Единичные плавающие помутнения в стекловидном теле по узи у ребенка 5 лет
Добрый день! Прошу объяснить заключение УЗИ глаз моего 5 - летнего ребенка: Локализация OU-единичные плавающие помутнения в стекловидном теле , сетчатка прилежит. УЗИ делали в связи с хроническим заболеванием - ЮИА.
Здравствуйте. Глаз «заполнен» специальной структурой - стекловидным телом. Оно разволокняется, это нормально, начинают плавать частички. Они могут быть как заметны пациенту (жалобы на черные точки плавающие), либо могут быть бессимптомными, и заметными только на узи. Опасности не несут. Есть почти у всех. Редко у кого идеально прозрачное стекловидное тело.