Пролактин повышен мужчина

Сдали анализы пролактин 531 У мужчины (рост 178, вес 82 кг, 45 лет) высокий уровень пролактина 531 мЕд/л .Год назад показатель был 351 Сдали анализ на макропролактин и скрининг щитовидной железы Хронических заболеваний и вредных привычек нет. Какое обследование нужно пройти? Если делать мрт, то нужно исследовать гипофиз или головной мозг?

нет
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Какие жалобы ?
К сдаче готовились ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Что беспокоит? Соблюдали правила сдачи анализа на пролактин? Из грудных желёз выделений нет?

У вас идет повышение пролактина за счет активной мономерной фракции. Нужно дообследоваться

ТТГ повышен незначительно, нужно сдать ферритин- норма более 45 и витамин д3-норма более 30, при их дефицитах ТТГ может незначительно повышаться.
ТТГ повторить в динамике через 2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Валентиновна, В принципе ничего не беспокоит, решили пройти чекап, сдать анализы. Беда также с липидограммой. Что дальше делать с пролактином какое дополнительное обследование необходимо пройти? МРТ?

За день до анализа не было тяжелой физической активности? Половой контакт?Бани, сауны, массаж? Перед анализом не курил?

Липидограмма не прикрепилась, добавьте ее

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Валентиновна, ничего из вышеперечисленного не было, не курит

Раз нет симптомов, выделений из грудных желёз, то повторите анализ через месяц на пролактин с раскладом на макропролактин и мономерный, если снова будет повышен за счет мономерного, то нужно будет сделать МРТ головного мозга с контрастом, для исключения микроаденомы гипофиза

От повышенного холестерина принимайте препарат Омакор 1000мг в сутки два месяца, далее контроль липидограммы.
При повторном повышении сделайте узи сосудов шеи, для исключения атеросклероза.
По общему анализу крови признаки вирусной инфекции, можно посмотреть в динамике через 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Валентиновна, Омакор 1000 2 раза в день пьем год, +Витами Д 5000, за последние пол года не болел, даже соплей не было. В течении года сильно сократили употребление углеводов, по сравнению с прошлым годом липидограмма чуточку изменилась
ЛПНП 3,57/3,87(2023/2024), ЛПОНП 0,89/0,64, ЛПВП 0,89/1,11, Общий холестерол 5,2/5,45, Холестерол не ЛПВП 4,31/4,34, Триглицериды 1,94/1,4, коэф атерогенности 4,84/3,91

Да, изменения есть , в лучшую сторону.
Омакор пока продолжайте принимать.
Узи сосудов шеи сделать нужно.
Гипохолестериновую диету соблюдает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Валентиновна, почитала про диету, можно сказать Да, только иногда мясо на гриле кушали, о
убрали все мучное и сладкое, фаст фуд едим

Значения холестерина не сильно высокие, если подкорректировать питание, убрать фастфуд, больше зелени, овощей в рацион, морепродукты ( можно рассмотреть
вариант Средиземноморской диеты) показатели придут в норму

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Валентиновна, не правильно написала фаст фуд не едим))) максимум ролы раз в год)))

Очень хорошо) тогда сделайте узи сосудов шеи, если все хорошо, продолжайте Омакор, если холестерин будет расти, то нужно будет подключать статины.

Ттг немного повышен, лечение не требуется
Контроль ттг через 2 мес
На ттг может влиять низкий Ферритин и вит д
Проверить их надо , Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60

Принятый ответ

Добрый день
Пролактин не опухолевый.Дальнейшего обследования гипофиза не требует.
Через год сдать общий пролактин снова.
Щитовидная железа немного снизила свою функцию
Вероятно в результате дефицитов
Сдайте ферритин и витамин Д
И восполните их

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение пролактина незначительное, стрессовое, при аденоме гипофиза повышается выше 2000, гормон чувствительный, перед сдачей нельзя курить, пить алкоголь, посещать баню, секс и физическая активность повышают, лечения не требуется. Ттг повышен незначительно, пересдайте через 2 месяца, сдайте кровь на ферритин, витамин д, антитела к ТПО для уточнения причины. Повышение холестерина можно принимать омакор 1000 мг в день 2 месяца. Мрт не нужен