Привести в норму липидный профиль
Добрый день. Подскажите, как привести в норму липидный профиль? С 2015 года повышен. В 2021 году присоединилась жкб. Уже 2 года появились в анализе повышенные триглицериды. За последние 1,5 месяца скинула вес со 139 до 129. Снижаю дальше. В правой подключичной артерии небольшая бляшка (как сказали, что на кровоток он не влияет). Как можно привести в норму липидный профиль и убрать триглецириды?
Здравствуйте
Так как есть бляшки , гб, повышен холестин за счет ЛПНП ( плохой холестерин ), то рекомендовано прием статинов , например розувастатин 10 мг 1 мес и потом контроль
Вит д принимать по 2000 ме на постоянной основе
Здравствуйте.
В подобных случаях имеются показания к приему гиполипидемической терапии (статины), например, розувастатин 10 мг после ужина. Через 1-2 мес рекомендуется повторить анализ на липидный спектр.
Подскажите, повышается ли давление у вас ? Курите ? Снижаете вес самостоятельно или с приемом препаратов ?
Добрый вечер. Не курю. Худею сама: правильное питание и физ нагрузки щадящие, ходьба. Сейчас давление не повышается более 130/90
Единственное что, принимаю глюкофаж по рекомендации эндокринолога для снижения веса. 750. Планирую через 2 месяца бросить, тк сахар в пределах нормы. И снижаю вес сама за неделю не более 1 кг
Принятый ответ
Вы молодец !
Целевым значением ЛПНП будет менее 1.8 ммоль/л (учитывая наличие атеросклероза в сосудах)
Триглицериды менее 1.7
Добрый день. Повышение уровня липидов обусловлено совокупностью факторов: рационом питания, уровнем физической активности, функциональным состоянием печени и наличием вредных привычек. В связи с текущим процессом снижения массы тела, рекомендую повторно оценить показатели общего холестерина и триглицеридов через 6 месяцев. При отсутствии положительной динамики будет целесообразно рассмотреть назначение статинов. В рамках коррекции питания необходимо исключить жареные, жирные блюда, колбасные изделия, а также мучное и сладкое.
Здравствуйте. Учитывая уже выявленную атеросклеротическую бляшку, одной диеты и снижения веса недостаточно, тут показана гиполипидемическая терапия.
Я в подобных случаях обычно рекомендую розувастатин 10 мг 1 раз вечером ежедневно длительно. Через 6-8 недель проверить липидограмму, АЛТ и АСТ, далее дозу корректируют по результату. Целевой ЛПНП зависит от общего сердечно-сосудистого риска, при подтвержденном атеросклерозе стремятся как минимум ниже 1,8. Снижение веса продолжайте это также способствует снижению триглицеридов. Ограничьте сахар, выпечку и алкоголь