Нужен ли антибиотик?

Ребенок 2г.7м. Заболел 13.01. Поднялась температура 38.5, в течение дня, присоединились выделения из носа прозрачные, через 2 дня кашель. На данный момент температура 38.1 Лечение: гриппферон, мирамистин, промывание носа 15.01 сдали анализ: нейтрофилы 53.7 Подскажите нужно ли принимать антибиотик?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ полностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Марина Олеговна, здравствуйте, прикрепила

По данным анализа крови острых воспалительных изменений нет, так как лейкоциты в норме.
Ориентируемся в первую очередь на общее состояние ребёнка.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка? Интервалы между жаропонижающими удлиняются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Марина Олеговна, 15.01 16.01 температура поднималась до 37.7 снималась самостоятельно, сегодня поднялась до 38.3 ребёнок менее активный

Температура при вирусной инфекции может сохраняться и до 10 дней и протекать волнообразно. Понаблюдайте ещё несколько дней, если положительная динамика будет отсутствовать, температура так и будет подниматься, а общее состояние страдать, то показан приём антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Марина Олеговна, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Марина Олеговна, спасибо большое

Пожалуйста, будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте, ОАК, кровь вирусная,не бактериальная, антибиотик не показан, лечение симптоматическое, обильное питье 40 мл на кг веса проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1500 ме ежедневно, нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4раза в день, при заложенности Називин по 1 к 3 раза в день 5 дней.Спреи до 3 лет в горло запрещены, могут вызвать ларингоспазм.Делайте вибрационный массаж, простукивайте ребенка ребром ладони снизу вверх по спинке,при этом ребенок лежит у вас на коленях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Анна Николаевна, здравствуйте, спасибо большое

Принятый ответ

Лиза, добрый день.
Лиза, в целом какая- то динамика по самочувствию за эти дни есть ? Т менее часто поднимается ? Ребёнок активный , кушает , пьет, мочится ?
Потому что в оак да, нейтрофилы преобладают , что не исключает бакт инфекцию , но если ребёнок с этим справляется, то можно обойтись и без антибиотика .

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Здравствуйте, Ирина Игоревна, в понедельник и вторник температура поднималась до 37.7 и сама снижалась, сегодня 38.3 максимально, ребёнок менее активный, плохой аппетит

Лиза, плохой аппетит будет , когда ребёнок активно температурит, главное , чтобы пил жидкость .Можно все- таки подождать , изменения не столь выраженные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Ирина Игоревна, спасибо большое

Лиза, скорейшего выздоровления ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
- Лейкоциты-7,16это норма( верхняя граница нормы 15), нефтрофилы 3,84 % преобладают над лимфоцитами 2,82%, в вашем возрасте должно быть наооборот до 4- 5 лет. Это не исключает присоединение бактериальной инфекции.
- СОЭ -13 не ускорена( норма до 15)
- Гемоглобин -108( нижняя граница нормы у деток до 3-х лет 110)- возможно из- за инфекции незначительно снижен гемоглобин
Эритроциты и все эритроцитарные индексы в норме.
Как на данный момент самочувствие у ребенка? Интервалы без температуры не увеличиваются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Дарья Вячеславовна, здравствуйте ,
в понедельник и вторник температура поднималась до 37.7 снижалась самостоятельно, сегодня 38.3 максимально, ребёнок менее активный!

Я бы рекомендовала пока понаблюдать.
Возможно, сегодня пик инфекции.
Если интервалы между подъемами температуры будут сокращаться, не будет положительной динамики, то показан прием антибактериальных препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Дарья Вячеславовна, спасибо большое понаблюдаем еще