Увеличенная опухшая левая миндалина покрытая налетом, но полное отсутствие какой либо боли!!
Неделю назад обратил внимание что очень сильно увеличена левая миндалина и появился белый налет с белыми точками!, опухли шейные и подчелюстные лимфоузлы слева. Никакой боли или неприятных ощущений нету. Но чувствовал увеличенную миндалину во рту. Очень сильно смущал налет. Пару дней полоскал горло фурацилином, брызгал мирамистином, оралсептом(аналог тантумверде). Стало лучше, миндалина стала меньше, но все еще была большая, налета стало тоже поменьше, некоторые белые точки пропали. Сегодня проснулся снова с увеличенными лимфоузлами на шее, и снова с огроменной левой миндалиной в белом налете. Боли все также нету. Правая миндалина вроде как в норме
Здравствуйте
А ранее не обращали внимания на размер миндалины? Возможно она всегда была чуть больше второй?
На фото увеличение все таки значительное, одностороннее такое увеличение возможно на фоне вирусной инфекции, на фоне раздражения миндалины только с одной стороны, например при постназальном затеке,когда стекает слизь по задней стенке горла или возможный рефлюкс, когда происходит заброс содержимого из желудка в горло.
Налетом в таких случаях является фибрин, это белковая структура
Также рекомендуют исключить бактериальную инфекцию, с этой целью проводится стрептатест, его можно купить в аптеке или маркетплейсах
Здравствуйте, да, мне кажется что у меня всегда одна миндалина была больше чем другая. И с носом тоже проблемы имеются, часто ощущаю как будто стекает по задней стенке носоглотки слизь и приходится отхаркивать.
что посоветуете делать? стоит обратится на прием к Лору очно?
Скорее всего действительно имеется постоянное раздражение миндалины, от чего она постепенно стала больше в размере. Тут основной акцент в лечении это полость носа. После того как миндалину ничего не раздражает она постепенно уменьшается в размере, возможно не до конца, но значительно.
Со стороны носа диагностику проводят в виде кт пазух носа и осмотра у Лор-врача, желательно эндоскопом, чтобы оценить источник слизи.
Для носа возможно использовать промывание морской водой или физраствором и на чистый нос противовоспалительный спрей с мометазоном (Назонекс или дезринит) по 2 дозы 2 раза в день 1-3 месяца с оценкой динамики очно у Лор-врача.
А горло полощут ромашкой или календулой, чтобы успокоить слизистую 2-3 раза в день при отсутствии аллергии
Здравствуйте!
Белый налет в таких случаях является фибрином - это белок, который появляется при заживлении слизистой.
Одностороннее увеличение небной миндалины возможно при вирусной инфекции, а также при паратонзилярном абсцессе (но он сопровождается сильной болью).
Может быть миндалина всегда была увеличена?
Да, левая минадина всегда была больше правой, но не настолько больше.
В случае, если сейчас миндалина сильно увеличилась, то рекомендуют посетить врача для очного осмотра и выяснения причин.
Здравствуйте!
Нёбная миндалина на одной стороне на представленных фотографиях действительно сильно увеличена.
В такой ситуации обычно рекомендуется обратиться на очный прием к лор-врачу для детального осмотра всех ЛОР-органов и уточнения диагноза.
Для исключения бактериальной природы воспаления, до обращения к специалисту обычно рекомендуется выполнить экспресс-тест на бета-гемолитический стрептококк группы А (БГСА). Данный тест продаётся в свободном доступе в аптеках, маркейтплейсах. А, также, в такой ситуации обычно рекомендуется сдать клинический анализ крови и анализ крови на С-реактивный белок.
Берегите себя!
Добрый вечер
На представленном изображении видна односторонняя асимметрия,левая миндалина значительно увеличена в размерах,имеет неровный рельеф и покрыта белесоватым фибринозно-гнойным налетом.Подобная картина в сочетании с увеличением шейных и подчелюстных лимфоузлов при отсутствии боли может указывать на тонзиллит.В связи с этим рекомендуется сделать стрептатест,чтобы исключить бактериальную инфекцию,а также пройти очный осмотр у лор-врача для проведения эндоскопического осмотра,пальпации и взятия мазков.
Здравствуйте .
На представленном фото гиперемия( покраснение) глотки, увеличение миндалины до 2-3 степени, фибрин на ней. Такое бывает после перенесенной вирусной инфекции, но не исключаем и бакт-ю. В подобных ситуация врач назначает стрептатест, чтобы исключить бактериальную инфекцию, самый быстрый вариант определения надобности антибиотикотерапии. Если положительный стрептатест, то врач назначает принимать антибиотикотерапию. Так же неплохо бы сдать клинический анализ крови и срб. И желательно очное посещение доктора. Всего вам доброго, обследуйтесь.