Консультация невролога /

Эсциталопрам — вопрос №2420520

Принимаю эсциталопрам, сегодня 6й день приема будет. На второй или третий день началось жжение груди , грудной клетки , иногда руки плечи живот. Сегодня утром обнаружила вот это. Это такая реакция? Принимаю по 1/2 таблетки. Пропустила позавчера прием один день, вчера приняла опять. Присутствует жжение , этого места плюс плечи. Подходит ли мне препарат?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Каким транквилизатором прикрываете побочные действия ?
Клиент
Не прикрываю. Невролог просто назначила эсциталопрам по 1/2 2 недели, потом по целой до 6 месяцев

Невролог
Обязательно начните прием атаракс 25 мг по 1/2 т 2 р в день
Заход на антидепрессант тяжелый первые 3 Нед , когда организм адаптируется
Клиент
Атаракс по рецепту ?
Дома есть тералиджин и грандапам, их можно?
Невролог
Можно тералиджен
Клиент
Тералиджен как принимать? Он совместим с эсциталопрамом?
Невролог
Совместим
Тералиджен 5 мг на ночь 1 мес
Принятый ответ
Невролог
Пропускать препарат СИОЗС не рекомендую , может быть синдром отмены
Сейчас можно принять любой антигистаминный ( например , цетрин)
Клиент
Пока из дома не могу выйти, за антигистаминным. Если до обеда пройдет само, можно будет и не принимать? Или принять ?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Кроме Эсциталопрама никаких новых препаратов больше не было?
Клиент
Здравствуйте. Нет, принимаю только витамин Д утром
Невролог, Рентгенолог
Если на препарат возникла аллергическая реакция обычно его отменяют, Вы можете попробовать принять антигистаминное, например, супрастин 25 мг 1 таб, если аллергия не пройдет, тогда лучше отменить и перейти на сертралин.
Но любой антидепрессант прикрывается еще транквилизатором, атараксом или тералидженом 1 таб на ночь 1-2 месяца.
Клиент
А вообще это норма покраснений? Бывают ли такие побочки?
Невролог, Рентгенолог
Да, это аллергическая реакция на препарат
Клиент
Это не опасно? Покраснение уже само сходит, но жжение осталось. Может быть такое из за того, что я ничем не прикрывала?
Невролог, Рентгенолог
Да, может быть
Атаракс и Тералиджен обладают противоаллергическим действием, поэтому купировали бы симптомы
Невролог, Рентгенолог
Нет, не опасно
Клиент
Ну я тогда останусь пока на эсциталопраме? И сегодня на ночь выпью тералиджин?
Невролог, Рентгенолог
Да, попробуйте так
И таблетку антигистаминного желательно выпить
Клиент
Эсциталопрам может влиять на настроение? Апатия, ничего делать не охота, иногда прям плакать охота бывает. Только к вечеру более менее становится, сплю нормально. Утром как проснусь, сразу без настроения и апатия
Невролог, Рентгенолог
Да, это тоже побочные эффекты, они обычно сохраняются до 2-3-х первых недель приема
Клиент
Если я антидепрессант пью в 16:00, то тералиджен во сколько перед сном лучше выпить?
Невролог, Рентгенолог
Эсциталопрам назначают принимать утром
Тералиджен за 30 минут до сна
Клиент
Я его боюсь пить , когда дома одна. Страх какой то, поэтому жду мужа и пью ??‍♀️ а если хотя бы на 13:00 перенести прием эсциталопрама, норма будет? И не будет ли побочек из за того, что время приема поменялось
Невролог, Рентгенолог
Принимайте тогда, как Вам удобно, время менять нежелательно
Принятый ответ
Невролог
В каждом городе есть доставка аптеки
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Похоже на аллергическую реакцию, необходимо принять цетрин либо супрастин. С неврологом обсудить замену антидепрессанта, вместе с АД обязателен прием противотревожных препаратов.
Клиент
Аллергическая реакция может быть из за того, что я ничем не прикрывала антидепрессант?
Невролог, Детский невролог
Аллергия с этим не связана.