Рецидивирующее воспаление под глазом, текущее обострение (Вьетнам)

Здравствуйте, доктор. Мы находимся во Вьетнаме (приехали 14 сентября, сегодня 19 сентября). У дочки (10 лет) обострение хронической проблемы с кожей под глазом. Анамнез: У ребенка с 4 лет периодически появляются высыпания в одном и том же месте: под нижним веком и немного над глазом. Обострения всегда связаны с ослаблением иммунитета (во время болезней). Сейчас у дочки всю неделю сильные сопли. Также последние дни мы много времени проводили в море и бассейне. Текущая картина (началось 2 дня назад): · Под глазом появились воспаленные элементы, похожие на «грозди». · Сегодня в одном месте уже образовались корочки, в другом — элементы беловатого и розового цвета (папулы). · Наблюдается небольшая припухлость под глазом, из-за чего глаз визуально кажется меньше. Важно: · Сыпь не чешется, не болит и ребенка не беспокоит. · Это не первый эпизод, но сейчас мы в другой стране и хотим понять, нужна ли срочная местная терапия или можно подождать. Что уже сделали: · Дала дочке Зиртек: вчера 1 таблетку и сегодня 1 таблетку. Больше Зиртека у меня нет. · Мажу высыпания Ацикловиром (крем). · С собой есть еще Фенистил и Супрастин. Вопросы: 1. Что это может быть (герпес, импетиго, аллергическая реакция на солнце/воду)? 2. Правильно ли мы делаем, что мажем Ацикловиром? Есть ли смысл продолжить? 3. Чем заменить Зиртек из того, что у нас есть (Фенистил или Супрастин)? В какой дозировке для ребенка 10 лет? 4. Можно ли обойтись имеющимися препаратами или нужно срочно ехать в аптеку за чем-то ещё? Если да, то чем именно? 5. Нужно ли срочно искать местного врача или можно начать с телемедицины? Спасибо.

35 лет
19 Сентября ·Просмотров: 29·Кристина

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина!

Ознакомилась с вашей проблемой, похоже на обострение герпетической инфекции.
2-смыл продолжать есть, наносить ацикловир около 4-5 раз в сутки тонким слоем
3. можно не менять зиртек, все антигистаминные работаю одинаково, при приеме супрастина будет сонливость
4. нужно купить ацикловир в таблетках, принимать по 15 мг на кг детям 5 раз в сутки 7 дней
5. возможно без очного приема

Ограничение водных процедур, обязательно защита от солнца - кепки, панамки и тенек, череватогиперпигментацией

Принятый ответ

Здравствуйте.

По предоставленным фото и описанной Вами клинической картине можно предположить развитие герпетической инфекции.
Это вирусное заболевание.
Появление связано со снижением иммунитета, например на фоне переохлаждений.

Обычно в подобных случаях рекомендуется прием противовирусных препаратов ( таб ацикловир 200 мг 5 раз в день/ 400 мг 3 раза в день 5 дней).
Антигистаминные препараты( Фенистил и ТД) не показаны при вирусной инфекции.

Наружно обычно рекомендуют анилиновые красители ( раствор фукорцина бесцветный 2 раза в день 7 дней).
Скорейшего выздоровления.