Низкий тестостерон при высоком ЛГ.

Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста. Тестостерон 9+ при норме воз от 12, да еще и в мои годы при максимальном ЛГ 🤷 и 6,6% доступный. 33 года. По телосложению эктоморф, то есть худощавый в принципе, но при этом есть "пузико" пусть и небольшое. Сонливость. Усталость сразу после пробуждения. Сплю при этом всегда достаточно, 8-9 часов, в одно время. Но в течение дня все равно разбитость. Либидо слабое. Без какой-нибудь Виагры вообще вряд ли все будет как нужно. Отмечу, что тестостерон у меня и раньше был низковат, но сейчас совсем уж. И вылилось это в бесконечно разбитое состояние без мотивации. И сон днем в том числе, иначе как овощ. Не пью, не курю, ем достаточно белка. Раньше активно занимался спортом, но тест вск равно был низкий и прирост мышц практически никакой. Есть потливость. Раздражительность. Низкая толерантность к физ нагрузкам, притом что по школе я кмс по лёгкой атлетике и мог бегать часами 🤷 Но при таком ЛГ как понимаю тестостерон свой уже не поднять. Мозг и так "требует" по максимуму вырабатывать тестостерон :) Пора начинать гзт? Рост 183. Вес 87. Вес вырос ровно вместе с животом последний год, обычный вес был 79-82 всегда.

Срк, всд.
33 года
18 Сентября ·Просмотров: 47·Вячеслав

Добрый день. В текущей ситуации рассматривается возможность проведения заместительной терапии. Перед ее началом необходимо повторно сдать анализы на ЛГ, ФСГ, тестостерон, ГСПГ, пролактин и ПСА. С результатами исследований следует обратиться к урологу. При отсутствии противопоказаний по итогам осмотра будет подобрана схема терапии с учетом ваших репродуктивных планов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Здравствуйте. 👋
Спасибо. Детей не планирую более. Поэтому в целом гзт не боюсь 😁

Хорошо 👍
Думал этим эндокринолог занимается, но вообще да, проблема урологическая, конечно :)

Это и эндокринологи и урологи, но надо сначала исключить урологическую патологию, так как могут быть противопоказания к ГЗТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Хорошо благодарю 🤝

Не за что!

Здравствуйте. По одному анализу начинать ГЗТ рано. Низкий тестостерон на фоне повышенного ЛГ может соответствовать первичному гипогонадизму, но диагноз требует подтверждения.

Я обычно рекомендую повторить общий тестостерон 2 раза утром с 7 до 11 часов натощак, одновременно сдать ГСПГ, альбумин, ЛГ, ФСГ и пролактин. При повторном снижении тестостерона и высоких ЛГ/ФСГ необходим андролог для поиска причины первичного гипогонадизма. В 33 года особенно важно учитывать планы на детей, т.к. терапия тестостероном подавляет сперматогенез. До подтверждения диагноза самостоятельно начинать ГЗТ не рекомендую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Здравствуйте. Спасибо 🙏

Уже раза 3 сдавал за 3 года тестостерон. Он всегда такой низкий. Самый высокий был 12. Это в идеальных условиях, когда я спортом занимался и правильно питался. 😀

Но пересдам, да, безусловно 👍

Детей не планирую больше, поэтому не столь переживаю на этот счет :)

Здравствуйте.
В данном случае рекомендуют ещё раз сдать анализы крови на общий тестостерон, гспг, индекс свободных, фсг, лг, пролактин, макропролактин, пса, по результатам исследования проконсультироваться с врачом андрологом или урологом.

Накануне забора крови на пролактин (за 1 день до исследования) рекомендуют исключить сексуальные контакты, тепловые воздействия (сауна), физические нагрузки, стрессовые ситуации, употребление спиртных напитков и жирной пищи, за 1 час до забора исключить курение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Здравствуйте спасибо. Сдавал уже раза 3 за последние 3 года. Ни разу даже до 12 толком не добирался. И это в идеальных условиях, когда заставлял себя тренироваться, питаться правильно и скидывать лишний вес.

Вообще, гзт так понимаю только уколами делается? Андрогель ведь слабый совсем?

Да, андрогель считается слабым, но в данном случае всё зависит от того какие будут свежие результаты анализов, в некоторых случаях он тоже бывает достаточно эффективным. Врач уролог или андролог в комплексе оценит все данные анализы, если будут показания, то порекомендует более оптимальный и подходящий вариант терапии препаратом тестостерона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Хорошо спасибо. 🙏

Рада была помочь! Всего Вам доброго.

Здравствуйте, Вячеслав. По вашим анализам видно, что общий тестостерон ниже порога и свободный. Ваш ЛГ на верхней границе, ФСГ в норме. высокий ЛГ при низком тестостероне указывает на первичный гипогонадизм, то есть проблема на уровне самих яичек.
Вместе с симптомами это подтверждает дефицит андрогенов. При первичном гипогонадизме собственная выработка тестостерона восстановиться не может, поэтому заместительная терапия часто становится основным путём.
ГЗТ обоснованный метод, но решение принимает только уролог-андролог или эндокринолог после полного обследования. повторите тестостерон утром натощак, проверьте пролактин, гемоглобин, ферритин, витамин D, сделать УЗИ яичек. Учитывая сонливость и абдоминальное ожирение, стоит исключить апноэ сна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Здравствуйте 👋
Спасибо большое за ответ.
Да, я более-менее в медицине тоже понимаю, в том числе в расшифровке анализов, поэтому и задал прямой вопрос про, по сути, безальтернативность гзт.
Гемоглобин, ферритин, железо, витамины, микроэлементы - все подряд сдавал. Селен цинк магний ТТГ вся щитовидка... Б12, Липидограмма оак биохимия. Вит Д принимаю периодически, держу без фанатизма 40, исходный он был 20.
Сильно задирать его исходя из последних докмед исследований не хочу, принимаю обычную рекомендованную по последним данным дозировку - 800 ме.

В общем, на какой-нибудь витамин Д сослаться не получится, а не смотря на все мои занятия спортом в прошлый год, работу до предотказа, все по науке - выгляжу я скорее как человек, который иногда по утрам зарядку делает. Не жирный. Но и не худой совсем, с животиком и слабой толерантностью к нагрузкам.
И ситуация в последний год явно деградует потихоньку. Уже даже лень поднять себя заставить на тренировку.
Какая-то вечная апатия, лень и работать и многое другое.

Спасибо 🙏

Лучше к кому идти? К эндокринологу или к урологу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

А. Увидел.
А апноэ как обнаружить?