Сдал анализы на тестостерон , общий 3.070 нг/мл ( 2.49-8.36). Гспг 16 нмоль/л (13-71). Мужчина 36 лет , рост 183 вес 80, нужно ли поднимать ?

Сдал анализы на тестостерон , общий 3.070 нг/мл ( 2.49-8.36). Гспг 16 нмоль/л (13-71). Мужчина 36 лет , рост 183 вес 80, нужно ли поднимать ? Есть небольшое снижение минеральной плотности костей , делал денситометрию , поясничный отдел 100%, бедра 88% , анализы щитовидной железы в том числе ТТГ и паратгормон в норме и узи щитовидной в норме, отклонение только в анализе Cross laps - 780 и тестостерон я так понимаю снижен

Гастрит , срк , джвп
36 лет
19 Сентября ·Просмотров: 30·Сергей

Сергей здравствуйте .
По результатам обследования , тестостерон не снижен потому что в пересчете на свободный тестостерон показатели вполне укладываются в референс для мужчин .
Что вас беспокоит по самочувствию? С какой целью сдавали анализы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Беспокоит снижение минеральной плотности костей по денситометрии и высокими показателями B crosslaps 780, может ли это быть связано с низким содержанием тестостерона ?

Сергей , важно чтобы денситометрия была рентгеновская . Все остальное не имеет диагностической ценности .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рентгеновская денситометрия шейка бедра Т показатель 86% -1.1, z показатель 84% -1.3

Данное состояние лечения не требует. А тестостерон у вас не снижен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но сильно повышен B cross laps 780 референсные значения в лаборатории меньше 580 , куда копать ?

На мой взгляд никуда не копать . Этот показатель мы оцениваем в комплексе когда уже идет лечение остеопороза , для оценки эффективности лечения .
В вашем случае анализ не информативный и не говорит ни о чем

Основной вопрос был в том нужно ли поднимать тестостерон, ответ : не нужно . Он у вас в норме

Здравствуйте
На данный момент показатели тестостерона находятся в пределах нормы, поднимать и принимать препараты на данный момент не рекомендуется.
Скажите, пожалуйста, по какому поводу сдавали анализ? Есть какие-то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А можете, пожалуйста, подгрузить результаты денситометрии? Или напишите, пожалуйста, Z-критерий

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рентгеновская денситометрия
Шейка бедра лев 86% Т показатель -1.1 Z показатель -1,3
Правая 89% ,Т -0.8 Z -1.0
Итого средн. 97% Т -0,2 90% z -0.8

У вас норма по z критерию
По нему оцениваем в вашем возрасте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

B crosslaps - 798 , референсные значения меньше 580 , беспокоит этот показатель