Консультация эндокринолога /

Пролактин повышен мужчина — вопрос №1991090

Сдали анализы пролактин 531
У мужчины (рост 178, вес 82 кг, 45 лет) высокий уровень пролактина 531 мЕд/л .Год назад показатель был 351
Сдали анализ на макропролактин и скрининг щитовидной железы

Хронических заболеваний и вредных привычек нет.

Какое обследование нужно пройти?
Если делать мрт, то нужно исследовать гипофиз или головной мозг?

Возраст: 45

Хронические болезни: нет

Эндокринолог
Здравствуйте
Какие жалобы ?
К сдаче готовились ?
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Что беспокоит? Соблюдали правила сдачи анализа на пролактин? Из грудных желёз выделений нет?

У вас идет повышение пролактина за счет активной мономерной фракции. Нужно дообследоваться

ТТГ повышен незначительно, нужно сдать ферритин- норма более 45 и витамин д3-норма более 30, при их дефицитах ТТГ может незначительно повышаться.
ТТГ повторить в динамике через 2 месяца
Принятый ответ

Клиент
Ирина Валентиновна, В принципе ничего не беспокоит, решили пройти чекап, сдать анализы. Беда также с липидограммой. Что дальше делать с пролактином какое дополнительное обследование необходимо пройти? МРТ?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
За день до анализа не было тяжелой физической активности? Половой контакт?Бани, сауны, массаж? Перед анализом не курил?

Липидограмма не прикрепилась, добавьте ее
Клиент
Ирина Валентиновна, ничего из вышеперечисленного не было, не курит
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Раз нет симптомов, выделений из грудных желёз, то повторите анализ через месяц на пролактин с раскладом на макропролактин и мономерный, если снова будет повышен за счет мономерного, то нужно будет сделать МРТ головного мозга с контрастом, для исключения микроаденомы гипофиза
Эндокринолог, Детский эндокринолог
От повышенного холестерина принимайте препарат Омакор 1000мг в сутки два месяца, далее контроль липидограммы.
При повторном повышении сделайте узи сосудов шеи, для исключения атеросклероза.
По общему анализу крови признаки вирусной инфекции, можно посмотреть в динамике через 14 дней
Клиент
Ирина Валентиновна, Омакор 1000 2 раза в день пьем год, +Витами Д 5000, за последние пол года не болел, даже соплей не было. В течении года сильно сократили употребление углеводов, по сравнению с прошлым годом липидограмма чуточку изменилась
ЛПНП 3,57/3,87(2023/2024), ЛПОНП 0,89/0,64, ЛПВП 0,89/1,11, Общий холестерол 5,2/5,45, Холестерол не ЛПВП 4,31/4,34, Триглицериды 1,94/1,4, коэф атерогенности 4,84/3,91
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Да, изменения есть , в лучшую сторону.
Омакор пока продолжайте принимать.
Узи сосудов шеи сделать нужно.
Гипохолестериновую диету соблюдает?
Клиент
Ирина Валентиновна, почитала про диету, можно сказать Да, только иногда мясо на гриле кушали, о
убрали все мучное и сладкое, фаст фуд едим
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Значения холестерина не сильно высокие, если подкорректировать питание, убрать фастфуд, больше зелени, овощей в рацион, морепродукты ( можно рассмотреть
вариант Средиземноморской диеты) показатели придут в норму
Клиент
Ирина Валентиновна, не правильно написала фаст фуд не едим))) максимум ролы раз в год)))
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Очень хорошо) тогда сделайте узи сосудов шеи, если все хорошо, продолжайте Омакор, если холестерин будет расти, то нужно будет подключать статины.
Эндокринолог
Ттг немного повышен, лечение не требуется
Контроль ттг через 2 мес
На ттг может влиять низкий Ферритин и вит д
Проверить их надо , Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Пролактин не опухолевый.Дальнейшего обследования гипофиза не требует.
Через год сдать общий пролактин снова.
Щитовидная железа немного снизила свою функцию
Вероятно в результате дефицитов
Сдайте ферритин и витамин Д
И восполните их
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение пролактина незначительное, стрессовое, при аденоме гипофиза повышается выше 2000, гормон чувствительный, перед сдачей нельзя курить, пить алкоголь, посещать баню, секс и физическая активность повышают, лечения не требуется. Ттг повышен незначительно, пересдайте через 2 месяца, сдайте кровь на ферритин, витамин д, антитела к ТПО для уточнения причины. Повышение холестерина можно принимать омакор 1000 мг в день 2 месяца. Мрт не нужен