Добрый вечер. У ребенка покраснения на лице, корка как будто пересушкнная кожа. Есть немного прыщиков. Думала что дерматит из-за слюней

Покраснения не чешутся и к вечеру только становится ярче, с утра будто бы и ничего нет, кроме корки. Не желтая, пришили не водянистые, маленькие. Начала переживать из-за того что не проходит уже месяц. Пропадает и опять появляется ребенку 1год. Кушаем все, но смесь даем на ночь. Зубы уже идут нижние 3 и 4 вообщем у нас уже 6. Температуры нет

30 лет
Вчера в 20:37·Просмотров: 0·Анастасия, Шлиссельбург

Принятый ответ

Здравствуйте , Анастасия!
Визуально по фото можно предположить раздражительный контактный дерматит по типу периорального дерматита.
Провоцирующие факторы чаще всего внешние ( вода, моющие средства,раздражающие вещества, трение в этой области, активное слюноотделение , остатки пищи при контакте с кожей).
Рекомендовано в подобных случаях: наружно цика-средства : топикрем ЦИКа успокаивающий, Ля Рош Позе Цикапласт Б5, Авен Сикальфат , Биодерма Цикабио 2-3 раза в день до регресса.
Если высыпания будут сохраняться, то можно использовать крем Элидел 2 раза в день 10-14 дней для ускорения процесса.
Может пощипывать при нанесении, убираем в холодильник и наносим охлажденным тогда.
Контакт с водой минимизировать, не тереть, сушить кожу промакивающими движениями.
Не использовать влажные салфетки, убирать остатки пищи с кожи сухими салфетками.
Не опасно, не заразно.
Не переживайте, ничего страшного.
Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По приложенным фотографиям изменения похожи на проявления периорального дерматита.
Провоцирующие факторы в таком возрасте, чаще всего обильное слюноотделение, трение,контакт кожи с продуктами питания, фторированная зубная паста.
В таких случаях рекомендуют стараться минимизировать контакт с водой( стараться слюнки по мере возможности промокать мягкой пеленкой), исключить влажные салфетки ( если используете),фторированную зубную пасту, наружно крем элидел наносить охлажденным тонким слоем 2 раза в день на изменения -10-14 дней.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать