Выделения после родов й

Здравствуйте! После родов появились выделения с запахом, после очного приема и сдачи мазка назначили Тержинан курсом 10 дней. Выделения исчезли буквально не на долго. Теперь снова появились. Может стоило дополнить лечение еще чем то? Я на ГВ. С родов прошел почти месяц.

32 года
Вчера в 18:42·Просмотров: 27·Анастасия

Анастасия, здравствуйте!

Профилактически, можно использовать препарат типа Эпиген интим спрея. Он снимает зуд, дискомфорт, выделения, неприятный запах.
Рекомендуется сделать УЗИ органов малого таза для того, чтобы убедиться, что в полости матки все хорошо.

Здравствуйте!

Это можете быть на фоне активации условно-патогенной флоры.
Такие микроорганизмы могут присутствовать у женщин и в норме, но при снижении иммунитета, переохлаждении, стрессе или после антибиотиков их количество значительно увеличивается и появляется дискомфорт.

Когда есть жалобы (зуд, выделения, неприятный запах, жжение), обычно сдают Фемофлор 16 - анализ помогает точно определить состав микрофлоры и подобрать лечение.

Если пока нет возможности сдать анализ, обычно применяют местные препараты широкого спектра действия, с учетом ГВ, например:

Макмирор комплекс вагинально 1 раз в день, 8 дней

Повторное появление выделений с запахом после курса «Тержинана» требует повторного визита к гинекологу для исключения послеродовых осложнений, так как с момента родов прошел всего месяц, и это может быть связано с задержкой лохий или воспалением в матке (эндометритом). Препарат «Тержинан» это комплексное местное средство, которое эффективно санирует влагалище, но если инфекция локализуется выше (в полости матки), одних свечей будет недостаточно, а их временный эффект объясняется лишь кратковременным подавлением бактерий во влагалище. Самостоятельно дополнять лечение другими препаратами сейчас категорически нельзя, так как при грудном вскармливании большинство системных антибиотиков требуют строгого подбора, а смазанная клиническая картина затруднит диагностику для врача. Рекомендовано обратиться очно провести УЗИ органов малого таза для оценки размеров матки и проверки ее полости на наличие остатков плацентарной ткани или сгустков, а также взять повторный мазок на флору или фемофлор. Если же у вас поднимется температура, усилятся боли внизу живота или выделения станут обильными и кровянистыми, необходимо вызвать скорую помощь.

Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство,если после родов прошёл месяц и появились выделения с неприятным запахом, то рекомендуется кроме сдачи мазка на микроскопическое исследование пройти ультразвуковое исследование органов малого таза. По мазку явного воспалительного процесса нет, микрофлора смешанная, можно заподозрить наличие дисбиоза в половых путях. В качестве дообследования рекомендуется сдать посев из цервикального канала на бактериологическое исследование с определением чувствительности к антибиотикам, лечение по результатам. Если такой возможности нет,то можно рекомендовать св. Депантол по 1 св.во влагалище 2 раза в день до 10 дней. Внутрь-через рот пробиотики, например капс Дуожиналь по 2 капс. 5 дней, далее по 1 капс. 10 дней.

Здравствуйте, при появлении жалоб на зуд, жжение дискомфорт, неприятный запах выделений и так далее рекомендовано сдать расширенный анализ Фемофлор скрин и про лечиться по результатам, возможно это послеродовые выделения( лохии) которые как правило прекращаются самостоятельно через 6-8 нед после родов