Первый скрининг. Расхождение сроков
Добрый день. Женская консультация моего города записала меня на первый скрининг 2 октября. Срок они отсчитывали от данных раннего УЗИ, сделанного в частной клинике (прилагаю). Сами срок не перепроверяли вплоть до 16 сентября. УЗИ от 16 сентября показывает 11,6 недель. Если верить последним их же данным из ЖК, то 2 октября скрининг выходит уже неактуальным, там больше 14 недель. Скажите, есть ли смысл ехать в Ростовскую перинаталку или искать частную клинику там же для более раннего скрининга или не париться и пойти 2 октября? В моём городе кроме ЖК делать негде, там всё занято вплоть на месяц вперёд.
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна
На 2 октября по сроку от последнего УЗИ будет примерно 14 недель 1 день — это уже за пределами стандартного окна первого скрининга (11 0/7 до 13 6/7 недель). Воротниковое пространство после 14 недель становится менее информативным, и некоторые лаборатории могут просто не принять кровь на биохимию, так как референсные значения рассчитаны строго до 14 недель.
Если у вас есть возможность найти частную клинику в Ростове и сделать скрининг на несколько дней раньше — в районе 28 сентября, когда срок будет оптимальным для 1го скрининга.
Здравствуйте. Да, я тоже так считаю. Просто хотелось ещё узнать мнение эксперта. Буду искать запись на следующую неделю.
Если позволите, задам ещё вопрос. Почему между первым и вторым узи разница по ктр почти в неделю? Это значит что ребёнок слишком быстро растёт или это норма и погрешность аппаратов/узистов?
Принятый ответ
Скорее всего погрешность в измерении, такое бывает на разных аппаратах у разных специалистов, особенно на ранних сроках
Принятый ответ
Здравствуйте! 2 октября делать скрининг будет уже поздно, попробуйте перенести даты. Или же пройти в частном порядке, по также сдать и биохимический скрининг. В идеале пройти обследования на следующей неделе.
Здравствуйте!
Если 2 октября срок будет уже примерно больше (равно) 14 недель, то исследование будет малоинформативно.
Поэтому, если есть возможность, конечно лучше сделать его раньше ( в той же частной клинике).
Да, на самых ранних сроках такая разница может быть.
Наиболее точные данные нам дает именно скрининг измерение КТР ( с 11 по 13 недель 6 дней).
Принятый ответ
Так что тактика у Вас верная