Боль и хруст колена левой ноги

Мужчина, 32 года. 8 дней назад встал с пола как-то неровно и колено заболело. При этом ощущается нестабильность. Ходить могу 2.5-3 км, боли особо нет, в покое в общем тоже не беспокоит. Но при полном сгибании и разгибании колена когда не в одной плоскости или чуть не туда давление идет, то чувство боли есть и как-будто закусывает и перехрустывает. Еще на само колено встать больно. Приобрел сегодня бандаж с кольцом для колена и боковой поддержкой с двух сторон, немного походил с ним, стало стабильнее, но спустя час при пальпации сбоку чашечки отчетливо чувствуется боль. И кажется, что чашечка немного ходит при этом. Бандаж снял. Что это может быть за травма и какие способы лечения? Благодарю

Нет
32 года
20 Сентября ·Просмотров: 20·Иван

Здравствуйте. По описанному механизму возникновения боли и чувства нестабильности вероятно повреждение связочного аппарата. Это может быть как повреждение крестообразных связок, так и коллатеральных (наружной, внутренней боковых связок) коленного сустава.
В настоящее время ортез на коленный сустав с боковыми ребрами жесткости.
Препараты группы НПВС (нимесил, аркрксиа, найз и т.п). Максимальный покой для конечности. И обязательно МРТ коленного сустава. На мрт прекрасно видны мягкотканные структуры (мениски, связки, гиалиновые хряши и др.). Дальнейшая тактика лечения определяется после очного осмотра травматолога с результатом МРТ.