Ребенок, 4 года, в горле красные точки и ноги в сыпи и как будто бы чуть опухшие
У ребенка со вчерашнего дня температура 37,7, сейчас 37,3 Опухли ноги, покрылись гусиной кожей Болит горло, Красные точки на ладонях
Здравствуйте.
Сочетание красных точек в горле (энантема), сыпи на ногах и отёчности стоп при субфебрильной температуре у ребёнка 4 лет это классическая картина энтеровирусной инфекции (синдром рука-нога-рот или герпангина). Это вирусное заболевание, антибиотики не нужны.
Тактика - что рекомендовал бы на очном приеме:
1. Обильное тёплое питьё, мягкая пища (исключить кислое, солёное, горячее).
2. Жаропонижающие (Ибупрофен/Парацетамол) только при дискомфорте, не по цифрам.
3. Местно в горло полоскания ромашкой, календулой - теми составами которые безопасны при проглатывании- маленькие дети часто проглатывают раствор для полоскания , спреи с антисептиком по возрасту. Сыпь на ногах не мазать, она пройдёт сама за 5–7 дней.
4. Изоляция от других детей минимум на 7 дней.
Срочно к врачу, если: температура выше 38,5C более 3 дней, рвота, сильная головная боль, вялость, отказ от питья, усиление отёка или появление гнойничков.
Энтеровирусы могут давать осложнения, поэтому наблюдение обязательно.
Диагноз клинический, анализы обычно не требуются.
Если через 3–4 дня состояние не улучшится или появятся новые симптомы нужен будет осмотр педиатра.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
.
Здравствуйте! Так может протекать энтеровирусная инфекция
Характерны для данной инфекции высыпания на ладонях, стопах, ягодицах, в полости рта и по всему телу (могут быть задействованы разные локализации)
Но горло «пылающее», поэтому в подобных случаях желательно приобрести в аптеке стрептатест и выполнить натощак.
Если результат положительный, назначается антибиотик,
Если отрицательный, тогда лечение симптоматическое -
Обильное дробное питье,
Горло может орошаться тантум Верде / граммидин 3 раза в день,
Давать кушать холодную пищу, мороженое.
При подъеме температуры важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Сыпь не зудит?
Здравствуйте,по описанию и предоставленным фотографиям нельзя исключить течение энтеровирусной инфекции
Для нее характерна высокая температура ( но может и не быть)длится от 1 до 8 дней ,чаще всего в течение 2-3 суток от начала заболевания появляются высыпания на ладошках ,стопах ,туловище ,вокруг рта ,во рту.
При данном заболевании рекомендовано симптоматическое лечение
-Обильное питьё 30мл/кг в сутки
-Жаропонижающие препараты при высокой температуре (парацетамол 15мг/кг сутки ,либо нурафен 10мг/кг сутки )
-При выраженном зуде можно использовать антигистаминные препараты в возрастной дозировке (зодак ,зиртек ),местно при зуде на область высыпаний наносить каламин /неотанин
-Поддерживать оптимальные условия в помещении температура 20-23 градуса, влажность 40-60%
Так же стараться не кушать острое /кислое /горячее ,твердое ,наоборот пока кушать охлажденную пищу
Сыпь проходит самостоятельно в течение 7-10 дней
Здравствуйте!
По описанию и фото похоже на течение энтеровирусной инфекции, в конце лета - начале осени наблюдается рост заболеваемости этой инфекции.
Поскольку инфекция вирусная, лечение симптоматическая: снижение температуры выше 38 (Нурофен 10 мг/кг с интервалом 6-8ч), в горло можно спреи с бензидамином (ангидак, тантум-верде), обильное питье, промывание/увлажнение носа, при зуде элементов - антигистаминные (зодак/зиртек).
Здравствуйте!
Описанные жалобы могут говорить о течение энтеровирусной инфекции ( болезнь рука-нога-рот, но иногда сыпь локализуется и на ягодицах , локтях и коленях ) данная инфекция считается заразной . Высыпания проходят самостоятельно в течение 7-14 дней
Помимо высыпаний возможны : повышение температуры тела , боль в горле( наличие стоматита и герп.ангины ) , диарея и боль в животе .
В таких случаях обычно рекомендуют :
Орошение ротоглотки Ангидак либо Тантум-верде по инструкции . Так же возможно рассасывать пастилки по возрасту, щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое ,
Высыпания обрабатывают Каламином/Неотанином если присутствует зуд , при выраженном зуде нередко применяются Зиртек либо Зодак .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.