Воспаление после инъекции
МР-картина выраженного диффузного воспалительно-инфильтративного процесса мягких тканей ягодичных областей и проксимальных отделов бедер (постинъекционный миозит и панникулит) с признаками флегмонозного воспаления. Согласно радиологической классификации пиомиозита (гнойного воспаления мышц), выявленные изменения соответствуют I инвазивной инфильтративной) стадии: диффузное воспаление мышечной или ткани с истинным ограничением диффузии (по данным DWI/ИКД), без признаков сформированного жидкостного компонента (абсцедирования).
Здравствуйте! По описанию больше похоже на воспалительный инфильтрат, признаков абсцесса нет. Если возможно, прикрепите фотографию проблемной области. Была ли инъекция препарата, какого именно и как давно?
Колол тестостерон
Поняла вас. Вероятно, сформировался постинъекционный инфильтрат на месте уколов. В лучшем случае инфильтрат рассосется самостоятельно со временем, либо сформируется абсцесс, который нужно будет вскрыть.
В таких случаях важно обратиться к хирургу для очного осмотра.
На очном приёме для лечения инфильтрата рекомендуют : местно наносить 2 раза в день гель Индовазин, на ночь на область инфильтрата мазь Фуцидин под повязку 10 дней.
В динамике в таких случаях рекомендуется выполнение УЗИ, если не будет жидкостного компонента, продолжать Индовазин, либо чередовать с гелем Траумель С 2 раза в день.
При появлении таких симптомов, как отек, покраснение, боли, повышение локальной температуры кожи может понадобиться оперативное лечение.
Здоровья вам!
Добрый день, Каз.
По результату МРТ можно предположить постинъекционный инфекционный миозит и панникулит с флегмонозным воспалением ягодичных областей и верхних отделов бедер. Сформированной полости с гноем сейчас нет, поэтому дренировать по данным МРТ пока нечего. Процесс достаточно выраженный и требует лечения под наблюдением хирурга
В таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин, а также сделать УЗИ мягких тканей через несколько дней, чтобы не пропустить формирование абсцесса
Основное лечение это антибиотики. Конкретную схему лучше выбирать после осмотра и анализов, поскольку при таком распространенном процессе может потребоваться внутривенное лечение в стационаре. Если состояние стабильное и доктор после осмотра рассмотрит амбулаторное лечение, один из вариантов амоксициллин/клавуланат 875/125 мг 2 раза в день 7-10 дней
На этой стадии при своевременном лечении прогноз в целом хороший
Желаю Вам скорейшего восстановления и здоровья! Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Здравствуйте. Судя по представленной вами информации данных за развитие абсцесса и гнойной полости не выявлено. Рекомендовано динамическое наблюдение, УЗИ контроль через 3 суток и профилактика абсцедирования. Чаще всего назначают антибиотики широкого спектра действия, такие как Амоксиклав 1.000 мг два раза в день 5 суток. Установка дренажа на данный момент не требуется.
Здравствуйте! Я врач хирург Хаймулдинов Олжас.
В подобных случаях рекомендуется в срочном порядке обратиться к хирургу для решения вопроса о оперативном лечении. По данным исследования имеются признаки флегмоны ягодичных областей( не ограниченного гнойного воспаления), это показание к операции.
Здравствуйте. По МРТ описано выраженное воспаление мягких тканей обеих ягодичных областей и верхних отделов бедер после инъекций. Плюс имеются признаки воспаления мышц и подкожной клетчатки , с флегмонозным компонентом. Сформированного абсцесса пока не выявлено. То есть полости с гноем которую можно просто вскрыть и дренировать, сейчас по МРТ нет.
Оставлять такое воспаление только под наблюдением я бы не советовал. Нужен хирург очно сегодня или в ближайшие сутки. Лучше обратиться в отделение гнойной хирургии.Самостоятельно греть, массировать или делать новые уколы в ягодицы нельзя.
Обычно в такой ситуации рекомендуется общий анализ крови с лейкоформулой , СРБ, прокальцитонин. Также контрольное УЗИ мягких тканей в динамике. Антибиотик здесь скорее всего потребуется, но схему должен подобрать хирург после очного осмотра.
Если вам что-то не до конца понятно или остались вопросы, обязательно задавайте, со всем разберемся.