Эсциталопрам

Принимаю эсциталопрам, сегодня 6й день приема будет. На второй или третий день началось жжение груди , грудной клетки , иногда руки плечи живот. Сегодня утром обнаружила вот это. Это такая реакция? Принимаю по 1/2 таблетки. Пропустила позавчера прием один день, вчера приняла опять. Присутствует жжение , этого места плюс плечи. Подходит ли мне препарат?

Нет
28 лет

Здравствуйте
Каким транквилизатором прикрываете побочные действия ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не прикрываю. Невролог просто назначила эсциталопрам по 1/2 2 недели, потом по целой до 6 месяцев

Обязательно начните прием атаракс 25 мг по 1/2 т 2 р в день
Заход на антидепрессант тяжелый первые 3 Нед , когда организм адаптируется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Атаракс по рецепту ?
Дома есть тералиджин и грандапам, их можно?

Можно тералиджен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тералиджен как принимать? Он совместим с эсциталопрамом?

Принятый ответ

Совместим
Тералиджен 5 мг на ночь 1 мес

Пропускать препарат СИОЗС не рекомендую , может быть синдром отмены
Сейчас можно принять любой антигистаминный ( например , цетрин)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пока из дома не могу выйти, за антигистаминным. Если до обеда пройдет само, можно будет и не принимать? Или принять ?

Здравствуйте!
Кроме Эсциталопрама никаких новых препаратов больше не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Нет, принимаю только витамин Д утром

Если на препарат возникла аллергическая реакция обычно его отменяют, Вы можете попробовать принять антигистаминное, например, супрастин 25 мг 1 таб, если аллергия не пройдет, тогда лучше отменить и перейти на сертралин.
Но любой антидепрессант прикрывается еще транквилизатором, атараксом или тералидженом 1 таб на ночь 1-2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вообще это норма покраснений? Бывают ли такие побочки?

Да, это аллергическая реакция на препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это не опасно? Покраснение уже само сходит, но жжение осталось. Может быть такое из за того, что я ничем не прикрывала?

Да, может быть
Атаракс и Тералиджен обладают противоаллергическим действием, поэтому купировали бы симптомы

Нет, не опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну я тогда останусь пока на эсциталопраме? И сегодня на ночь выпью тералиджин?

Да, попробуйте так
И таблетку антигистаминного желательно выпить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эсциталопрам может влиять на настроение? Апатия, ничего делать не охота, иногда прям плакать охота бывает. Только к вечеру более менее становится, сплю нормально. Утром как проснусь, сразу без настроения и апатия

Да, это тоже побочные эффекты, они обычно сохраняются до 2-3-х первых недель приема

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если я антидепрессант пью в 16:00, то тералиджен во сколько перед сном лучше выпить?

Эсциталопрам назначают принимать утром
Тералиджен за 30 минут до сна

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я его боюсь пить , когда дома одна. Страх какой то, поэтому жду мужа и пью ??‍♀️ а если хотя бы на 13:00 перенести прием эсциталопрама, норма будет? И не будет ли побочек из за того, что время приема поменялось

Принятый ответ

Принимайте тогда, как Вам удобно, время менять нежелательно

В каждом городе есть доставка аптеки

Здравствуйте. Похоже на аллергическую реакцию, необходимо принять цетрин либо супрастин. С неврологом обсудить замену антидепрессанта, вместе с АД обязателен прием противотревожных препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Аллергическая реакция может быть из за того, что я ничем не прикрывала антидепрессант?

Принятый ответ

Аллергия с этим не связана.