Гиперметропия
Здравствуйте. Ребенку ровно год. Начали проходить врачей и офтальмолог намерил +3 D. Сказала прийти через месяц, но заранее прокапать капли циклоптик 2 раза в день, 5 дней и на 6 день еще раз закапать и на прием прийти, но я не могла ждать и пошли еще к одному врачу, она сказала капать 4 дня по 3 раза в день и на 4 день вечером прийти. Вчера начали капать, 1 и 2 раз все было нормально, но после 3го закапывания у ребенка покраснело лицо, преимущественно щеки. Утром капать не стали и поехали к врачу на прием, сказала больше не капать и пыталась померить снова глаза, но он не давался никак, отворачивался, плакал, зажмуривался. Но +4 D она намерила точно. Хотела назначить очки хотя бы +1, но он не дался еще что то померить линейкой, расстояние вроде бы какое то. И сказала прийти через под года, перед этим прийти взять рецепт и сказала в связи с реакцией такой(покраснение лица) назначит 2 раза капать и разбавим чем то. Подскажите пожалуйста, есть ли смысл пытаться еще в октябре сходить к первому врачу, может он дастся проверить глаза, но тогда подскажите как в нашем случае капать капли, 2 раза в день и разбавить или как? Или можно подождать пол года и прийти снова на осмотр, есть ли вероятность что + уменьшится и не придется носить очки или же за эти пол года зрение может только ухудшиться? И еще скажите пожалуйста, как повлияли эти капли на организм, раз у него была такая реакция? Нужны ли какик то лекарства принимать раз такая реакция пошла? Утром если что красноты уже не было. И еще подскажите пожалуйста, для чего капать 4-5-6 дней, если мы капали всего день и врач сказала что зрачок достаточно расширен, и она может осмотреть. Можно ли в нашем случае прокапать только лишь день, для следующего осмотра? И может ли быть на данный момент у ребенка быть больше + при условии что он не давался посмотреть и что прокапали мало дней?
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и результатами обследования. Согласно полученной информации у ребёнка выявлена гиперметропия выше возрастной нормы.
Дети рождаются с плюсовым зрением, то есть гиперметропией и по мере роста малыша степень плюса уменьшается и зрение становится чётче. В некоторых случаях рост глаза запаздывает, поэтому плюс больше нормы.
Поскольку исследование проведено с расширением зрачка и применением капель Циклопентолат, то результатам можно доверять. Обычно для полного расслабления мышц и получения точно результата действительно применяют трехкратное закапывание. У ребёнка есть признаки аллергической реакции, поэтому применять капли Циклопентолат больше не рекомендуется, так как реакция при повторном применении может быть сильнее. Есть капли Тропикамид, которые можно использовать в качестве замены.
В данный момент лекарства от аллергии применять не нужно, так как краснота ушла.
При выявлении гиперметропии очень важна коррекция зрения для правильно формирования зрения.
Сейчас идет развитие зрения малыша. Чтобы глаза росли и развивались правильно, нужно, чтобы мозг получал максимально четкое изображение. Это помогает мозгу соединять картинки от каждого глаза в одно общее изображение, то есть способствует развитию бинокулярного зрения.
Очки являются лечебными и рекомендуются для коррекции изображения перед глазом в период активного роста глаза и организма. Это не значит, что ребёнок всегда будет носить очки. В большинстве случаев их дети снимают в начальных классах, когда эффект достигнут и бинокулярное зрение сформировано .
Таким образом, целесообразно сделать проверку зрения на приборе PlusOptix на широкий зрачок для уточнения диагноза и правильном подбора очков.
Здравствуйте. А на таком приборе ребенок в 1 год сможет пройти проверку?
А сколько дней капать эти капли и такие же ли они действенные, читала просто что нет такого эффекта от них, чем от циклоптика.
И чем чревато будет если подождать пол года?
Можно ли каким то образом ребенку помочь развивать глазки, чтобы быстрее этот минус уменьшался, помимо очков?
На данный момент, не замечала что у ребёнка снижено зрение, он хорошо видит мусоринки на полу и метко их берет, а так же например трубочки от сока вставляет точно в дырочку коробки
Прибор PlusOptix подходит для малышей с самого раннего возраста ( с 2-3 месяцев) . Это ручной портативный прибор, который считывает диоптрии и определяет межзрачковое расстояние, когда малыш ненадолго фиксирует взгляд.
Основным лечением является коррекция очками. При своевременной коррекции глазки растут правильно. Очки являются профилактикой появления косоглазия и амблиопии ( " ленивый глаз ")
Такой метод определения 100%?
Погрешность тоже возможна. Но в случаях, когда малыш капризничает и не дает сделать скиаскопию- это наилучший вариант
Здравствуйте. Для годовалого ребенка +3.0 - это норма строения глаз. Если нет косоглазия и других жалоб на глаза, то следующая проверка зрения назначается в 3 года. Когда уже можно проверить остроту зрения по картинкам.
Ничего капать дома не нужно. При подобном строении глаз осмотр проводится при однократном закапывании на приеме. Поиск дополнительной гиперметропии при отсутствии косоглазия и других жалоб не требуется. В норме глаз постепенно израстает свою возрастную гиперметропию, и она уменьшается. Очки ребенку не нужны (по крайней мере пока). Легкое превышение возрастной нормы при отсутствии жалоб допускает динамическое наблюдение.
Капли назначаются, чтобы выполнить полный паралич мышц аккомодации и определить истинное строение глаз. У маленьких детей это может требоваться, например, при косоглазии и необходимости выписки очков в связи с косоглазием.
По поводу применения капель и реакции, видимо, произошла системная сосудистая реакция. Если сейчас ребенок чувствует себя хорошо, то дополнительное лечение не требуется.
Здравствуйте. Но после применения капель у него намерили +4, а может там даже и больше, просто он никак не давался померить, врач просто сказала что +4 точно есть.
Так вот как быть в нашем случае? Идти на прием еще в октябре или еще пол года подождать?
Жалоб никаких нет, вблизи он хорошо и вставляет трубочку от сока в отверстие коробочки, видит мусоринки на полу
При данных на стандартном осмотре +3.0 вообще не показано назначение дообследования. Подождите хотя бы полгода. В большинстве случаев дети сами прекрасно израстают небольшие отличия от нормы.
Если бы на первичном обследовании при расширении было +4.0, то еще можно подумать об очках, и то часто оставляют на наблюдение, очки не выписывают, смотрят через полгода.
То есть за пол года никак не ухудшится зрение, если действительно вдруг требуются очки?
Просто почему то оба врача при первичном намерили +3 и сказали еще не широкий зрачок посмотреть. Может они не могли точно намерить изначально и сказали что +3 точно есть, но возможно и больше даже?
Окончательное измерение делается на широкий зрачок. +3.0 на широкий - норма. +4.0 на широкий чуть больше нормы, но допускает наблюдение. Если ребенка сложно смотреть, то допустимо подождать полгода и повторить обследование.
За полгода ничего страшного не произойдет. В случае надевания очков - это на 3-5 лет. При врожденных изменениях зрение не портится и не исправляется быстро, это длительный процесс. В спорных случаях даже ждут до 3 лет и решают о необходимости выписывания очков по результатам остроты зрения.
Тем более если ребенок не поддается осмотру, как он будет носить очки? Будет ли? Допустимо несколько месяцев подождать и проверить еще раз. Если мы определяем первично дальнозоркость +5.0 +6.0 на широкий зрачок, тогда сразу очки.
То есть за пол года косоглазие или ленивый глаз не могут так быстро развиться?
Если ленивый глаз есть, то он уже есть в описанном случае. Часто - нет. Если лечение начато в период с 1 до 3 лет, то лечение считается начатым вовремя. Сейчас важнее максимально точно провести диагностические мероприятия. Для этого оптимально подождать. Либо есть другой вариант прямо сейчас: сесть и очень крепко подержать ребенка, чтобы он не отворачивался, а врач провел измерения более точно. Но это зависит от отношения родителя к способу осмотра ребенка.
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и протоколом обследования.
Капли Циклоптик обычно по стандартным пртоколам назначают на 3 дня 2 р в день/ этого достаточно ,для определения Рефракции/ значение + или -/
У вас была реакция на передозировку капель/ 3 р в день это много / Сейчас ничего делать не нужно, если прошло покраснение и ребёнок успокоился.
Часто капаем детям этот препарат на приеме 2 р через 20 минут.Вам надо запомнить, что на Циклоптик была реакция и капать можно капли Тропикамид на приёме
Но, доктор вам смог определить Рефракцию, этим данным можно доверять, так как вы достаточно прокапали.»
От плача- этот показатель не меняется/ дети почти всегда , так реагируют/
Учитывая, что Гиперметропия у вас больше возрастной нормы+4,00- это много/ вам показана очковая коррекция на постоянное ношение. Ребёнку , чтоб увидеть чёткую картинку приходится напрягать мышцы глаза, но дети быстро устают и мозг получает размытое изображение, соответственно есть риск развития Амблиопии/ ленивый глаз/ когда нет 100% коррекции в очках/ а также может возникнуть от перенапряжение - косоглазие.
Очки помогут профилактировать эти осложнения .
В очках будет правильно формироваться бинокулярное зрение/ это очень важно/
Глаз будет расти и + будет уменьшаться и к 7 голам возможно вы снимете очки , но зрение будет сформировано правильно . Лечить Амблиопию очень сложно и поэтому лучше её профилактировать
Вам не нужно ждать 6 месяцев. Вы можете больше не капать капли, просто подойти на осмотр и подбор очков к доктору у которого были.
Вам выпишут рецепт, И далее осмотр 2 р в год на широкий зрачок/
Всего вам доброго🌸
Здравствуйте. А мог ли врач точно определить, если закапывали мы вчера вечером последний раз, 20:00, а пошли замерять сегодня только в 13:00. Я имею в виду про плач, что он закрывал глаза, отворачивался,не смотрел бывало куда положено, опускал глаза, могла ли они точно намерить, вдруг там даже больше чем +4.
А если капать не 3 раза в день, а 2 раза, даже так нам нельзя? Я про циклоптик
Но он вблизи хорошо видит всякие крошки на полу, так же метко попадает трубочкой от сока в дырочку коробки от сока.
А если ли вероятность что через пол года +станет меньше и очки не придется носить?
Поняла вас, детский врач всегда работает в таких условиях/ дети не любят эти осмотры/Но , если запись есть, это ответственность врача, не волнуйтесь , данным можно доверять/ Просто подойти на выписку рецепта/ и измерит меж/ центровое расстояние.
Если у вас сомнения, можно , сходить за вторым мнением к другому врачу/ Но, опять придётся капать.
За пол года, может возникнуть косоглазие, ребёнок с таким +4,00 видит плохо и вблизи и вдаль/ напрягая мышцы глаза - он может попадать трубочкой в сок/ но в остальное время глаз не работает и мышцы расслаблены и соответственно видит размытую картинку, Очки вам показаны/ примерно +1,00 / оставляя физиологическую норму /+3,00
А если идти за еще одним мнением сразу же нужно с широким зрачком идти или изначально нужно без расширения прийти?
Вам достаточно будет закапать на приеме.Но самый информативный осмотр- это Скиаскопия/ как вам проверял доктор/ длинные линейки/ все приборы дают погрешность у маленьких детей до 1,00 дптр
Возьмите с собой данные осмотра/ для сравнения/
Не понимаю зачем тогда нам назначали столько дней капать, если можно одним днем все сделать
Информативно ли один днем так же когда закапывают 4-6 дней
Первичный прием ,часто требует несколько дней, но у вас была реакция, поэтому , вам достаточно будет капель на приеме/ так как есть уже обследование на широкий зрачок.
Не переживайте, врач сориентируется
У каждого врача своя тактика.
Подскажите, а капли нужно приносить свои или у врача обычно они имеются уже?
Здравствуйте.Капли есть у врача на приёме.
Добрый день Мария .
В случае гиперметропии важен хотя бы факт диагностики гиперметропии у малышей , которые не дают себя смотреть .
Рефракцию проверить можно на плюсоптиксе , капли после проявления аллергии капать не советуем .
Первые очки на слабые диоптрии по плюсоптиксу можно выписать .
Задавайте вопросы.
Здравствуйте. А что за плюсоптикс? Нам почему то мерили только какой то штукой где много линз идут сверху вниз. Сможет ли он за таким прибором плюсоптикс просидеть и смотреть куда нужно? А как же можно обойтись без капель? А если капать не 3 раза как мы капали, а 2 раза в день? У нас после первых двух раз реакции не было, только после 3го закапывания
Если ребенок не дает линейкой посмотреться ( лучший вариант )
Есть автоматический бесконтактный авторефрактометр . Это не супер лучший вариант для точной диагностики , однако это выход для маленьких детей . В частных клиниках в крупных оптиках этот аппарат есть
При регистрации аллергии дальнейшее использование капель запрещается .
А если это была передозировка, можно ли использовать? Просто после первых двух закапываний ничего не было, только после 3го, перед сном
А если данным способом не верно намериет и очки нам допустим не назнечат, а на самом деле они нам необходимы
Приложите фото аллергической реакции если регистрировали на камеру
К сожалению не фотографировала. Но изначально были красные щеки, будто бы начиная от глаз и ниже по щекам. Остальное нормального цвета, потом он уже спать лег, светила фонариком смотрела, показалось будто бы все лицо покраснело, но спустя 2 часа после капель, опять же светила, показалось что красноты нет
Это рискованно дальше контактировать с препаратом.
Здравствуйте! Реакция на Циклоптик в виде покраснения лица вероятен системный эффект от передозировки, а не аллергия; если всё прошло, лечение не нужно. Для точного определения рефракции у годовалого ребёнка нужна циклоплегия, но обычно стандарт это 2–3 закапывания прямо в кабинете врача. Гиперметропия +4,0 у ребёнка выше возрастной нормы, и в подобных случаях обычно рекомендуют очки для профилактики амблиопии и косоглазия. Это не навсегда — по мере роста глаза плюс уменьшается, часто очки снимают к 7–9 годам. Показан повторный осмотр, обсудить замену на Тропикамид. То, что ребёнок видит мусоринки, не исключает дальнозоркость — он напрягает мышцу, а это вредно. Не откладывайте повторный осмотр.
Здравствуйте. А если это и вправду была передозировка, можно тогда закапывать просто не 3, а 2 раза в день и снова проверить зрение?
Если стандарт 2-3 закапывания прямо в кабинете, то зачем нам тогда назначили 4-6 дней капать, такому маленькому ребенку, не понимаю
Если это передозировка, есть ли какие то последствия для здоровья?