Питание ребенка
Добрый день, ребенку на днях будет 6 месяцев ,как ввели прикорм ,полностью отказался от смеси. Начали уже вливать из бутылочки ,но он держит во рту и не глотает и так каждое кормление и соотвественно не съедает свою норму вообще. Подскажите пожалуйста что с этим делать ? На данный момент ввела 4 каши и кабачок и на этом пока все.
Принятый ответ
Здравствуйте, попробуйте уменьшить порции прикорма. Либо сначала предлагать чуть смеси, а после прикорм
В том то и дело что без разницы после или до мы даем смесь он ее не ест и получается за день только два полноценных приема пищи это каша где то 100 мл и кабачок 80 гри на этом все ,он может по 12 часов не есть если не предлагать
Зубы не лезут у ребенка?
Он с двух месяцев так плохо кушает,просто до этого он поревет ,но съест ,а сейчас как начали новые продукты просто на отрез эту смесь! Зубы не лезут! Я и резко не могу новые продукты ему давать потому что надо постепенно все вводить
Возможно прикорм ему нравится больше, поэтому отказывается от смеси. Попробуйте кормить пару дней так, сколько хочет ребенок. Посмотрите, как он будет вести себя
Но получается что он кушает только два раза день это кашу и пюре и на этом все! Я переживаю что он не доедает, при этом у него в животе все урчит ,но он все равно отказывается
А можно к примеру в день есть два раза кашу и два раза пюре например кабачок и брокколи?
Значит ребенок не голодный, возможно скачок роста, если он будет голодный, он вам покажет это своим поведением
Да, если ребенок это ест, можно попробовать кормить так. Но все равно пробуйте предлагать смесь, если отказывается, то не давайте
Спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ситуация, с которой вы столкнулись, не редкость, и многие родители проходят через подобные трудности в период введения прикорма. Вот несколько советов, которые могут помочь:
- Не торопитесь: Введение прикорма — это процесс, и важно не торопить ребенка. Попробуйте давать новые продукты в небольших количествах, чтобы он постепенно привыкал.
- Текстура пищи: Убедитесь, что текстура еды подходит вашему ребенку. В этом возрасте детям могут быть интересны более однородные пюре и каши. Иногда детям сложно перейти от жидкости к более "твердым" продуктам.
- Создайте приятную обстановку для кормления. Успокойте ребенка перед приемом пищи, и старайтесь делать время кормления позитивным
Если ребёнок не глотает из бутылочки, возможно, стоит попробовать поить его из поильника, а не из бутылочки, или даже использовать ложку.
- Регулярность и терпение: Возможно, стоит вернуться к смеси в небольших количествах, чтобы обеспечить необходимое количество питательных веществ. Даже если он отказывается от нее, попробуйте предложить смесь в разное время и в разных форматах.