4 дня сильное давление и пульс
«Здравствуйте! Мне 53 года вес 135 кг. Сейчас для меня главное — стабилизировать давление на некритичных, безопасных уровнях и разобраться со схемой лечения. Уже 6 лет я ежедневно утром принимаю Престариум 10 мг. Также каждый день принимаю Розувастатин 5 мг. Ранее врач добавлял к схеме Леркамен 10 мг, но я самостоятельно его отменил, так как давление долгое время было в норме. Сейчас я вижу, что сам Престариум стал работать с перебоями и пропускать давление, его не хватает на весь день. Последние 4 дня начались проблемы с желчным пузырем, начал принимать Урсофальк и Гимекромон. На этом фоне (возможно, из-за боли и спазма) уже 3 дня сильно скачет давление и пульс. Сегодня утром ситуация следующая: Проснулся с давлением 155/110, пульс 87.Принял утренний Престариум 10 мг и немного поел (вареная грудка, сухой лаваш и вообще ограничил соль и ем ближе к столу 5). Получается Престариум вообще не отреагировал!! Через час давление стало 157, и резко взлетел пульс — до 118 ударов в минуту. Около часа назад я принял Бисопролол 5 мг и проглотил (внутрь) таблетку Капотена. Сейчас давление снизилось до 137/94, пульс опустился до 105–106. Боль в желчном утихла до 0.1 из 10. Чувствую сонливость. У меня дома есть пачка Леркамена 10 мг. Подскажите, пожалуйста:Могу ли я с сегодняшнего дня вернуть Леркамен 10 мг на ночь, чтобы удерживать давление на некритичном уровне и прикрыть вечерние скачки, раз Престариум стал пропускать давление? Как правильно и безопасно возобновить его прием после сегодняшнего коктейля лекарств, чтобы ночью давление не упало слишком низко?Нужно ли корректировать прием препаратов для желчного (Урсофальк/Гимекромон) на фоне таких кризов с учетом того, что я принимаю Розувастатин
Здравствуйте!
Вы можете совершенно спокойно добавить на вечер Лерканидипин (Леркамен). Какой-то особой схемы перехода не требуется. С учетом пульс,я бы еще на постоянной основе добавила на утром вместе с Престариумом - Бисопролол 2,5 мг утром. Препарат будет держать и пульс,и немного корректировать АД. Всю свою остальную терапию Вы можете принимать в стандартом режиме и объеме.
Спасибо. Просто порой предстариум делает пропуски и вот утром не сработал от слова совсем и вчера тоже ни на деление не снизил деление. Хотя может лекрамен закроет это
Я просто читал что есть более современные средства например Телмисартан, Кандесартан
Они безусловно есть
Просто на данный момент при переходе на новый препарат может быть еще большая дестабилизация цифр АД,так как препарат будет копиться в организме какое-то время
Это целесообразно делать,когда уже добавите Лерканидипин,чтобы срегулировать АД
Здравствуйте
В таких случаях, когда на фоне приема максимальной дозы престариума отмечаются эпизоды повышения давления необходимо добавлять второй компонент , если пульс стабильно выше 80 в покое , то возможно добавление бисопролола на регулярной основе, если же обычно пульс нормальный, то на вечер добавляете Амлодипин 5 или леркамен 10
Есть комбинированные препараты периндоприл + Амлодипин (престанс)
Спасибо Большое!
Здравствуйте!
Если начались скачки на фоне терапии, то тут либо появились вторичные причины повышения давления, либо организм перешёл на другой путь повышегия давления (синдром Ускальзыаания).
В такой ситуации обычно рекомендуется обновить обследования.
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии обычно назначается базовый набор анализов и обследований.
▪️Из анализов это следующие показатели: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи
▪️Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, узи почек и надпочечников, сосудов почек, ЭКГ.
Все же леркамен не стоило отменять, ведь благодаря ему давление и держалось на хороших цифрах. Сейчас действительно эффективно будет возобновить его прием в вечернее время.
Препарат копится неделю, после чего можно будет полноценно оценить эффект от терапии. Пока они копятся, обычно ситуационно используется моксонидин до 0.6 мг в сутки.
Спасибо Большое
Крепкого здоровья, рада помочь!