Перелом ребра?

Муж упал с мотоцикла в лесу, ударился плечом. Находимся в отплати, в небольшом городе. Поехали в приемный покой, сделали снимок, мед.сестры очень долго смотрели снимок, в итоге сказали перелом 3го ребра без смещения. Прошу посмотреть снимок. У мужа болит плечо, рука не поднимается, в локте сгибается.

28 лет
18 Сентября ·Просмотров: 18·Юлия

Здравствуйте! Я врач хирург Хаймулдинов Олжас.
По предоставленным вами фотографиям признаков костных повреждений не вижу.
В подобных случаях,когда было нападение на плечо и появились признаки нарушения функции в плечевом суставе необходимо исключать повреждение вращательной манжеты плеча, для этого необходимо обратится к травматологу и при показаниях выполнить МРТ плечевого сустава.

Юлия, здравствуйте. По рассказанным Вами жалобам и при чтении снимков, вероятнее всего ,имеет место перелом 4 ребра без смещения отломков и повреждения париетальной плевры слева, но , самое главное , присутствует вывих левого плеча. Мед. сестры тут не помогут, нужна очная помощь травматолога. Желаю здоровья.

Принятый ответ

Добрый день, Юлия.

По этим фото пленки достоверно оценить ребра сложно, но в области плечевого сустава явного вывиха или грубого перелома плечевой кости не видно. При этом настораживает что муж не может поднять руку. Такое бывает при сильном ушибе плеча, повреждении сухожилий, а также при небольшом переломе, который на таком снимке может быть плохо заметен

В таких случаях рекомендуется зафиксировать руку косынкой, не пытаться через боль разрабатывать и поднимать ее.
Для обезболивания ибупрофен 400 мг после еды 2 раза в день до 3 дней
На плечо холод через ткань на 15 минут 4-5 раз в день первые 2 суток

В ближайшее время показаться травматологу и сделать отдельный рентген плечевого сустава минимум в 2 проекциях. Если перелома не будет, но рука по-прежнему практически не поднимается, следующим этапом УЗИ или МРТ плечевого сустава для оценки сухожилий

В большинстве случаев такие травмы успешно лечатся, заранее сильно переживать не нужно

Здоровья Вашему мужу и скорейшего восстановления🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Здравствуйте. По этим фотографиям достоверно подтвердить перелом ребра сложно , качество и проекция для оценки ребра не самые хорошие. Как минимум грубого смещения костных отломков я здесь не вижу. Но все таки как вы говорите муж не может поднять руку и выраженно болит плечо. Поэтому здесь нужно исключить травму самого плечевого сустава. Плюс повреждение ключицы, сухожилий вращательной манжеты. На представленном снимке явного вывиха плеча я не вижу .
Я бы рекомендовал повторно обратиться в травмпункт именно к травматологу. Желательно сделать рентген плечевого сустава минимум в двух проекциях. Руку пока не разрабатывать через боль , не поднимать тяжести. Также в таких случаях можно Ибупрофен 400 мг после еды 2 раза в день 2 3 дня, если нет язвы желудка.

Если вам что-то не до конца понятно или остались вопросы, обязательно задавайте, со всем разберемся.

Здравствуйте , Юлия !
Да , подозрительное место ,говорящее в пользу перелома третьего ребра имеется, но подозрение это есть подозрение , это не точно ! В подобных случаях есть перелом или нет , можно либо очно сопоставляя клинические данные (данные пальпации подозрительного ребра ) , либо можно просто провести МСКТ . То , что рука не поднимается , могу сказать , что по снимку плечевая кость и плечевой сустав целы и не вредимы , и потому хотелось бы узнать состояние лопатки (при его переломе тоже рука не поднимается !), опять же либо очно пальпацией, либо более точный ответ можно получить по КТ !
Здоровья Вам и удачи !

Здравствуйте. Судя по представленной вами информации признаков нарушения костных структур плечевой кости и лопатки не обнаружено. Рекомендовано наблюдение в динамике у врача травматолога-ортопеда по месту жительства с проведением МРТ плечевого сустава по показаниям.