые 2 часа (примерно в час, три, пять). Грудь при этом берет без проблем. В районе 6 часов уже просыпается и хнычит, и начинаются проблемы. Вес при рождении 4 кг, при выписки 3746, сейчас 4400. Читала, что в этот период скачок роста, и проблема может быть в этом. Но беспокоюсь, что ему не хватает еды. Не понимаю, нужен ли докорм. И как сохранить при этом ГВ. Понимаю, что нужно чаще прикладывать, но уже не знаю куда чаще, и так ни на сон, ни на что времени не хватает. И плюс он нормал но не сосёт, а кричит. Как с этим быть?
Принятый ответ
Здравствуйте! Нахождение в больнице является стрессом для малыша, а использование антибиотика может вызывать нарушения кишечника, провоцировать боли в животе. Все это может приводить к беспокойству на груди. Однако прибавки небольшие, это действительно требует повышенного контроля.
Подскажите, не обращались к консультанту по ГВ?
Обращалась в самом начале, чтобы научиться правильно прикладывать, с этим вроде бы справились. На данный момент повторно не обращались
Позы также пробуем разные (колыбельку, лёжа, из под руки). Стараюсь чередовать, но от сменф позы лучше не становится
По поводу животика: сейчас даём биогаю
Как сейчас у ребенка со стулом и мочеиспусканиями?
Так же до заболевания все было хорошо, такого беспокойства у груди не было?
Беспокойства у груди не было до этого.
Стул после каждого кормления, мочеиспускание частое, где-то 15 раз точно, и больше
До антибиотиков так же был после каждого кормления?
Да
В подобной ситуации рекомендовано наблюдение с контрольным взвешиванием через неделю. За это время и животик может восстановиться после получаемого лечения, и можно будет отследить прибавки вне болезни. По итогу взвешивания решается вопрос о необходимости докорма.
Принятый ответ
Здравствуйте. Наталья. Такой график жизни очень маму изматывает, вводит в состояние стресса, что также может снижать лактацию. Количество поступления молока в грудь происходит по принципу "сколько убыло-столько прибыло". Пик гормонов, отвечающих за образование молока, приходится на временной промежуток с 3 ночи до 8 утра,поэтому важны в это время прикладывания к груди. Всё, что даёте не из груди малышу, следует предлагать из несосательных предметов : шприц, рюмочка с тонкими стенками, ложечка. Часто дети после бутылочки ведут себя беспокойно у груди, так как разная скорость потока молока : при грудном вскармливании вначале ребёнок должен простимулировать приток молока сосанием, на что нужны усилия, затем выделившуюся порция проглотит, и опять молока нет - приходится трудиться : то есть молоко, то опять не течёт. А из бутылочки непрерывный поток идёт, поэтому детки после бутылочки беспокойно ведут себя у груди. Также есть системы дополнительного кормления SNS (продаются на маркетплейсах), они симулируют грудное кормление. В первые 3 месяца жизни примерно 30 гр в сутки дети прибавляют в весе. В неделю - 180-200 грамм прибавка считается оптимальной. Показания к докорму определяются по добавке массы за предыдущую неделю; если говорить про месячную прибавка - то менее 400 гр-это сразу докорм показан. Сейчас у малыша невысокие прибавки могут быть из-за перенесённой болезни, стресса. В таких случаях рекомендуется контрольное взвешивание через неделю для решения вопросов о докорме и расчёта объема докорма. Основаные показатели, что молока хватает : прибавки веса, увеличение роста, не менее 5 мокрых подгузников за 24 часа, моча прозрачная/бледная, активен между кормлениями.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятнее всего, что беспокойство ребенка в данный момент связано с нарушениями желудочно-кишечного тракта после лечения антибиотиками. Для восстановления микрофлоры требуется время. Небольшая прибавка веса также может быть связана с заболеванием.
В данный момент очень важным является Ваш настрой на сохранение грудного вскармливания. Когда спокойна мама - спокоен ребенок.
Считается, что основной объем молока ребенок высасывает в течение 5-7 минут кормления, поэтому очень долго держать у груди ребенка не стоит (достаточно 15-20 минут).
Для уменьшения газообразования обычно рекомендуются препараты симетикона (эспумизан, сабсимплекс или боботик). Для восстановления микрофлоры - курсы пробиотиков (биогая, баксет беби и др.).
Если у Вас есть ощущения, что не хватает молока в одной груди, то возможно прикладывание к двум по очереди (меняя при следующем кормлении).
Насчет докорма - можно будет понять по прибавке веса через 1-2 недели (часто прибавки бывают скачкообразные, поэтому не стоит взвешивать ребенка ежедневно). Также о достаточном питании обычно говорит достаточный диурез и наличие стула (стул может быть от 1-7 раз в сутки до 1 раза в 7дней).
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
По описанию можно предположить нормальную прибавку (хоть и по нижней границе), докорм в таких случаях не назначают.
Если малышу не хватает пищи, снижается вес.
Беспокойство и плач при приеме пищи может наблюдаться при боли в животике, особенно после антибактериальной терапии. В таких случаях рекомендуют использовать Эспумизан бэби перед каждым кормлением.
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по описанию, у малыша сейчас может быть период повышенной потребности в питании скачок роста, который часто случается примерно в 1 месяц. Это объясняет капризы при кормлении, частый плач и беспокойный сон. Вес набирает хорошо, что говорит о достаточном питании.
Кричать на груди и плохо засыпать,тоже частые симптомы в этот период, возможно, малыш устает сосать или испытывает дискомфорт. Попробуйте чаще прикладывать к груди, особенно к той, где он сосет спокойнее (правой), но не заставляйте, если он капризничает. Можно попробовать мягко переключать грудь, чтобы не переутомлять.
Если молока мало при сцеживании, не переживайте — сцеживание часто показывает меньше, чем ребенок получает напрямую. Докорм лучше обсуждать с педиатром, но пока вес растет, можно продолжать ГВ без докорма. Для улучшения сна попробуйте создать спокойную обстановку, избегать перекорма и не перекармливать смесью.
Если капризы и плохой сон сохраняются, рекомендуют осмотр врача