Нормальный кал для ребёнка, родившегося без желчного пузыря (агенезия)?
Цвет кожи не желтый, глазки тоже. Моча светлого цвета. Недавно поменяли смесь.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина !
По такому фото обычно говорят , что стул вариант нормы .
Цвет стула может быть любых оттенков коричневого, желтого и зеленого , может иметь включения похожие на зерна . Может быть любой консистенции, кроме твердого и оформленного-это признак запора
Тревогу вызывает стул с прожилками крови, полностью черный или белый .
Стул может быть как после каждого кормления , так и раз в 5 дней
Здравствуйте.
Цвет кала у малышей может быть любого цвета главное чтобы не обсесцвеченный и не черный и не водяной не кровяной.
Ферменты дозревают и встраиваются по мере готовности в процесс пищеварения и это тоже влияет на цвет кала.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте
По фото стул светло жёлтого цвета, с зелёным оттенком
Такой стул у малышей считается вариантом нормы, даже у малышей при отсутствии желчного пузыря
При смене смеси так же может быть другого оттенка, во время адаптации
А ранее какого цвета был?
Ранее цвет был желто-горчичный
Поняла вас, спасибо за уточнения
Он и сейчас с жёлтым оттенком - сверху - с зелёным
Такой цвет допустим
При нарушении оттока желчи - он становится белым, обесцвеченным
Кушает хорошо, активный?
Кушает хорошо, активничает в течении дня хорошо
Отлично!
Значит и смесь скорее всего подошла
Стул допустим при таком описании и фото
Хорошо, спасибо большое 🙏
Принятый ответ
Пожалуйста!
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Фото стула не вызывают опасений, в том числе подобный стул норма при агенезия желчного пузыря.
Скажите пожалуйста, консистенция кала комфортна для малыша?спокойно опорожняется?
Какую смесь сейчас получает? Такой цвет стула может быть связан со смесью, это тоже норма.
Поудчает смесь нутрилак премиум комфорт, раньше питались нутрилон (безлактозная)
Сейчас цвет стула может измениться на смену смеси, кишечник привыкает к новой формуле, так же налаживается работа фермента лактазы
Сейчас нет повода для беспокойства
Благодарю, спасибо большое ❣️
Здравствуйте, по фото цвет и консистенция кала рассматривается как вариант нормы.
Патологических примесей по фото нет. Подскажите, какой возраст ребёнка?
Переход с одной смеси на другую смесь был постепенным?
Здравствуйте, переход был постепенным, ребенку 1 месяц
Важно , чтобы кал не был обесцвеченный. На фото кал нормального цвета
Принятый ответ
Если нет никаких жалоб, переход был постепенный , то смесь не меняют.
Хорошо, спасибо большое 🙏