Потемнение мозоли ра пальце
На мезинце уже достаточно давно была мозоль, сейчас она изменила цвет, стала коричневой. Скажите, пожалуйста, есть ли повод для беспокойство или этт просто омертвевшие клетки? Стоит сходить к подолгу на педикюр или чтобы врач убрала мозоль?
Здравствуйте, Евгения.
По фото визуально нельзя исключить , что это вирусная подошвенная бородавка.
Возникает на фоне заражения ВПЧ, вирус проникает через ранки, трещины, натертости.
Опасности не несет.
Возможно, что там изначально была омозолелость, за счет трения, натаптывания обувь при ходьбе могла потемнеть за счет сосудистого компонента.
Необходимо обратиться на очный осмотр к дерматологу, провести дерматоскопию для подтверждения диагноза и удалить образование .
Можно методом криодеструкции, аппаратом Сургитрон,электрокоагуляцией, лазером.
Криодеструкцией в несколько этапов-так как площадь образования немаленькая, за 1 раз может не уйти.
Если удалять лазером или Сургитроном, то получится глубокая лунка , рана большая и будет долго заживать.
Сейчас можно попробовать дома использовать пасту Вартокс или Пластырь Салипод (распарить ноги вечером, нанести пасту или вырезать пластырь по диаметру образования, сверху положить тонкий слой ваты, заклеить лейкопластырем на 24 часа, процедуру повторять 10-15 раз) в течение 2х недель, если не будет положительный динамики-то обратиться к доктору для удаления.
Так же можно использовать раствор Веррукацид.
Домашние средства быстро не работают, в любом случае, нужно несколько месяцев.
Можно показаться подологу, они счистят нарост и проведут обработку, если это мозоль.
Но первично все же к дерматологу , для установления точного диагноза.
Не переживайте , ничего страшного.
Удачи!
Здравствуйте! На представленных фото можно предположить что это вирусная бородавка (вызванной вирусом папилломы человека, ВПЧ).
Возникает при потливости , микротравмах, царапинках, при ослабленном иммунитете.
Наиболее эффективными способами удаления: Криодеструкция (жидкий азот)
Лазерное удаление .
Электрокоагуляция.
Нельзя ковырять, срезать – может распространиться.
Добрый день. Ознакомилась с Вашим вопросом и фото,которые Вы предоставили. Визуально можно думать о подошвенный бородавке. Это доброкачественное заболевание кожи, вызываемое вирусом папилломы человека (ВПЧ).
Заразиться можно:
-Контактно-бытовым путём — через общие предметы: полотенца, обувь, носки, средства для педикюра (пилочки, пемзы).
-В общественных местах с тёплой и влажной средой — бассейны, сауны, душевые, раздевалки спортзалов. Ходьба босиком в таких местах повышает риск: шероховатый пол способствует микротравмам, а влажная среда помогает вирусу дольше сохраняться и активнее распространяться.
-При прямом контакте с человеком, у которого уже есть бородавка.
Методом терапии является использование жидкого азота (криодеструкция),один раз в 7-14 дней,может понадобится от 3 до 5 процедур.
Здравствуйте. Изучила Ваш вопрос. По предоставленным данным можно предположить вирусную бородавку, часто она присоединяется на области существующих натоптышей.
Вирус проникает в кожу через микротрещины, ранки, при контакте с заражёнными поверхностями, предметами обихода или с высыпаниями у другого человека, при этом если произошло заражение, то появиться может не сразу, а при снижении иммунитета, на фоне заболеваний, стресса, переутомления.
Чтобы подтвердить диагноз рекомендуется обратиться на очный осмотр к дерматологу для проведения дерматоскопии (осмотр через прибор с увеличением), при подтверждении диагноза будут предложены методы удаления образований. Перед осмотром желательно убрать верхний слой гиперкератоза, чтобы лучше визуализировать образование, это можно сделать на медицинском педикюре у врача подолога, это может сделать врач на приёме перед осмотром, или можно использовать пластырь салипод строго по инструкции на участок гиперкератоза.
При подтверждении диагноза могут быть преложены методы удаления (жидкий азот, лазер, радиоволновой метод).
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными фото.
Представленная картина вероятнее всего характерна для подошвенной бородавки.
Это доброкачественное новообразование кожи, провоцируемое вирусом папилломы человека (ВПЧ).
Она может болеть из-за постоянной нагрузки, микротравмы или воспаления (когда неправильно срезают ороговевший слой).
При такой картине рекомендуется бородавку удалить жидким азотом в несколько процедур, либо лазером, также электрокоагуляцией.
На данный момент бородавку ничем не ковырять, не давить.