Гастрит + хеликобактери
Добрый день! У меня гастрит (данные ФГДС) прилагаю в документе. Проба на Хеликобактери показало ее наличие. Хотелось бы подлечить желудок, но. Я беременна. Срок совсем маленький (3,5 недели акушерские). Стараюсь правильно питаться. Что можно принимать? Может какие то бактерии? (например в интернете нашла хелинорм)? Дома есть Инулин фирмы Now/ Как помочь желудку и не навредить ребенку?
Принятый ответ
Добрый день. Вас что-то беспокоит? По какому поводу делали фгдс? Лечение НР оставьте до лучших времен, сейчас нельзя антибиотики. Если беспокоит желудок принимайте омез
Юлия, беспокоит неприятный запах изо рта( Особенно, на пустой желудок. Гигиену полости рта соблюдаю.
Принятый ответ
Здравсствуйте!
Сейчас, во время береенности, и на период гв не полечить никак.
Лечение только одно- антибиотики и противопротозойные.
Никакие БАДы тут совершенно не имеют никакого смысла.
Посто живите как жили
Ничем хеликобактер не может навредить плоду в принципе.
Все лечение- после роолов и окончания гв
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана!
По ФГДС ничего страшного нет. Спешить лечить Хеликобактер во время беременности необходимости нет.
Что можно сделать?
По питанию: старайтесь придерживаться диеты н5 по Певзнеру, у неё достаточно обширный рацион и её можно и при гастритах в том числе;
Из препаратов во время беременности разрешены:
- Омез 20 мг по 1 таб 2 р/сут за 30 мин до еды (можно пропивать или симптоматически, или курсом до 4 нед)
- Фосфалюгель по 1 пак 3 р/сут при болях в области желудка и на ночь
- При изжоге можно принимать Гевискон по 2 таб симтоматически сразу после еды.
Наталья, ещё беспокоит неприятный запах изо рта( Особенно, на пустой желудок. Гигиену полости рта соблюдаю.
Возможно, это связано с обострением гастрита. Старайтесь есть чаще, но небольшими порциями. Придерживайтесь диеты. Со стихами обострения запах постепенно пройдёт.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эрадикация хеликобактер вовремя беременности противопоказана!
По ФЭГДС ничего критичного нет!
Из разрешенных препаратов можете принимать омез, гевискон,но если ничего не беспокоит, то не стоит!
После родов- спокойно пройдете лечение
Принятый ответ
По гастроскопии у вас ничего критичного нет.
Хеликобактер пролечите после гв.
При неприятных симтомах можно омез, гевискон