Порезала палец
Добрый вечер! Сегодня утром так случилось, что порезала палец кухонными ножницами. Кровь остановилась быстро. Обработала рану хлоргекседином. Сегодня купила мазь левомеколь. Подскажите, что нужно делать? Чем лечить? Сейчас рана не кровоточит. Прививка от столбняка была поставлена 07.03.2023г.
Здравствуйте! Я врач хирург Хаймулдинов Олжас.
Сейчас экстренную прививку от столбняка делать не нужно. Обрабатывайте рану и кожу вокруг раствором хлоргексидина и накладывайте стерильную повязку с мазью Левомиколь. Перевязки 1 раз в сутки.
Здравствуйте!
Днем нужно палец заматывать или пусть открытым будет?
Принятый ответ
Пока рана свежая нужно ходит с повязкой.
Юля, здравствуйте. Вы совершенно правильно обработали палец хлоргексидином. Продолжайте и дальше, на рану можно наложить лейкопластырь и не снимать его и не менять с неделю. От столбняка прививка действует. Будьте здоровы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Продолжайте 1-2 раза в день обрабатывать рану раствором Мирамистина или водным раствором хлоргекседина, затем накладывайте на рану стерильную повязку с раствором Бетадина, ну или в крайнем случае мазь Стелланин или Бетадин (эти мази все таки подсушивают рану немного).
Мазь левомеколь Вам сейчас пока особо и не нужна. Вот если вдруг рана начнет гноиться, то надо будет применять ее.
Мочить рану водой тоже пока не желательно, ну или постарайтесь минимизировать это дело.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Добрый вечер, Юлия.
По фото похоже на небольшую резаную рану пальца без признаков нагноения. Но рана расположена рядом с суставом, поэтому в таких случаях рекомендуется в ближайшие сутки показаться хирургу или травматологу, особенно если больно сгибать палец или появится слабость движений
Такую рану рекомендуется обрабатывать хлоргексидином 0,05% 1-2 раза в день, Левомеколь тонким слоем на стерильную салфетку 1 раз в день 3-5 дней и закрывать повязкой, не затягивая палец.
Держать рану сухой не распаривать и не заливать антисептиками.
Дополнительная прививка не нужна. Все заживет примерно за неделю две.
Желаю Вам здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Здравствуйте!
Получается днем на нее повязку накладывать не нужно? Только на ночь?
Днем рана открытая?
Днем рану лучше тоже закрывать чистой повязкой или пластырем, особенно если Вы занимаетесь домашними делами. Открытой можно оставлять ненадолго когда нет риска загрязнения и трения. На ночь также лучше закрывать. Повязку менять 1 раз в день или раньше, если намокла или испачкалась
Под пластырем рана начинает мокнуть.
Может лучше просто бинтом заматывать?
Посуду пока буду мыть в перчатках.
Тогда лучше использовать стерильную марлевую салфетку и фиксировать ее бинтом не туго. Когда Вы дома и рана не загрязняется, можно на пару часов оставлять открытой
Принятый ответ
Здравствуйте.
Возьмите раствор бетадина и обрабатывайте рану 1 раз в день и держать под повязкой, забинтовать.
Рану старайтесь длительно не размачивать.
Если будете отмечать покраснение в области раны, отек раны, отделяемое из раны, в таком случае можно делать повязки с мазью левомеколь.
Сейчас лучше подойдёт бетадин.
Более вероятно все заживёт без осложнений.
От столько защита есть, дополнительно ничего не нужно.
Будьте здоровы