Здравствуйте!Прокомментируйте 3 скрининг( сделала раньше потому что узист уходит в отпуск) Беспокоит: крупный плод и преждевременное старение плаценты
За время беременности не болела ничем. Анализы в норме.
Здравствуйте! По результатам УЗИ с малышом все хорошо, сформирован он правильно .патологии по системам органов нет. Единственное он крупный , то есть большой животик, за счёт пжк, поэтому 92 процентиль и так же вес большой..такое может быть при гсд. Нет ли гсд или сахарного диабета? По поводу преждевременного созревания плаценты, с этим ничего сделать невозможно, самое главное, что нет нарушения кровотока . Лекарств от преждевременного созревания плаценты нет
Сдавала на 28 неделе пгтт, было на тощак 5.1 ммоль.
Гинеколог никак не прокомментировала, хотя я спрашивала, сказала все нормально. Сегодня после скрининга, сказала пересдать уже просто кровь на глюкозу и в любом случае садиться на диету. Я не поняла, почему она тогда молчала с 28 недели.
Подскажите, чревато это чем-то для малыша?
Смотрите даже один вылет глюкозы 5,1 ммоль/л считается уже и ставится диагноз гсд..и в таких случаях назначается контроль гликемии с помощью глюкометра дома , натощак и через час после еды. ( От момента начала принятия пищи) И так же контроль в течение дня. Если же вылеты глюкозы большие, то необходима консультация эндокринолога и назначение препаратов инсулина. Опасен гсд крупным плодом, так же фетопатичным, то есть с проявлениями как крупный плод, большой животик, толстая подкожно- жировая клетчатка у плода и ТД.
Не знаю , почему Вам молчали в 28 недель..там уже не надо было пить даже глюкозу..так как она была 5,1
Мне сейчас нужно сдать кровь и садиться на диету, верно? Или обратиться к эндокринологу?
Разговаривала с врачом, она мне сказала что 5.1 ммоль эта верхняя граница, поэтому она на этом не заостряла внимания+ «у тебя будет пкс, поэтому крупный плод нам не страшен»
Честно я в шоке, спасибо за обратную связь!
Ну как Вам сказать, вообще консультация эндокринолога желательна. Диета тоже желательна. То есть исключение лёгких и быстро усвояемых углеводов. Ну как какая разница, все равно пкс. Ребенок с фетопатией и просто крупный плод, это совсем разные дети. Ребенок с фетопатией может не держать свою глюкозу, быть состояние гипогликемии. Он привык жить уже с повышенным сахаром.
Здравствуйте, Виктория!
По узи действительно отмечается тенденция к крупному плоду. Скажите, какие уровни сахара были по глюкозотолерантному тесту и вообще самый высокий сахар натощак во время беременности?
Признаки старения плаценты на данный момент не несут никакой диагностической ценности, так как самое главное - отсутсвие нарушений кровотоков маточно-плацентарного русла и плода, а с ними у вас все хорошо.
Здравствуйте, результат ттг врач не озвучивала, сказала «все нормально»
Сегодня купила глюкометр, натощак измерила Сахар - 4.4 ммоль. Поела, через час сделаю еще один замер
Съездила в лабораторию сдала глюкозу в плазме натощак и гликированный гемоглобин.
Не понимаю есть этот гсд или нет
Здравствуйте. Не стоит паниковать, если на УЗИ обнаружили раннее старение плаценты. Это не диагноз, однако в таком случае необходим динамический контроль за ростом и состоянием плода.
По данным представленного протокола УЗИ нет нарушений в допплерометрии - это хороший знак.
Каждый день необходимо вести дневник шевеления плода. Контроль допплерометрии через 2 недели, КТГ контроль. При выявлении нарушений обсудить с лечащим врачом о назначении препаратов, улучшающих маточно-плацентарный кровоток.
Размеры плода немного больше нормы, но не критично. Возможно это просто индивидуальная особенность конституции- вариант нормы. Так же может быть связано с ГСД во время беременности. Вы сдавали глюкозы крови?
Здравствуйте! Я сдавала гтт на 24 неделе, врач ничего не сказала.
Сегодня купила глюкометр, проверила натощак - 4.4 ммоль
Сдала на всякий случай глюкозу в плазме натощак еще
Я не понимаю, есть ли этот гсд или нет
Сейчас поела, жду час, чтобы перепроверить
Добрый день.
По результату проведенного ультразвукового исследования можно сказать о том, что малыш развивается соответственно сроку, пороков развития не обнаружено.
Количество околоплодных вод в норме (от 5 до 25 см)
Далее не выявлено нарушений со стороны маточно-плрдового плацентарного кровотока.
Преждевременное созревание плаценты- это не редкая находка во время УЗИ, и собственно говоря она не имеет клинического значения, особенно если количество околоплодных вод, кровоток, вес малыша в норме. А значит плацента выполняет свою функцию.
Преждевременное созревание плаценты ни в коем случае не говорит о том, что вот-вот начнутся роды. При подобном описании женщины спокойно донашивают беременность
Есть тенденция к крупному малышу для данного срока. Но это не требует на данном этапе каких-либо активных действий, а лишь контроль УЗИ в 36-37 недель, как и написал доктор УЗИ.
Здравствуйте!
По представленному протоколу узи отмечается тенденция крупному плоду, подскажите, пожалуйста, нет ли у вас ГСД?
В остальном грубых пороков развития не описано, кровотоке хорошие, патологии не выявлено
С увеличением срока беременности, может увеличиваться степень зрелости плаценты
Плацента растет и развивается на протяжении беременности, достигая своей функциональной зрелости к 36 неделям, после чего постепенно стареет.
К концу беременности плацента вырабатывает свой ресурс и постепенно стареет, что является нормальным процессом, подготавливая ее к родам.
На данный момент кровотоки хорошие , патологии не выявлено ,что свидетельствует о том ,что плацента хорошо функционирует.
Здравствуйте, после скрининга, когда я начала все выяснять, вот выяснилось, что попросту упустили гсд.
По халатности врача.
Сдала глюкозу в плазме натощак сейчас и гликированный гемоглобин.
Обратилась сразу к эндокринологу, он говорит, что здесь уже видно, что ребенок крупный из-за упущенного гсд.
Предлагает дождаться результатов и сразу колоть инсулин, потому что «времени на диету нет»
Подскажите, последствия для малыша страшные?
Очень жаль ,что сложилась такая неприятная ситуация
Постарайтесь не волноваться ,на данный момент патологии грубой по узи не описано ,кроме тенденции к крупному плоду
Главное ,хотя бы сейчас вы обратили на это внимание и начнете коррекцию