Может ли лечебная гимнастика помочь при остеохондрозе и симптомах простатита?

Добрый день. Я обратился к трём урологам по результатам анализов всё в норме. Меня направили к неврологу.После рентгена выявили остеохондроз и сколиоз. Симптомы постоянная слабая боль в пояснице, частые позывы к мочеиспусканию и боль в области простаты. Мне назначили лечебную гимнастику. Скажите, действительно ли она может уменьшить эти симптомы? Спасибо.

30 лет
19 Сентября ·Просмотров: 8·Дмитрий

Добрый день. Лечебная гимнастика действительно может уменьшить постоянную боль в пояснице, особенно если заниматься регулярно, с постепенным увеличением нагрузки и без движений, резко усиливающих боль.
Но выявленные на рентгенограмме остеохондроз и сколиоз не обязательно объясняют частые позывы к мочеиспусканию и боль в области простаты. Для обычной скелетно-мышечной боли в пояснице тазовые нарушения и распространение боли в промежность нехарактерны. Поэтому ожидать, что стандартная гимнастика для спины обязательно устранит мочевые симптомы, не стоит.
Также возможен мышечно-тонический компонент со стороны тазового дна или синдром хронической тазовой боли. В такой ситуации может помочь не обычная гимнастика, а специализированная работа с мышцами тазового дна после их очной оценки: обучение расслаблению, дыхательные и миофасциальные техники. Самостоятельно выполнять упражнения Кегеля до обследования нежелательно: при перенапряжении мышц тазового дна дополнительное укрепление иногда усиливает боль.
Оптимально очно обратиться к неврологу или врачу физической и реабилитационной медицины для неврологического осмотра и подбора ЛФК. Также полезно в течение трёх суток вести дневник мочеиспусканий: время, объём мочи, выпитая жидкость, выраженность позыва и боли. Если ранее не выполнялись общий анализ мочи и оценка уровня глюкозы крови, это также стоит обсудить с лечащим врачом.