Ребенок хрюкает носом и самолет
Здравствуйте! Ребенок 1 год, 6 дней назад всей семьей заболели орви, у ребенка была один день температура 38, затем температуры не было, в первые дни из носа текла немного водичка, аспиратором почти ничего не высасывалось, но когда ребенок ел грудь хрюкал как бы внутри носоглотки. Сегодня утром хрюкает больше, промываем аквалор бэби мягкий душ и ручным аспиратором потом отсасываем ,выходила вязкая прозрачная слизь. Через 6 дней должны лететь на самолете, переживаю можно ли лететь и норма ли что слизь усилилась через 6 дней? Как долго проходит насморк у годовалых малышей? Также еще вопрос нужно ли промывать нос физраствором из шприца, не навредит ли это? Чем еще лечить ребенка кроме промывания носа?
Добрый день.
После ОРВИ насморк у годовалого ребёнка вполне может сохраняться 7–10 дней, иногда до 2 недель. То, что на 5–6-й день слизь стала более вязкой и её стало легче аспирировать, само по себе не говорит об осложнении.
Нос лучше промывать каплями/мягким душем с физраствором, а аспиратор использовать только когда слизь действительно мешает есть или спать. Промывание из шприца под давлением в этом возрасте обычно допустимо и не вызывает осложнений.
Если через 6 дней ребёнок будет без температуры, в хорошем состоянии и без боли в ушах, перелёт обычно допустим (при заложенном носе, обычно рекомендуется закапать сосудосуживающие на время полета).
Спасибо за ответ, получается аспиратор не надо использовать каждый раз при промывании? А как часто промывать нос? И нужно ли когда пользуешься аспиратором вторую ноздрю зажимать?
Промывать нос физраствором можно по необходимости несколько раз в день, особенно перед сном и кормлением. При выраженном насморке допустимо и чаще. При аспирации вторую ноздрю специально зажимать обычно не нужно.
Здравствуйте, Екатерина!
Промывать нос из шпицам можно , опасности в этом нет при соблюдение правильно техники . Насморк у детей может проходить длительно ввиду анатомической особенности, обычно около 7 -10 дней
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% согласно инструкции к препарату по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь ( удобно при помощи бэби вак ) . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Как правило , при хорошем самочувствие полет не противопоказан, перед вылетом по возможности посетить лор врача , нередко перед взлетом за 30 минут применяют сосудосуживающие, а так же на взлете и посадке предлагают ребенку грудь/бутылочку
Спасибо за ответ, а что касается перелета, если заложенность сохранится можно ли лететь? А как понять что Називин нужен, если ребенок кушает и грудь сосет, спит нормально, нужно ли Називин? Не понимаю заложен ли нос
При заложенности ребёнок тяжело кушает, делает передышки
Пока исходя из описания називин можно не использовать
По поводу перелета писала выше
Про перелет увидела, спасибо. А как часто можно промывать нос и пользоваться аспиратором?
Обычно 3 раза в день достаточно
Но по мере необходимости можно и больше
Так как самостоятельно дети еще не могут очищать носик
Здравствуйте, Екатерина!
Как правило одного промывания носа и отсасывания слизи достаточно. Некоторые специалисты рекомендуют промывать нос со шприца, но лично я в своей практике такое назначение не использую. При выраженной заложенности носа можно применять Снуп, Називин и т.д. , по возрасту. Они облегчают носовое дыхание, но не лечат насморк.
Если у ребенка нет повышения температуры, чувствует он себя удовлетворительно, перелёт возможен. Перед взлетом в такой ситуации может быть рекомендовано, за 5-7мин, закапать сосудосуживающим препаратом нос, давать пить теплый напиток (если разрешено авиалинией) либо предложить грудь, если еще кормите. С собой иметь нурофен, если ухудшение состояния застанет в дороге и будет беспокоить боль в ушке или повышение температуры.
Дома важно следить за микроклиматом, это помогает слизистой носа восстановиться скорее. Усиление насморка может быть как закономерным течением инфекции, так и ухудшением. Перед полетом может быть рекомендован очный осмотр ЛОР-врача. За 1-2дня до вылета.
У годовалого ребёнка насморк может сохраняться 10-14дн.
Спасибо за ответ, подскажите как часто можно промывать нос и пользоваться аспиратором? И нужно ли зажимать вторую
Ноздрю когда пользуемся аспиратором?
На период болезни 3-5р/сут, или по необходимости. С уменьшением насморка, кратность уменьшают, оставляя только утренние гигиенические очищения носика, по необходимости (т.е. не рутинно каждый день).
Зажимать 2ю ноздрю, в такой ситуации, как правило, не требуется.
Важно не пытаться добиться максимальной чистоты носа. Наконечник глубоко вводить не требуется, так как это, вероятнее всего, не уберёт всю слизь, особенно которая расположена глубоко, но есть риск травматизации слизистой.
Здравствуйте, в среднем насморк может проходить в течение двух недель. А если прорезываются зубы , то этот процесс может удлиняться. Да, можно промывать физраствором с насадкой. Но , аккуратно.
Чтобы снизить риск возникновения отита - перед полётом и перед посадкой рекомендуется закапать сосудосуживающие капли в нос.