Высыпало ребенка
Ребенку 2.2 года, пошел в садик в июле. Сегодня появились пятна на спине, животе, шее, частично на лице, ноги чистые. На лице и на спине начало проявляться сейчас уже волдырями маленькими (на фото еще нет) В больницу только в понедельник сможем попасть, мы живем загородом и тут только дежурный терапевт Подскажите, что это может быть?
Здравствуйте! Таким образом может проявляться вирсуная экзантема, то есть сыпь, связанная с вирусом.
Местно элементы можно обрабатывать неотанином, увлажнять кожу эмолентами.
Но сыпь это не уберет, она проходит самостоятельно, высыпания могут сохраняться до 2 недель.
важно поддерживать влажность дома до 60%, температура 21-22 градуса.
Это обычно не опасно для ребенка, не волнуйтесь!🙏🏻
Подскажите, на ветрянку / краснуху эти высыпания не похожи? Как с садиком быть?
Потому что на лице + спине начали волдыри появляться, волнуюсь
Визуально на ветрянку не похоже, нужно хорошее фото с волдырями, чтобы сказать точнее. На краснуху и корь не похоже. Так может протекать энтеровирусная инфекция, поэтому если будет на очном осмотре предполагаться такой диагноз, ребёнок до выздоровления в сад не ходит.
Я прикрепила фото, посмотрите пожалуйста
На фото волдырей не вижу. Пока просто вирусная сыпь,
Если будет такое, что пятно превращается в волдырик с содержимым, лопается и превращается в язвочку, и элементов на разных стадиях много на теле - тогда уже может предполагаться ветрянка
Здравствуйте, Мария!
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может Быть вирусная экзантема.
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение 7-14 дней . Гулять и купаться можно ( под душем , мочалкой не тереть высыпания ) . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу . Наружная терапия на скорость исчезновения сыпи не влияет , если присутствует зуд -в таком случае обычно рекомендуют наружно Неотанин 3-4 раза в день , внутрь капли Зиртек либо Зодак по инструкции.
Добрый день! А то, что волдыри появляются, — это характерно для данного вируса? Прикрепила фото
Такие высыпания при вирусной инфекции могут Быть
Здравствуйте.
По предоставленным данным наиболее вероятна вирусная экзантема.
Как правило, такая сыпь не опасна, не приносит дискомфорт ребёнку, проходит самостоятельно, не требует специфического лечения.
На высыпания можно наносить каламин/неотанин 2-3 раза в день.
Если имеется зуд рекомендуется использовать антигистаминные препараты (зиртек, зодак,эриус).
Здравствуйте!
По прикрепленным фото можно предположить высыпания вирусного характера .
В таких случаях необходимо симптоматическое лечение
При выраженном зуде можете давать ребёнку антигистаминные препараты зодак/зиртек
Здравствуйте, по предоставленным фото можно предположить течение вирусной экземы. Так может протекать энтеровирусная инфекция, так может протекать ветрянка. Принцип лечения будет одним. Обрабатывать элементы сыпи, например, каламин лосьоном. Приём антигистаминных, если ребёнок испытывает зуд. В садике были какие-то карантины?