Трещины на пятках

Больше месяца назад появились трещины на ногах, лечились у дерматолога без результата

Гипертоническая болезнь
66 лет
Вчера в 19:07·Просмотров: 6·Зухра, Кисловодск

Здравствуйте. Изучила Ваш вопрос.
Судя по предоставленным данным можно предположить ладоно-подошвеную кератодермию.
Обычно в таких случаях рекомендуется на очном осмотре рассмотреть совместно с лечащим врачом системные ретиноиды (ацетретин) или ретинол 300000 ме/сутки под контролем анализов крови.
Ксантинола никотинат 0,15 г 3 раза в день после еды 3-4 недели при отсутствии противопоказаний
Потому как только наружной терапии бывает не достаточно.
Наружно рекомендуется использовать крема с мочевиной 50% (ксериал от svr, урелиа исис фарма) под окклюзию на 2 часа 2-3 раза в неделю.
В трещины рекомендуется закладывать барьедерм ЦИКа бальзам урьяж или аргосульфан 2-3 раза в день до заживления.