Боль в ноге + синяк
Здравствуйте! Уже задавала вопрос травматологу, но, начитавшись интернета, решила придти еще и в тусовку хирургов, потому что боюсь тромба. Ситуация: Два дня назад начала побаливать ступня (сухожилие?) при касании. На следующий день стало дискомфортно ходить: по ощущениям как будто действительно травмировано сухожилие: тупая боль именно в движении и при касании. Как будто тыкаешь пальцем в синяк. Но без синяка. Травм не было. Физ нагрузок тоже. Все бы ничего, травматологи меня немного успокоили, предположив тендинит: мазалась нпвс и бинтовалась эластичным бинтом. НО. Сейчас увидела в этом месте синяк и началась буквально паническая атака: а вдруг тромб. Подскажите (да, мне стыдно), похоже ли это на тромб? Живу в провинциальном городе, запись к узким специалистам аж через неделю, вот и схожу с ума в ожидании. Фото прикрепляю
Добрый день, Юлия.
По фото и описанию на тромбоз не похоже. Здесь больше данных за местное воспаление сухожилия или связок, то есть тендинит, а небольшой синяк мог появиться из-за незаметного повреждения мелкого сосуда или давления бинта. При тромбозе более характерен односторонний отек, чувство распирания, разница в объеме.
В таких случаях рекомендуется ногу сильно не бинтовать, уменьшить нагрузку на 3-5 дней
Диклофенак гель 2% тонким слоем 2 раза в день 5-7 дней
Чтобы закрыть вопрос с тромбозом нужно сделать УЗИ вен нижней конечности, его можно сделать без ожидания узкого специалиста, да и любой узкий специалист для исключения отправит Вас на то же самое УЗИ
Постарайтесь себя не накручивать, ситуация выглядит вполне спокойной
Здоровья Вам🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Здравствуйте, доктор! Огромное спасибо за ответ.
Да, на узи записалась на понедельник. Смущает то, что лёгкая боль возникает даже при совсем легком касании места. Я бы даже сказала, при обычном поглаживании пальцем. У меня уже были ранее проблемы с ахилловым сухожилием и, действительно, характер боли весьма схож. Но так, чтобы от обычного касания чувствовалась боль, еще не было. Поэтому и поднапряглась.
Такая болезненность даже от поглаживания вполне может быть при воспалении сухожилия или окружающих мягких тканей это не является специфическим признаком тромба. С учетом характера боли и Ваших прошлых проблем с сухожилием тендинит выглядит тут более вероятным. УЗИ в понедельник окончательно закроет вопрос с венами
Рад помочь 🙏 Если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам объясню и подскажу.
Здравствуйте. Судя по представленной вами информации данных за острый тромбоз не выявлено. С большей долей вероятности можно судить о развитии тендинита, то есть локального ограниченного воспалительного процесса, не опасного для организма. Обычно назначают местно НПВС - нимулид гель 2 р. в день и ограничение физических нагрузок. В любом случае рекомендуется всё-таки выполнить УЗИ вен нижних конечностей для дифференциальной диагностики. Направление можете получить у терапевта или хирурга по месту жительства.
Здравствуйте! Я врач хирург Хаймулдинов Олжас.
На предоставленных фотографиях признаков тромбоза артерий и вен нет. Проявления тромбоза это отек стопы бледно- синюшного цвета, распирающие боли. Продолжайте лечение назначенное травматологом.
Здравствуйте.
По описанию и по фото признаков тромбоза нет.
Более вероятно это действительно воспалительный процесс. На фоне воспаления часто бывает ломкость мелких сосудов, что может привести к гематомам. Плюс этому могло поспособствовать тугое бинтование эластичным бинтом ( если туго бинтовали). По фото данная гематома опасности не вызывает.
Продолжайте рекомендованное лечение, после выходных обратитесь на очный осмотр к травматологу в поликлинику.
Будьте здоровы
Здравствуйте , Юлия
Ознакомился с Вашим анамнезом
✅По Вашим жалобам убедительных данных за тромбоз не определяется
Тромбоз как правило проявляется постоянным отеком , распирающими болями и изменением окраски кожных покровов - у Вас этого нет
Чтобы объективно исключить сосудистую патологию, Вам рекомендуется выполнить УЗДГ вен нижних конечностей при необходимости
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺