Беспокоит кашель с мокротой долгое время, насморк желтый.

Кашель 2-3 недели уже. Принимала Амброксол, Тизин, ингаляции физ-р + сальбутамол 4 дня, потом уехала в другой город временно, поэтому не получилось ингаляции продолжить. Но кашель и насморк есть до сих пор. Мокрота и сопли желтые. Рентген показал все хорошо. При осмотре врача был поставлен бронхит. Беспокоит, что кашель не проходит долго, что может другое принимать? Сама решила принять сироп солодки. Скоро будет подсадка эмбриона при ЭКО. Хотелось бы быстрее и эффективнее вылечить…

23 года
Вчера в 10:19·Просмотров: 15·Лана

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

Уточните, пожалуйста, анализы не сдавали?

В таких случаях, при длительном сохранении кашля оптимально оценить:
Клинический анализ крови, с-реактивный белок
Иммунологлобулины М на микоплазму пневмонии, хламидофилу пневмонии

По результатам анализов мы сможем оценить наличие бактериального процесса и необходимость в применении антибиотика

Пока в таких случаях оптимально:
Обильное постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых
Использовать увлажнитель воздуха особенно на сон
Обильное частое промывание носа морской водой несколько раз в день и на ночь

При наличии густой, трудно отхаркивающейся мокроты рассматриваем АЦЦ лонг 1 раз в день на 7 дней

Также в таких случаях оптимальны ингаляции физ раствором или ингасалином несколько раз в день и на ночь для увлажнения слизистых оболочек дыхательных путей

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализ общий прикрепила к вопросу. Должно быть видно…

Ознакомилась с результатами клинического анализа крови - при таких результатах нет убедительных данных за активный бактериальный процесс.
С-реактивный белок не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не сдавала (

Поняла вас, дело в том, что атипичная флора нередко даёт изменения только на уровне с-реактивного белка

Если не будет улучшения в течение 3-5 дней на фоне выше описанных мер, в таких случаях оптимально досдать с-реактивный белок и иммуноглобулины М на микоплазму пневмонии, хламидофилу пневмонии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо ❤️

Всегда пожалуйста 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, анализы спокойные.

Кашель 2–3 недели после бронхита с жёлтой мокротой при чистом рентгене — это, вероятнее всего, затянувшийся постинфекционный бронхит. Жёлтый цвет мокроты не обязательно означает бактериальную инфекцию — это погибшие иммунные клетки, и при вирусном бронхите такое бывает. Рентген без изменений — хороший знак. Для облегчения состояния важно тёплое обильное питьё — вода, чай, тёплое молоко с мёдом (если нет аллергии), а также увлажнение воздуха, так как сухой воздух в квартире усугубляет кашель.

Здравствуйте!

Длительность кашля после перенесенного бронхита от 3 до 8 недель - это норма , такой кашель называют подострым или постинфекционным

Цвет слизи не указывает на бактериальную инфекцию . Желтый / зеленоватый оттенок появляется из-за ферментов нейтрофилов , которые утилизируют погибшие вирусы - это
признак естественной , нормальной работы иммунной системы

Кашель может быть связан с насморком - состояние называют синдромом кашля верхних дыхательных путей

Слизистая носа вырабатывает секрет, который днем незаметно , а в положении лежа стекает по задней стенке глотки . Слизь провоцирует приступ кашля

Также часто причина - постинфекционная гиперреактивность бронхов. После бронхита эпителий дыхательных путей слущивается . В этот период бронхи так реагируют кашлем на перепад температуры воздуха , вдох или запахи

❗️Перед протоколом ЭКО сироп солодки принимать нежелательно. Солодка способна влиять на гормональный фон , задерживать жидкость , повышать давление и теоретически стимулировать сократительную активность матки

В подобных случаях важно уменьшить количество стекающей слизи и ее раздражающее действие

Первое - объемные промывания - система Долфин, чайником нети пот минимум 3-4 раза в день. Промывание очищает носоглотку от слизи , увлажняет ее и снимает отек

Также - увлажнение воздуха. Сухой воздух раздражает горло и сгущает слизь . Можно использовать увлажнитель , влажность 40-60%

Также в подобных случаях рекомендуют местные интраназальные ГКС , как Назонекс 2 дозы 2 раза в день 10 дней, далее по дозе 2 раза в день в день 10 дней , далее по 1 дозе 1 раз в день - помогает снять воспаление в носоглотке

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А можно ли делать подсадку эмбриона или лучше подождать?
Сама подсадка планируется примерно через 10 дней.

10 дней в целом достаточно для стихания постинфекционного воспаления

Главным противопоказанием служит воспалительный процесс с высокой температурой , чего - нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо ❤️

Принятый ответ

Пожалуйста! Пусть все получится 🤞

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

🥹❤️

Здравствуйте!
Кашель длительностью до 8 недель после инфекции это постинфекционный и в большинстве случае за это время он полностью проходит и не переходит в хронический.

Желтый цвет мокроты и соплей не всегда означает бактериальную инфекцию. Часто это результат распада лейкоцитов, которые боролись с вирусом. Если нет температуры, одышки и болей в груди, а рентген без патологии, то это, скорее всего, затянувшееся восстановление.

Одной из причин сохранения кашля может быть постаназальный затек: за ночь слизь стекает по задней стенке глотки. Кроме того, после переносной инфекции, может какое то время еще сохраняться гиперреактивность дыхательных путей, то есть слизистая очень чувствительная и может реагировать кашлем на холодный воздух, разговор, смех, сухость воздуха.

В общем анализе крови уровень гемоглобина и эритроцитов без отклонений, признаков анемии нет.
Общепринятым уровнем тромбоцитов считаются значения от 150 до 450 вне зависти от референтов лаборатории. Показатель 268 соответствует физиологической норме.
В лейкооформуле показатели в пределах нормальных значений, признаков активного воспалительного процесса на данный момент нет.

Солодка обладает отхаркивающим действием, но она также может повышать артериальное давление и задерживать жидкость в организме. При ЭКО, когда идет гормональная подготовка, это может быть нежелательно. Кроме того, солодка может влиять на уровень гормонов, поэтому не рекомендуется ее принимать про подготовке к эко.

В подобных случаях эрекомендуют промывать нос солевыми растворами (например, аквалор, долфин, аквамарис), пить достаточно воды (не менее 30 мл на 1 кг массы тела), поддерживать влажность в спальне 40–60 %, избегать дыма, спать с чуть приподнятым изголовьем. Продолжить ингаляции с физраствором, добавив Лазолван (Амброксол) в ингаляции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гормональная подготовка ЭКО пока отсутствует. Она была ранее, первое оплодотворение не произошло, пока передышка вот. Дней через 10 поеду узнавать про вторую подсадку.

Поняла вас. Раз гормональной подготовки сейчас нет, солодка не так критична, но всё равно лучше её отменить.
10 дней еще достаточное время для лечения, поэтому стоит продолжать его. В первую очередь стоит сделать акцент именно на промывании носа, так как зачастую именно постаназальный затек основаная причина длительного сохранения кашля. Также обильное теплое питье является лучшим муоклитиком, так как это помогает разжижать мокроту и слизь и соответственно она легче отходит. Пить можно тёплую воду, чай, щелочную минеральную воду (Боржоми, Ессентуки 4) без газа. Ингаляции обычно рекомендуют продолжать до 7-10 дней, допустимо добавить раствор амброксола(лазолван) соотношении 1:1 (например, 2 мл физ раствора и 2 мл лазолвана) до 2х раз в день. Перед сном, поздно вечером лучше не делать, так ка уж то может усилить кашель и соответственно мешать спать!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🥹🙏🏻

Принятый ответ

Рада была помочь!
Всего вам доброго! Скорейшего выздоровления!🌺

Здравствуйте, Лана.

С учётом описанных симптомов и представленных анализов, можно предположить течение острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ) по типу риносинусита - это воспаление слизистой полости носа и околоносовых пазух. Возникновение кашля, вероятно, обусловлено постназальным затеком - это стекание слизи из полости носа по задней стенке глотки, что рефлекторно вызывает кашель.
В подобной ситуации обычно рекомендуется: обильное питье до 2-3 л жидкости в сутки, увлажнение воздуха в жилище. Для уменьшения насморка может быть рекомендовано промывание полости носа водно-солевыми растворами (например, Аквалор или Аква Марис). Через 10 минут после водно-солевого раствора обычно рекомендуется использование противовоспалительных спреев в нос (например, Назонекс по 2 впрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день в течение 10-14 дней).
Применение противокашлевых и отхаркивающих препаратов в подобной ситуации обычно не рекомендуется, так как они не показали своей эффективности в научных исследования и потенциальной пользы не принесут. Также не рекомендуется использовать препараты растительного происхождения, в том числе, солодку, учитывая высокий риск развития аллергических реакций на фитопрепараты.
В представленных анализах лейкоциты, нейтрофилы, лимфоциты, СОЭ в норме, что обычно характерно для вирусной инфекции. В приеме антибиотиков в настоящее время нет необходимости.
Вступать в протокол ЭКО или делать перенос эмбрионов обычно можно после полного выздоровления (обычно через 2–4 недели), когда полностью исчезнут все симптомы ОРВИ.
Скажите, пожалуйста, все ли понятно?
Если есть вопросы -задавайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все понятно. Подсадка эмбриона предположительно через 10 дней. Стоит отменить получается?

Посмотрите по самочувствию, процесс выздоровления может занять 2-3 дня, а может продлиться дольше. К моменту подсадки эмбриона будет оптимальным приступить после полного исчезновения симптомов ОРВИ, чтобы минимизировать все риски .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Лана, здравствуйте!

Принимать сироп солодки категорически нельзя, так как он строго противопоказан перед подсадкой эмбриона в цикле ЭКО из-за своей эстрогеноподобной активности и риска повышения тонуса матки.
Поскольку кашель и насморк длятся уже 2–3 недели, а выделения стали желтыми, речь идет о затяжном бронхите с вероятным присоединением бактериальной инфекции.
В таких случаях могут рекомендовать сдать СРБ, так как он быстрее всех остальных показателей реагирует на присоединение бактериальной инфекции.
А также на очном приеме могут рекомендовать:
Промывать нос солевыми растворами (физраствор, Аква Марис) 4–5 раз в день.
Заменить Тизин (если капаете его дольше 5–7 дней, он сам вызывает отек) на гипертонические солевые спреи (например, Аква Марис Стронг) для снятия заложенности.
Если есть возможность, возобновить ингаляции через небулайзер с обычным стерильным физраствором (2-3 раза в день). Это мягко увлажнит слизистую и поможет отхождению мокроты без применения опасных травяных сиропов.
Пить до 2 литров теплой жидкости в день (чистая вода, некрепкий чай с лимоном). Это самое эффективное и безопасное средство для разжижения мокроты.

Не волнуйтесь, затяжной бронхит на этапе до переноса решаемая проблема. Главное исключить самолечение комплексными растительными препаратами (солодка, чабрец, плющ), которые могут навредить протоколу ЭКО.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю! 🙏🏻😊

Будьте здоровы ❤️